bandeau





France_min
Scolaires Collèges
14-16 Juin 2024

ChptScoF2024
Finale nationale des Collèges à Lons le Saunier.
Avec une équipe très hétérogène et un forfait +1 -1 sur les deux premières rondes, le collège Maurice Clavel d'Avallon partait avec un certain handicap pour jouer cette compétition exigente.
Dans ces conditions et face à une très forte adversité, les Avallonnais termineront sur une honorable 21ème place (sur 25 académies) ...
Malgré tout, notons les très bonnes performances de Paul (8/9 points), Sacha (8/9), Louis (7/9) et Maxence (6/9)!
Comme il y a deux ans, le collège Saint-Léon IX de Nancy remporte le titre avec le score parfait de 27/27 points !
Résultats et classements sur le site de la F.F.E.


ChptScoF2024_1 ChptScoF2024_2 ChptScoF2024_3
ChptScoF2024_4 ChptScoF2024_5 ChptScoF2024_6
ChptScoF2024_7 ChptScoF2024_8 ChptScoF2024_9


ChptScoF2024Cl
Mat en 2 coups :
Fin de partie dramatique :
Roque côté cimetière :


Résumé du week-end à Lons Le Saunier.

Nous avons tous fait bon voyage à l'aller comme au retour, et petits et grands ont passé un très bon week-end dans une bonne ambiance. L'organisation de cette finale des Championnats de France des Collèges a été remarquable, et tout a été fait et mis en place pour que tout le monde se sente bien, qu'il y ait une bonne ambiance festive malgré la compétition. Des dortoirs en passant par le self et les repas rien à redire.

L'Ă©quipe du collège Maurice Clavel a commencé la compétition Vendredi en fin d'après-midi, avec un handicap car nous avions un forfait au 8ème échiquier aux 2 premières rencontres.
Malgré cela en théorie Maurice Clavel fait nulle sur les 2 matchs, mais en théorie seulement car l'absence d'un de nos joueurs nous vaut des points de pénalité, ce qui entraîne la perte des 2 matchs pour Avallon.

Samedi, grosse journée dans la compétition avec 6 rondes à jouer : 3 le matin et 3 l'après-midi.
Avallon ne joue pas la 1ère ronde car il y a un nombre impair d'équipes et nous gagnons le point par exempt. Dans cette même journée l'équipe a connu une victoire totale et écrasante de 8 - 0 mais aussi l'inverse avec une défaite totale de 1-6.
Les 3 premiers échiquiers de l'équipe sont des joueurs du club Vauban Forteresse Échecs et sont rodés aux compétitions, ce qui n'est pas le cas pour le reste de l'équipe, qui compte même 2 débutantes absolues.
Difficile de rivaliser face aux autres équipes qui ont des niveaux de joueurs très homogènes, et tous joueurs depuis plusieurs années, également bien entraînés aux compétitions.

Après la longue journée sur l'échiquier, une visite de la ferme du lycée agricole de Montmorot nous a été proposée suivie d'une dégustation de comté.
Après le repas du soir l'équipe a décompressé par un match de basket.
Dernier jour de compétition ce dimanche avec une ronde ce matin qu'Avallon gagne 6 - 2 avant la remise des prix.
La cérémonie de clôture a été à l'image de ce week-end, festive, très bien orchestrée et sans aucune fausse note.
Finalement, l'équipe du Collège Maurice Clavel termine Ă  la 21ème place sur 25. Nos 3 premiers échiquiers réalisent une belle performance :
1er échiquier Paul ROBERT 8 points sur 9.
2ème échiquier Louis ROBERT 7 points sur 9.
3ème échiquier Sacha MOREAU 8 points sur 9.

Nous avons pu croiser des collégiens de toute la France y compris de la Martinique mais les plus lointains venaient du collège français de San Diego en Californie aux USA.
L'équipe a bien Ă©videmment ramenĂ© un trophée qui sera remis à leur établissement.
De plus, un diplôme a été décerné à chaque joueur.
Remerciements au nom du club d'Échecs d'Avallon et de tous les accompagnants pour le soutien et l'aide apportés par les dirigeants du collège Maurice Clavel.
Remerciements également aux représentants du département.


Rencontres :
Ronde Blancs au 1er Noirs au 1er Score
1 Vendôme - Lyon Maurice Clavel - Avallon 4-2
2 Maurice Clavel - Avallon Simone Veil - Limoges 3-4
3 EXEMPT
4 Aristide Briand - Besançon Maurice Clavel - Avallon 6-1
5 Maurice Clavel - Avallon Lacordaire - Amiens 8-0
6 Georges Brassens - Montpellier Maurice Clavel - Avallon 6-2
7 Maurice Clavel - Avallon Val d'Oudon - Nantes 3-5
8 Fénelon - Clermont Ferrand Maurice Clavel - Avallon 4-4
9 Maurice Clavel - Avallon Rouget de Lisle - Besançon 6-2


Performances individuelles :
Rang Nom Score moyenne elo adv.
1. Paul 7/8 1456
2. Louis 6/8 1428
3. Sacha 7/8 1319
4. Sasha 2/8 1389
5. Gabriel 1/8 1336
6. Maxence 5/8 1251
7. Jade 1/8 1174
8. Maëlys 3/6 1091




ChptScoF2024_10 ChptScoF2024_11 ChptScoF2024_12
ChptScoF2024_13 ChptScoF2024_14 ChptScoF2024_15






Vauban_min
4ème Open d'Avallon
08-09 Juin 2024

OpAv_2024

Guillaume Philippe vainqueur avec 5/5 !
25 participants sont venus au 4ème tournoi organisé à Avallon, avec cette fois-ci la présence d'un joueur titré : le Maître International Guillaume Philippe, entraîneur de Leen, et qui est venu de Marseille (!) remporter l'open.
Parmi les jeunes, citons les très bonnes performances de Maël Pleut (3ème, 1883 elos, +41 pts), Leen Yaghi (4ème, 1890 elos, +32 pts) et Paul Robert (5ème, 1740 elos, +35 pts).
Ces trois là sont à la porte des 2000 points elos !

Grille américaine.


OpAv_2024_1 OpAv_2024_2 OpAv_2024_3

Le Maître contre l'élève :
Finale :
Un choc :






AJA_min
Trophée Espoirs 89
02 Juin 2024

Espoirs89_20240602
Finale du Trophée Espoirs 89 !
En l'absence d'une équipe d'Avallon, c'est l'A.J.A. Échiquier Auxerrois qui gagne le Trophée pour la 5ème année consécutive !
Cette dernière journée du Trophée a vu les quatre équipes d'Auxerre l'emporter sur celles de Saint-Georges.
Au total, ce sont 11 formations de 3 joueurs qui ont joué cette année : ces rencontres, dont l'intérêt est de faire s'affronter les débutants et aussi celles et ceux qui veulent s'entraîner, ont toujours autant de succès !

--> Résultats
Classement final
Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Auxerre 1
25
12
6
1
5
6
19
13
2 Avallon 1
22
8
7
0
1
15
19
4
3 Auxerre 2
20
10
5
0
5
-1
14
15
4 Auxerre 3
19
8
5
1
7
6
15
8
5 Avallon 2
16
6
5
0
1
6
12
6
6 Avallon 3
14
6
4
0
2
1
9
8
7 Saint-Georges 2
14
10
2
0
8
-11
9
20
8 Saint-Georges 1
10
10
0
0
10
-19
5
24
9 Vermenton
8
4
2
0
2
0
6
6
10 Auxerre 4
6
4
0
2
2
-6
2
8
11 Saint-Georges 3
4
2
1
0
1
0
3
3





casg_minSt-Georges
Stage d'arbitre AFO1
01-02 Juin 2024

Stage d'arbitre à Saint-Georges !
La ligue de Bourgogne Franche-Comté des Échecs organisait un stage arbitre fédéral open 1 les 1er et 2 juin 2024 à Saint-Georges sur Baulche.
La formation était assurée par Pierre Lapeyre, arbitre élite 2, sur deux jours (9h-12h 14h-18h30), auprès de 6 stagiaires plus un AFO1 en formation continue.
Espérons que les 6 candidats réussiront leur examen afin de pouvoir arbitrer les tournois dans l'Yonne !






casg_minSt-Georges
Rapide Avenir
26 Mai 2024

Thal, encore vainqueur à Saint-Georges !
Le Grand-Maître International Thal ABERGEL remporte comme l'année dernière le rapide de Saint-Georges qui regroupait 66 joueurs, soit 3 de plus qu'en 2023 !
Il termine avec le score maximum de 7/7 pts devant Leen YAGHI (6/7, 1ère féminine) et Valentin NICOT (5,5/7, 1er Pupille).
Le club le mieux représenté était celui de Saint-Georges (avec 15 participants), suivi d'Auxerre (10), Sens (6), Fontainebleau et Avallon (5).
Une belle réussite pour le club de Saint-Georges !
Grille Américaine.

St-Georges20230514_1 St-Georges2024_2 St-Georges2024_3


Parcours tranquille du G.M.I. ... sauf à la ronde 4 !

Deux occasions manquées :





Vauban_min
Challenge UNSS Collèges
15 Mai 2024
Le collège Clavel Champion de la phase 3 !
Malgré un retard de 30mn dû à un problème technique, l'équipe UNSS-Échecs du collège Maurice Clavel d'Avallon (qui comptait 31 points de retard) a réussi le pari incroyable de remporter cette phase 3 de la compétition devant 48 autres collèges, avec 1 point d'avance sur le collège de Bischheim.
Le tournoi en ligne de niveau national regroupait 35 équipes actives et 235 joueurs.
Malheureusement, l'équipe d'Avallon, absente durant les 2 premières phases, ne remportera pas le titre décerné au cumul des 3 phases ...

--> Classement Lichess

unss20240515_1 unss20240515_2 unss20240515_3

Une des parties décisives :





blason_sens_min
Échecs nocturnes à Sens
04 mai 2024


Zetournoi20240504

2ème édition de "Ze tournoi" à Sens.
Le Grand-Maître International Thal Abergel organisait pour la deuxième fois ce tournoi rapide qui a réuni, de 20 heures à minuit, 34 joueurs dans deux établissements : la moitié dans le bar O'Divin et l'autre au kebab "chez Mouss".
Au terme des 5 rondes de 15mn, c'est Conrad OYENS du club parisien "Carré Magique" qui l'emporte avec 4,5/5, Leen YAGHI (5ème) est la première féminine.
Une belle réussite pour le club sénonais "Académie Internationale d'Échecs Thal Abergel" créé cette année et qui compte déjà 34 membres !

Page FFE du club d'Échecs de Sens


Zetournoi20240504_1 Zetournoi20240504_2 Zetournoi20240504_3







casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89
05 Mai 2024

Espoirs89_20240505
5ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Petite journée avec seulement 4 équipes et 12 joueurs, mais ambiance très studieuse !
L'A.J.A. Échiquier Auxerrois remporte aisément ses deux confrontations contre Saint-Georges.
Vermenton est arrivé avec deux de ses féminines dans le but de monter une équipe de filles et de participer aux compétitions afférentes ... La prochaine rencontre est à ne pas manquer puisque ce sera la finale à Auxerre le 02 Juin et la remise du Trophée Ă  l'équipe victorieuse du championnat !

--> Résultats
Dans cette finale Arthur-Daniel, les Blancs aident l'adversaire en faisant monter le Roi noir par des Échecs inutiles :
Classement
Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Avallon 1
22
8
7
0
1
15
19
4
2 Auxerre 1
20
10
5
0
5
4
16
12
3 Avallon 2
16
6
5
0
1
6
12
6
4 Auxerre 3
14
6
4
0
2
6
12
6
5 Avallon 3
14
6
4
0
2
1
9
8
6 Auxerre 2
14
8
3
0
5
-5
9
14
7 Saint-Georges 2
12
8
2
0
6
-9
7
16
8 Vermenton
8
4
2
0
2
0
6
6
9 Saint-Georges 1
8
8
0
0
8
-14
5
19
10 Saint-Georges 3
4
2
1
0
1
0
3
3
11 Auxerre 4
2
2
0
0
2
-6
0
6





Vermenton_minVermenton
Grand Rapide de Vermenton
28 Avril 2024

Vermenton_20240428
Formule Rapide principal + Rapide familial !
Malgré le calendrier pas très favorable, le club vermentonnais a rassemblé 39 participants pour l'événement : 27 joueurs dans le tournoi homologué principal et 12 participants dans le familial (non homologué).
Le G.M.I. et président de la Fédération Éloi RELANGE emporte le rapide avec 7/7 points ! L'Auxerroise Leen YAGHI termine 1ère jeune et 1ère féminine avec 4,5/7 points !

Rapide principal.

Rapide familial.


Vermenton_20240428_1 Vermenton_20240428_2 Vermenton_20240428_3






France_min
AGEN 2024 - 8ème journée
21 Avril 2024


ChptFJ2024_6

Dernière journée.
Les 14 jeunes de l'Yonne n'ont pas démérité avec de bons scores pour Maël et Léon d'Auxerre qui ont fait 6/9 dans leurs catégories respectives (U14 et U08), la moitié des points pour Louis (U14), Sacha (U12) et Pierre (U10), tous d'Avallon.
Dans les opens, bonnes performances pour Paul (7/9 dans l'open A) et Daniel (5,5/9 dans l'open B).
Le lieu du Championnat de France de l'année prochaine n'est pas encore connu. Suspense ...


Page spéciale de la F.F.E.

Louis attaque :

SCORES ET CLASSEMENTS (AGEN 2024) :
U18F : Gladys (Vermenton) 2/9 (32ème/33).
U18 : Clovis (Avallon) 4/9 (90ème/167).
U14 : Maël (Auxerre) 6/9 (31ème/159).
Louis (Avallon) 4,5/9 (88ème/159).
U12 : Sacha (Avallon) 4,5/9 (78ème/158).
Oscar (Auxerre) 2,5/9 (143ème/158).
U10F : Agathe (Saint-Georges) 3/9 (76ème/87).
Céleste (Auxerre) 1,5/9 (86ème/87).
U10 : Pierre (Avallon) 4,5/9 (91ème/157).
U08 : Léon (Auxerre) 6/9 (25ème/137).
Open A : Paul (Avallon) 7/9 (8ème/166).
Joris (Auxerre) 4/9 (110ème/166).
Open B : Daniel (Avallon) 5,5/9 (31ème/132).
Anthony (Avallon) 3/9 (111ème/132).


CLASSEMENT DES CLUBS (somme des 5 meilleurs résultats)
1 TREMBLAY EN FRANCE (93)
38,5
18 participants
2 MARSEILLE ÉCHECS (13)
37,5
46 participants
3 CANNES ÉCHECS (06)
36
19 participants
4 PALAMÈDE ÉCHECS (75)
35
28 participants
5 CORSICA CHESS CLUB (20)
35
15 participants
6 CORBAS MIONS (69)
35
25 participants
7 J.E.E.N. (75)
34,5
10 participants
8 THOMAS BOURGNEUF - CRÉTEIL (94)
33,5
10 participants
9 ÉCHIQUIER HENRI IV PAU (64)
33,5
13 participants
10 LYON Olympique ÉCHECS (69)
33
13 participants
... ...
...
...
47 BELFORT ÉCHECS - AEAU (90)
25,5
12 participants
... ...
...
...
70 TOUR PRENDS GARDE! BESANÇON (25)
22
12 participants
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.
Ne sont pris en compte que les clubs présentant au moins 5 participants.


CLASSEMENT DES LIGUES (somme des 10 meilleurs résultats)
1
ÎLE DE FRANCE
80
2
PROVENCE ALPES CÔTE D'AZUR
74,5
3
GRAND EST
69,5
4
AUVERGNE RHÔNE ALPES
69,5
5
NOUVELLE AQUITAINE
69
6
CORSE
67,5
7
OCCITANIE
65
8
NORMANDIE
61,5
9
CENTRE VAL DE LOIRE
61
10
HAUTS DE FRANCE
60,5
11
PAYS DE LA LOIRE
59,5
12
BRETAGNE
58,5
13
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
52
14
LA RÉUNION
44,5
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.







France_min
AGEN 2024 - 7ème journée
20 Avril 2024


ChptFJ2024_6

7ème journée à Agen !
Beaucoup de Nulles aujourd'hui, la fatigue aidant.
Les résultats :
- Open B : Anthony (Avallon) 2/8, Daniel (Avallon) 5/8. - U08 : Léon (Auxerre) 5/8. - U10F : Céleste (Auxerre) 1,5/8, Agathe (Saint-Georges) 3/8. U10 : Pierre (Avallon) 3,5/8.
- Open A: Paul (Avallon) 6/8, Joris (Auxerre) 4/8. - U12: Sacha (Avallon) 4,5/8, Oscar (Auxerre) 2,5/8. - U14: Louis (Avallon) 3,5/8, Maël (Auxerre) 5/8. - U18F: Gladys (Vermenton) 2/8. - U18: Clovis (Avallon) 4/8.


Page spéciale de la F.F.E.





France_min
AGEN 2024 - 6ème journée
19 Avril 2024


ChptFJ2024_6

6ème journée à Agen !
Bonne journée dans l'ensemble, avec presque la moyenne des points pour tout le monde.
Les résultats :
- Open B : Anthony (Avallon) 2/6, Daniel (Avallon) 4/6. - U08 : Léon (Auxerre) 4/6. - U10F : Céleste (Auxerre) 1,5/6, Agathe (Saint-Georges) 2/6. U10 : Pierre (Avallon) 2,5/6.
- Open A: Paul (Avallon) 5,5/7, Joris (Auxerre) 3/7. - U12: Sacha (Avallon) 4/7, Oscar (Auxerre) 2,5/7. - U14: Louis (Avallon) 3/7, Maël (Auxerre) 5/7. - U18F: Gladys (Vermenton) 2/7. - U18: Clovis (Avallon) 3/7.


Page spéciale de la F.F.E.





France_min
AGEN 2024 - 5ème journée
18 Avril 2024


ChptFJ2024_5

5ème journée à Agen !
Paul est toujours en lice pour un podium dans l'open A avec 5/6 pts.
Les résultats :
- Open B : Anthony (Avallon) 1/4, Daniel (Avallon) 2,5/4. - U08 : Léon (Auxerre) 2/4. - U10F : Céleste (Auxerre) 1/4, Agathe (Saint-Georges) 2/4. U10 : Pierre (Avallon) 1,5/4.
- Open A: Paul (Avallon) 5/6, Joris (Auxerre) 2/6. - U12: Sacha (Avallon) 3/6, Oscar (Auxerre) 2,5/6. - U14: Louis (Avallon) 2/6, Maël (Auxerre) 4/6. - U18F: Gladys (Vermenton) 1/6. - U18: Clovis (Avallon) 2/6.


Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2024_5_1 ChptFJ2024_5_2 ChptFJ2024_5_3






France_min
AGEN 2024 - 4ème journée
17 Avril 2024


ChptFJ2024_4

Les 'petits' rejoignent les grands !
Très bon départ de Daniel dans l'open B avec 2/2 pts. Les résultats :
- Open B : Anthony (Avallon) 0/2, Daniel (Avallon) 2/2. - U08 : Léon (Auxerre) 1/2. - U10F : Céleste (Auxerre) 0/2, Agathe (Saint-Georges) 1/2. U10 : Pierre (Avallon) 1/2.
- Open A: Paul (Avallon) 4/5, Joris (Auxerre) 2/5. - U12: Sacha (Avallon) 2,5/5, Oscar (Auxerre) 2,5/5. - U14: Louis (Avallon) 1,5/5, Maël (Auxerre) 3/5. - U18F: Gladys (Vermenton) 1/5. - U18: Clovis (Avallon) 2/5.


Page spéciale de la F.F.E.






France_min
AGEN 2024 (3)
16 Avril 2024


ChptFJ2024_3

4ème ronde à Agen !
Une troisième journée qui s'est révélée difficile avec 2,5/8 points pour les Icaunais.
Seul Paul continue de scorer avec 4/4 pts, demain il joue à la première table du tournoi.
Les résultats :
- Open A: Paul (Avallon) 4/4, Joris (Auxerre) 1/4.
- U12: Sacha (Avallon) 1,5/4, Oscar (Auxerre) 1,5/4.
- U14: Louis (Avallon) 1,5/4, Maël (Auxerre) 2/4.
- U18F: Gladys (Vermenton) 1/4.
- U18: Clovis (Avallon) 2/4.


Page spéciale de la F.F.E.






France_min
AGEN 2024 (2)
15 Avril 2024


ChptFJ2024_2

2ème et 3ème ronde à Agen !
Deuxième journée à Agen avec cette fois, une double ronde à 9 heures et 14h30.
2,5/8 pour les Icaunais durant la matinée et très bonne reprise l'après-midi avec 5/8 points.
Excellent départ de Paul qui joue dans les premières tables de l'open A avec 3/3 pts !
Les autres résultats :
- U12: Sacha (Avallon) 1,5/3, Oscar (Auxerre) 1,5/3.
- U14: Louis (Avallon) 1,5/3, Maël (Auxerre) 1,5/3.
- U18F: Gladys (Vermenton) 1/3.
- U18: Clovis (Avallon) 1/3.


Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2024_2_1 ChptFJ2024_2_2 ChptFJ2024_2_3

Finale de Louis dans le U14 :





France_min
AGEN 2024 (1)
14 Avril 2024


ChptFJ2024_1

1ère ronde à Agen !
Quatrième année consécutive à Agen, on connaît bien les lieux maintenant ...
Les grands (U12 et +) se sont inscrits hier et ont commencé leur championnat aujourd'hui. Ils sont 8 Icaunais (Sacha, Oscar, Louis, Maël, Paul, Joris, Clovis et Gladys) et totalisent 4,5/8 pts, la première journée est donc encourageante !
Gains pour Sacha, Paul, Maël et Gladys, nulle de Louis contre un adversaire à 1899 elos !
Demain, double ronde à 9 heures, il faudra être en forme !


Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2024_1_1 ChptFJ2024_1_2 ChptFJ2024_1_3

Finale de pions de Sacha dans le U12 :








France_min
Interclubs Jeunes
07 Avril 2024
Dernières rondes de Nationale 2 Jeunes.
Les 8 équipes étaient réunis à Lons le Saunier pour les rondes 6 et 7 de ce championnat. Avallon perd le matin contre Lyon Olympique 2 sur le score de 5 à 9 et remporte son match contre Villeurbanne 7-5 l'après-midi.
Le club de la Tour prend garde de Besançon termine en tête du groupe et monte en Nationale 1 Jeunes. Avallon reste 5ème après une saison moyenne.
L'année prochaine, Auxerre rejoindra Avallon en Nationale 2 Jeunes !
Résultats sur le site de la F.F.E.
N2J2024Cla





Vermenton_min
COUPE JCL - Phase 2
24 Mars 2024

Loub20240324
Phase 2 de la Coupe Jean-Claude Loubatière.
Suite aux rencontres départementales, 10 équipes et plus de 40 participants se sont affrontés à la salle des fêtes de Vermenton pour la deuxième phase en 3 rondes, cadence 50mn + 10s.
4 départements étaient représentés : l'Yonne avec 3 équipes, le Cher (3), l'Aube (2) et la Nièvre (2). Les 3 places qualificatives ont été prises par Bourges A, l'Échiquier Aubois et Nevers.
Avallon termine 4ème, Auxerre 6ème et Vermenton 8ème.
Cette coupe a toujours autant de succès !

Résultats et classements sur le site de la F.F.E.




Loub20240324_1 Loub20240324_2 Loub20240324_3


JCL20240324






drap_brg
Scolaires Collèges
20 Mars 2024

ChptScoAc2024
Championnat académique des Collèges.
Les établissements Maurice Clavel d'Avallon et Louis Pasteur de Montbard, champions de l'Yonne et de la Côte d'Or, se sont affrontés en match aller-retour. Résultat : les Avallonnais l'emportent 7-1 puis 6-2.
Une coupe a été offerte aux deux équipes ainsi que des médailles. Tous les joueurs ont reçu un stylo pointe fine, un petit carnet, des oeufs de Pâques ainsi qu'un sachet de "petits écoliers".
Le collège Maurice Clavel se qualifie pour la phase nationale du 14 au 16 juin à Lons le Saunier.
Résultats et classements sur le site de la F.F.E.


ChptScoAc2024_1 ChptScoAc2024_2 ChptScoAc2024_3
ChptScoAc2024_4 ChptScoAc2024_5 ChptScoAc2024_6






drap_brg
Interclubs
17 Mars 2024

N4_20240317
Auxerre champion de Nationale 4 !
L'AJA Échiquier Auxerrois termine facilement 1er de la Nationale 4 avec 20/21 pts et n'aura concédé qu'un seul match nul dans la saison contre Avallon.
Auxerre devra jouer un match de barrage pour la montée en N3 contre le leader de l'autre groupe de la ligue BFC, Belfort-Échecs 2 : les AJAïstes semblent favoris.
Avallon finit 4ème et Saint-Georges, 5ème.
Vermenton, dernier, retrouvera la Régionale l'année prochaine.

Résultats et classements sur le site de la F.F.E.

Dans le match Dijon-Avallon, la charnière centrale avallonnaise {Naïm, Louis, Sacha} a été décisive pour gagner le match 4-3.

Avallon202324 L'équipe de Nationale 4 d'Avallon.


Classement Nationale 4 2023-2024:

N420240317





Vermenton_min
Trophée Espoirs 89
10 Mars 2024

Espoirs89_20240310
4ème journée du Trophée Espoirs 89 !
7ème et 8ème rondes du Trophée Espoirs organisé aujourd'hui dans la salle du marché de Vermenton avec 8 équipes et 24 joueurs (dont 9 du club de Saint-Georges).
Les parties ont été très disputées (pas de partie terminée au bout de 5 mn), très peu de coups illégaux et bons comportements devant l'échiquier : que de chemin parcouru depuis le 1er Trophée Espoirs le 06 Octobre 2019 !
La cinquième journée sera à Saint-Georges le 05 Mai 2024 !

--> Résultats
Classement
Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Avallon 1
22
8
7
0
1
15
19
4
2 Avallon 2
16
6
5
0
1
6
12
6
3 Auxerre 3
14
6
4
0
2
6
12
6
4 Avallon 3
14
6
4
0
2
1
9
8
5 Auxerre 1
14
8
3
0
5
-1
11
12
6 Auxerre 2
14
8
3
0
5
-5
9
14
7 Saint-Georges 2
8
6
1
0
5
-8
5
13
8 Saint-Georges 1
6
6
0
0
6
-10
4
14
9 Saint-Georges 3
4
2
1
0
1
0
3
3
10 Vermenton
4
2
1
0
1
0
3
3
11 Auxerre 4
2
2
0
0
2
-6
0
6





drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
10-11 Février 2024


chpt_brg_2024

Chpt de Bourgogne Jeunes 2024 à Vermenton.
Le club des Trois Tours de Vermenton organisait dans sa salle des fêtes le Championnat Jeunes Z.I.D. Bourgogne qualificatif pour les Nationaux. 55 jeunes ont joué les 6 rondes de 50' + 10'' durant tout le week-end.
La remise des prix s'est effectuée en présence du Président de la Fédération, du Président de la Ligue BFC et du Maire de Vermenton.
Au final, L'Yonne totalise 6 titres sur les 10 à gagner lors de ce Championnat Régional, avec 2 titres pour Avallon, Auxerre et Saint-Georges.
Voir ci-dessous les qualifiés par catégories.

--> Classements

--> Photos


chpt_brg_2024_1 chpt_brg_2024_2 chpt_brg_2024_3
chpt_brg_2024_4 chpt_brg_2024_5 chpt_brg_2024_6




PODIUMS ET QUALIFIÉ(E)S POUR LE NATIONAL:
Catégorie Nom
Points
Club
Cadets-Juniors BUET Clovis
5,5/6
Avallon
Cadets-Juniors BRAESCH Maël
4,5
Saint-Georges
Cadettes-Juniorettes KAROUI Mona
1,5/6
Saint-Georges
Cadettes-Juniorettes PIZZOLANTE Gladys
0,5/6
Vermenton
Minime THIBAUDIN LAGRANGE Émile
5/5
Gueugnon
Minime BOILEAU Maxime
4
Esbarres
Benjamine BOURSIER Irina
4/6
Beaune
Benjamine MANGONE Sofia
2,5
Gueugnon
Benjamin PLEUT Maël
5,5/6
Auxerre
Benjamin ROBERT Louis
5,5
Avallon
Pupillette PROCHAZKA Zoé
2/6
Charolais Brionnais
Pupille MOREAU Sacha
6/6
Avallon
Pupille RELANGE Oscar
5
Auxerre
Poussine BESNIER Agathe
5/6
Saint-Georges
Poussine RAHAL Lyna
4,5
Dijon Philidor
Poussin QUENTIN Camille
5/6
Esbarres
Poussin ROBERT Pierre
4,5
Avallon
Petit Poussin RELANGE Léon
5,5/6
Auxerre






Vauban_min
Trophée Espoirs 89
04 Février 2024

Espoirs89_20240204
3ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Il n'y avait pas eu (faute de place dans le calendrier) de Trophée Espoirs 89 depuis le 05 Novembre dernier !
Cette fois-ci, c'est le club d'Auxerre qui organisait cet événement dans ses locaux.
24 participants ont joué les deux rondes de l'après-midi avec 8 équipes présentes.
Un goûter avec des crêpes a été servi à 16h.
La quatrième journée sera à Vermenton le 10 Mars 2024 !

--> Résultats
Classement
Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Avallon 1
16
6
5
0
1
11
14
3
2 Auxerre 3
14
6
4
0
2
6
12
6
3 Avallon 3
14
6
4
0
2
1
9
8
4 Avallon 2
12
4
4
0
0
4
8
4
5 Auxerre 2
12
6
3
0
3
-1
8
9
6 Auxerre 1
10
6
2
0
4
-1
8
9
7 Saint-Georges 1
4
4
0
0
4
-6
3
9
8 Saint-Georges 2
4
4
0
0
4
-8
2
10
9 Auxerre 4
2
2
0
0
2
-6
0
6





drap_brg
Interclubs
28 Janvier 2024
Sixième ronde de Nationale 4.
Après la défaite de Châtenoy le Royal contre Saint-Georges (3-4), Auxerre, 1ère du classement, est assurée de monter en Nationale 3, comptant 3 points d'avance sur leurs poursuivants.
Avallon perd son match contre Charolais Brionnais 2 à 4 (encore un match perdu sur l'expérience, mais ça va venir ...) et Vermenton échoue à Mâcon sur le score de 1-6.
Prochain rendez-vous le 17 mars pour l'ultime ronde.
Résultats.






France_min
Interclubs Jeunes
21 Janvier 2024
Ronde 5 de Nationale 2 Jeunes à Avallon.
C'est le deuxième match gagné cette saison par les Avallonnais sur le score de 11 à 3 contre le club de l'Échiquier Lédonien.
L'équipe de Lons le Saunier s'était renforcée de leur meilleur joueur, Arthur Despierres (1961 elos), qui remporte sa partie, mais à part une Nulle et une perte chez les poussins, tous les Avallonnais gagnent leurs confrontations !
La Nationale 2 Jeunes sera bouclée à Lons le Saunier avec les rondes 6 et 7 le 07 Avril 2024.
Résultats sur le site de la F.F.E.
Photos






drap_brg
Interclubs
14 Janvier 2024
Cinquième ronde de Nationale 4.
Reprise du Championnat après la trêve hivernale avec le derby Icaunais entre Avallon et Vermenton remporté par ces derniers 4 à 3 grâce notamment à leurs premiers échiquiers : 3 gains sur 3 !
L'A.J. Auxerre en gagnant son match contre Charolais Brionnais 6 à 1 (!) retrouve la tête du classement un jour avant que l'équipe de football reprenne aussi la première place en ligue 2 ! Prochain rendez-vous le 28 janvier.

Résultats.






drap_brg
Interclubs
17 Décembre 2023
N4_20231217
L'équipe d'Avallon
Quatrième ronde de Nationale 4.
Confrontation fraternelle entre les clubs d'Avallon et d'Auxerre en Nationale 4, Avallon présentant une équipe avec 5 joueurs de la Nationale 2 Jeunes et Auxerre, quasiment son équipe type. Le début du match prend une tournure imprévue : Daniel et Sacha gagnent leurs parties aux 8ème et 6ème échiquiers. Avallon mène 2-1 puis 3 à 1. Sur les 3 parties restantes, Paul annule et finalement Auxerre remporte leurs 2 dernières parties malgré une position nulle au 2ème. Score final : 3 à 3 !

Résultats.

Partie Daniel contre Pierre.
Les Blancs ont une qualité de plus, mais le Cavalier noir est monstrueux :
Nulle sur proposition de Pierre.
Finale Jean-Luc contre Paul (qui connaît bien sa Nulle de Philidor !) :





Vermenton_min
Championnat Scolaire 89
16 Décembre 2023


ChptSco892023

Championnat des Collèges de l'Yonne
Deux années après les Championnats scolaires catégorie écoles à Avallon, le département organisait cette fois-ci, les Championnats des Collèges.
4 collèges représentés avec 17 joueurs se sont affrontés à Sacy, non loin de Vermenton.
Au terme des 5 rondes jouées en 15 min. KO, c'est le Collège Maurice Clavel d'Avallon qui s'est qualifié pour la phase académique qui aura lieu le mercredi 13 mars 2024. Il devance les collèges de Chablis, de Saint-Joseph et Paul Bert d'Auxerre.

--> Classement


ChptSco892023_1 ChptSco892023_2 ChptSco892021_3



CLASSEMENT DES COLLÈGES
Place
École
Points
Nb joueurs
Club
1 Maurice Clavel - Avallon
21,5
7
Vauban Forteresse
2 Chablis
11
4
AJA Échiquier Auxerrois
3 Saint-Joseph - Auxerre
7,5
4
AJA Échiquier Auxerrois
4 Paul Bert - Auxerre
4
2
AJA Échiquier Auxerrois





France_min
Interclubs Jeunes
10 Décembre 2023
Rondes 3 et 4 à Meximieux (01).
Mauvaise journée pour les Avallonnais qui ont été battus (de justesse) par les équipes de Meximieux (7-5) et Lyon Oullins 2 (8-6). Comme lors de la ronde 2, beaucoup de positions gagnantes qui se sont retournées ...
Avallon est 5ème sur 8 avec 6 points et vise le maintien dorénavant.
Dans le match des favoris, la Tour prend garde de Besançon l'emporte 8 à 6 contre Lyon Olympique 2 et semble invincible pour la montée en fin de championnat.
Prochaine ronde le 21 Janvier 2024.
Résultats sur le site de la F.F.E.

N2J20231210_1 N2J20231210_2 N2J20231210_3
Attaque sur la colonne h :





Vauban_min
Chpt de l'Yonne Jeunes
02 et 03 Décembre 2023

cptyj_2023

Championnat départemental 2023 à Avallon.
33 concurrents au Championnat départemental Jeunes, soit 11 de moins que l'année précédente, ont été répartis en 3 tournois : U08-U10 (16 joueurs), U12-U14-U16 (14 joueurs) et U18-U20 (3 joueurs).
8 coupes, au final, à distribuer pour les vainqueurs: Léon (Auxerre, Petit Poussin), Agathe (Avallon, Poussine), Pierre (Avallon, Poussin), Sacha (Avallon, Pupille), Maël (Auxerre, Benjamin), Loris (Auxerre, Minime), Gladys (Vermenton, Cadette) et Clovis (Avallon, Cadet).
Les qualifiés iront au Championnat de Bourgogne Jeunes qui se tiendra à Vermenton les 10 et 11 Février 2024.

--> Résultats

--> Vidéo.


cptyj_2023_1 cptyj_2023_2 cptyj_2023_3
cptyj_2023_4 cptyj_2023_5 cptyj_2023_6

Très belle partie et joli finish entre Maël et Sacha :



NOMBRE DE PARTICIPANTS PAR CLUBS
Place
Club
Filles
Garçons
Total
1 A.J. Auxerre
1
11
12
2 Vauban Forteresse Échecs - Avallon
1
10
11
3 Avenir Saint-Georges
1
7
8
4 Les Trois Tours - Vermenton
2
0
2
TOTAL
5
28
33


CHAMPIONNES ET CHAMPIONS
Catégorie Nom
Points
Club
Cadet (U18-U20) BUET Clovis
3/3
Avallon
Cadette (U18-U20) PIZZOLANTE Gladys
1/3
Vermenton
Minime (U12-U16) GUIBLAIN Loris
3/5
Auxerre
Benjamin (U12-U16) PLEUT Maël
5/5
Auxerre
Pupille (U12-U16) MOREAU Sacha
3,5/5
Avallon
Poussin (U08-U10) ROBERT Pierre
5/5
Avallon
Poussine (U08-U10) MATEUS Agathe
3/5
Avallon
Petit Poussin (U08-U10) RELANGE Léon
3/5
Auxerre






drap_brg
Interclubs
26 Novembre 2023
Troisième ronde de Nationale 4.
Deux rencontres dans l'Yonne: Auxerre gagne 7-0 contre Vermenton et les Avallonnais s'imposent 7-1 contre Saint-Georges. L'A.J.A. Échiquier Auxerrois est en tête du classement avec Châtenoy-le-Royal.
Avallon est 4ème, Saint-Georges 6ème et Vermenton 8ème.
Prochain rendez-vous le 17 Décembre avec le choc Auxerre-Avallon, ces derniers ayant le choix entre faire jouer des renforts de poids ou garder une équipe jeune mais bien préparée ...

Résultats.


N4_20231126_1 N4_20231126_2 N4_20231126_3





France_min
Interclubs Jeunes
19 Novembre 2023
Auxerre et Avallon accueillis à Esbarres.
Deux rondes des Interclubs Jeunes se jouaient ce Dimanche à Esbarres :
en Nationale 2 Jeunes, Avallon l'emporte largement contre Montbéliard le matin par 14 à 0, mais perd (sévèrement) contre la Tour Prend Garde de Besançon l'après-midi sur le score de 3 à 13.
Dans la salle voisine se jouait l'unique rencontre de Nationale 3 Jeunes Bourgogne, en match aller-retour, entre Esbarres et Auxerre, remportée par ces derniers 6-0 et 4-2. L'A.J.A. retournera donc l'annĂ©e prochaine en N2 Jeunes.
Résultats sur le site de la F.F.E.

N2J20231119_1 N2J20231119_2 N2J20231119_3





drap_brg
Interclubs
12 Novembre 2023
Deuxième ronde de Nationale 4.
Pendant que Vermenton subissait une lourde dĂ©faite (7-0) à Dijon contre Dijon Philidor, Avallon l'emportait contre Mâcon 4 à 3 dans un match serré et tendu.
Dans le derby Icaunais, l'A.J.A. Échiquier Auxerrois s'impose facilement 5 à 1 chez leurs adversaires de Saint-Georges.
On ne voit pas qui pourra empêcher cette équipe d'Auxerre de gagner le Championnat tellement elle est forte ...
Prochain rendez-vous le 26 Novembre.

Résultats.


N4_20231112_1 N4_20231112_2 N4_20231112_3


Portraits :

N4_20231112_01Rémi
2ème échiquier d'Avallon
N4_20231112_02Louis
7ème échiquier d'Avallon
N4_20231112_03Naïm
5ème échiquier d'Avallon

Première victoire de Pierre en Nationale 4 :





Vauban_min
Trophée Espoirs 89
05 Novembre 2023

Espoirs89_20231105
2ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Très belle affluence avec 28 jeunes et 4 équipes d'Auxerre !
Cette deuxième journée a eu lieu dans les locaux de l'A.J.A. et a été ponctuée d'une pause goûter avec un gâteau au citron et deux au chocolat faits maison, avant de reprendre la deuxième partie à 16 heures.
Avallon 1 reste en tête du classement après un sans fautes aujourd'hui.
Prochaine rencontre à Vermenton le 04 février 2024 !

--> Résultats
Sauvetage in-extremis de Daniel :
Classement
Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Avallon 1
12
4
4
0
0
11
11
0
2 Auxerre 3
8
4
2
0
2
2
7
5
3 Auxerre 1
8
4
2
0
2
1
6
5
4 Avallon 3
8
4
2
0
2
-1
5
6
5 Auxerre 2
8
4
2
0
2
-1
5
6
6 Avallon 2
6
2
2
0
0
2
4
2
7 Saint-Georges 1
2
2
0
0
2
-4
1
5
8 Saint-Georges 2
2
2
0
0
2
-4
1
5
9 Auxerre 4
2
2
0
0
2
-6
0
6





drap_vosges
Open de la Bresse (88)
01-04 Novembre 2023

3 Icaunais au 43ème open de la Bresse.

Agathe, Antonin et Joris participent à ce tournoi mythique, de par son ambiance et sa longévité, situé au centre de vacances du pont du Metty.
Déjà dans les années 1990, les jeunes du club de Vézelay se déplaçaient annuellement dans les Vosges pour jouer cet open familial et idéal pour progresser, les joueurs étant répartis en 3 catégories de niveau.
Dans l'open C (moins de 1150 elos), belle performance d'Antonin qui termine 2ème sur 26 avec 6/8 points !
--> Classement



laBresse2023_2
Antonin contre le premier du tournoi:






casg_minSt-Georges
COUPE LOUBATIÈRE
22 Octobre 2023

Vermenton récidive !

6 équipes et 27 participants se sont affrontés à Saint-Georges pendant la phase départementale de la Coupe Loubatière jouée en 3 rondes, cadence 50mn + 10s.
Pour la 3ème année consécutive, Vermenton gagne ce tournoi en remportant deux matchs et un nul.
Auxerre se qualifie de justesse au 2ème départage (9 victoires contre 8 pour Avallon).
La phase inter-départementale aura lieu le 24 Mars 2024.

--> Photos



Loub2023_1 Loub2023_2 Loub2023_3


D20231022

Partie de Clovis, 2ème ronde :






drap_brg
Interclubs
15 Octobre 2023
Première ronde de Nationale 4.
Cette année est assez inédite avec la participation jamais vue auparavant de 4 équipes de l'Yonne en Nationale 4!
Auxerre commence la saison avec une victoire très nette 6 à 0 contre l'équipe de Mâcon.
Avallon perd 1 à 5 à Châtenoy-le-Royal.
Saint-Georges l'emporte de justesse par 4 à 3 face à Vermenton.
Le niveau est particulièrement relevé dans ce championnat.


Résultats et classements sur le site de la F.F.E.





Vauban_min
Trophée Espoirs 89 2023-2024
08 Octobre 2023

Espoirs89_20231008
1ère journée du Trophée Espoirs 89 !
Les deux premières rondes ont eu lieu à Avallon avec 18 joueurs, 9 d'Avallon, 8 d'Auxerre et 1 de Saint-Georges.
Ce fut donc un duel Avallon-Auxerre en deux fois 3 matchs à l'avantage des Avallonnais qui l'emportent par 5 rencontres à 1.
À noter que le club de l' A.J.A. commence sa saison avec le nombre impressionnant de 50 licenciés, dont une grande majorité de jeunes !
Un goûter copieux a été servi entre les deux rondes. La journée s'est terminée à 17 heures.
Prochaine rencontre à Auxerre le 05 novembre !

--> Résultats

Espoirs89_20231008_1 Espoirs89_20231008_2 Espoirs89_20231008_3
Espoirs89_20231008_4 Espoirs89_20231008_5 Espoirs89_20231008_6

Deux fins de partie de Paul :






Vermenton_min
4ème Open de Vermenton
30 Septembre - 01 Octobre 2023

Marc LESKI vainqueur du 4ème Open!
30 joueurs sont venus jouer au tournoi organisé par le club de Vermenton à la salle des fêtes de Sacy.
Les clubs de l'Yonne ont représenté 2/3 des effectifs avec en majorité, des Avallonnais et Vermentonnais.
Le Maître International Marc Leski finit 1er avec 5/5 pts, devant Valentin Nicot et Charlie Valton (4/5 pts).
Signalons les belles performances d'Alana Pereira-Davoine (Minimette, club de Créteil, 4ème, 3,5/5, perf. 1725 elos) et de Louis Robert (Benjamin, club d'Avallon, 10ème, 3/5, perf. 1510 elos)!

Grille Américaine.


openvermenton2023_1 openvermenton2023_2 openvermenton2023_3
openvermenton2023_4 openvermenton2023_5 openvermenton2023_6

Valentin à l'attaque à la 1ère ronde :
Paul à l'attaque à la 2ème ronde :
Deux pions de plus en finale de Fous de couleur opposée souvent ne suffisent pas :





AJA_min
Rapide International d'Auxerre
17 Septembre 2023


Auxerre_20230917
Record de participation au Tournoi de l'AJA !
Malgré la date située très tôt dans le calendrier, le rapide d'Auxerre, divisé en deux, un tournoi principal et un de moins de 1400 elos, a connu le plus grand afflux depuis plusieurs années : 80 participants dont 6 joueurs titrés!
Le G.M.I. Russe Igor GLEK gagne le principal au terme des 7 rondes de 20mn KO, avec 6/7 devant le G.M.I. Thal ABERGEL. Notons les très bonnes prestations de Valentin NICOT dans le principal (Tremblay en France, Pupille, 4,5/7 pts, 8ème, perf. 2080) et Pierre ROBERT dans le tournoi des - de 1400 elos (Avallon, Poussin, 5/7 pts, 7ème, perf. 1382) !

--> Résultats

Auxerre_20230917_1 Auxerre_20230917_2 Auxerre_20230917_3
Auxerre_20230917_4 Auxerre_20230917_5 Auxerre_20230917_6







Vauban_min
Forum des Associations
02 Septembre 2023


Forum2023

Forum des Associations à Avallon.
Le forum des associations de la ville d'Avallon s'est tenu cette année dans l'avenue du parc des Chaumes d'abord sous le soleil dès 8h30 pour finir sous la pluie à 17h !
Vauban Forteresse Échecs était présent avec un stand sous une tonnelle.
Paul, Louis et Pierre se sont occupés de l'accueil des visiteurs, de la promotion du club ainsi que des initiations pour les plus jeunes.
Espérons que cette journée, véritable coup d'envoi de la saison sportive, soit profitable et se concrétise en licences prises au club !



Forum2023_1 Forum2023_2 Forum2023_3





salleAndreGendre

C'est la rentrée! Nouvelle salle à Avallon.
Le club Vauban Forteresse Échecs fait peau neuve avec la salle de jeu André Gendre (ancienne salle de musique) appelée aussi "salle des jardins".
Située derrière l'hôtel de Gouvenain, rue de l'arquebuse, à Avallon, elle est beaucoup plus spacieuse et idéale pour accueillir des tournois jusqu'à 60 joueurs.
L'occasion de remercier la mairie qui a toujours accompagner favorablement le développement de l'association que ce soit au niveau des moyens matériels (locaux, bus, etc.), des actions au niveau du périscolaire et de l'intégration au sein des sports de la commune.
Elle a également récompensé les jeunes après leurs très bons résultats lors des championnats scolaires.



salleAndreGendre_1 salleAndreGendre_2 salleAndreGendre_3






France_min
Championnat de France 2023 (9)
27 Août 2023


ChptF2023_9

L'Alpe d'Huez : 9ème ronde.
Après le titre obtenu hier par Yannick Gozzoli, voici les autres champions :
- Féminines : Mitra HEJAZIPOUR (Échiquier Brestois).
- Accession : Mahel BOYER (Aix-en-Provence).
- Open A : Laurent OUNGRE (Clermont-Ferrand).
- Open B : Ulysse CIARLETTA (Vandoeuvre-Échecs).
- Open C : Noah PAGE (Palamede).
- Open D : Aksel ASSOUANE (Lyon Olympique).
- Open E : Rémi CHABRANT (Lyon Olympique).
- Senior Plus : Jean-Marc DEGRAEVE (Asnières).
- Vétérans : Daniel CAPRON (Rouen Échecs).


Page spéciale de la F.F.E.

Les jeunes Avallonnais au Championnat de France.
Première constatation : les joueu(ses)rs classés en dessous de 1600 elos sont beaucoup plus durs à battre qu'auparavant. Après analyse de quelques parties, on peut s'apercevoir qu'ils ne donnent pas de pièces, respectent les principes et convertissent correctement un avantage matériel, ce qui n'était pas le cas il y a 30 ans...
Certains des adultes classés entre 1200 et 1400 ont clairement le niveau 1600-1800 des années 90.
L'explication en est simple : internet (cours en ligne, vidéos pédagogiques, commentaires de parties, etc.) couplé à une certaine déflation du classement elo.

Deuxième constatation : les participants adultes sont plus aptes à enchaîner sur les 9 jours des parties qui durent longtemps.

Troisième constatation : à cause de ces raisons et du fait qu'on trouve au Championnat de France des joueurs très motivés, ce tournoi est bien plus difficile que le Championnat de France jeunes, si par exemple, on compare l'open E au chpt Poussins ou l'open D au chpt Pupilles.

Dans ces conditions et devant une opposition coriace et expérimentée, Agathe (2/9, open E), Antonin (3/9, open E), Daniel (3/9, open E) et Sacha (3/9, open D) ainsi que les Auxerrois Joris (2/9, open E) et Oscar (3,5/9, open E) ont fait du mieux qu'ils pouvaient.
Point positif, ils ont été confrontés à des schémas de jeu issus de débuts qui se jouent rarement dans les compétitions jeunes (1.c4, 1.d4, 1.Cf3, 1.g3). Et ils ont maintenant l'expérience d'un "vrai" tournoi.

Autre point positif, la montagne en période estivale, qui offre différentes activités aux parents et aux enfants : luge d'été, descente en bouée, marches en montagne, dégustation de fromages et de génépi ... On a eu de la chance, il a fait beau quasiment toute la semaine :-).

ChptF2023_9_1 ChptF2023_9_2 ChptF2023_9_3
ChptF2023_9_4 ChptF2023_9_5 ChptF2023_9_6





France_min
Championnat de France 2023 (8)
26 Août 2023


ChptF2023_8

L'Alpe d'Huez : 8ème ronde.
Yannick Gozzoli bat Romain Édouard dans la 2ème partie de cette finale insolite, et devient Champion de France 2023 ! Très ému par ce premier titre, il a pris la peine, une fois son match terminé, de commenter, avec le G.M.I. Anthony Wirig, sa partie auprès des amateurs dans la salle du 'live', et tout le monde l'a applaudit chaleureusement.
La fatigue se fait sentir chez les Avallonnais : néanmoins, Antonin a fait Nulle et Agathe gagne aujourd'hui en 16 coups !


Page spéciale de la F.F.E.

Fin de partie entre Yannick Gozzoli et Romain Édouard :




France_min
Championnat de France 2023 (7)
25 Août 2023


ChptF2023_7

L'Alpe d'Huez : 7ème ronde.
Aujourd'hui dans les Nationaux mixtes et féminins, 4 parties nulles que ce soit dans les finales ou dans les petites finales (matchs pour la 3ème place).
Dans l'Accession, Mahel Boyer (Aix-en-Provence) et Simon Lamaze (Marseille-Échecs) dominent avec 5,5/7 points suivis de 11 joueurs à 5 points !
Fait curieux dans l'open A, 6 des 10 premiers joueurs sont des Benjamins !
Il reste deux rondes ...


Page spéciale de la F.F.E.





France_min
Championnat de France 2023 (6)
24 Août 2023


ChptF2023_6

L'Alpe d'Huez : 6ème ronde.
Après une bonne marche le matin autour des lacs d'altitude, les jeunes d'Avallon ont réalisé de bonnes performances l'après-midi avec deux gains dans l'open E pour Daniel et Antonin.
Dans le National, en demi-finales, Gozzoli élimine Gharamian et Édouard l'emporte face à Lagarde aux départages.
Magnus Carlsen gagne la coupe du monde d'Échecs, malgré des problèmes de santé (intoxication alimentaire).
Il est trop fort !

Page spéciale de la F.F.E.





France_min
Championnat de France 2023 (5)
23 Août 2023


ChptF2023_5

L'Alpe d'Huez : 5ème ronde.
Dans le National, la demi-finale est très équilibrée avec deux parties nulles lors des rencontres aller Lagarde-Édouard et Gharamian-Gozzoli.
Dans l'Accession, le tournoi reste très ouvert: 6 joueurs sont en tête avec 4/5 !
Chez les Avallonnais, gain de Daniel (2/5 points) dans l'Open E et Nulle de Sacha (3/5 points) dans l'Open D. Dommage ce dernier pouvait prendre un net avantage dans une position malgré tout compliquée.

Page spéciale de la F.F.E.

Partie de Sacha de la 5ème ronde :




France_min
Championnat de France 2023 (4)
22 Août 2023


ChptF2023_4

L'Alpe d'Huez : 4ème ronde.
Les jeunes joueurs d'Avallon ont plus de réussite aujourd'hui avec 3 points sur 4 !
Agathe et Daniel ouvrent le compteur, les 4 Avallonnais de l'Open E ont tous pour l'instant 1/4.
Dans l'Open D, Sacha l'emporte en seulement 16 coups contre un adversaire expérimenté. Il est très en forme : actuellement classé 1366 elos, il totalise 2,5 sur 4 points (performance de 1580 elos) et un gain de 67 points si le tournoi s'arrêtait là !

Page spéciale de la F.F.E.





France_min
Championnat de France 2023 (3)
21 Août 2023


ChptF2023_3

L'Alpe d'Huez : 3ème ronde.
Les quarts de finales des Nationaux étaient très serrés : une seule partie décisive (gain de Lagarde contre Laurent-Paoli) et trois matchs de départage. En demi-finale, il y aura donc Édouard-Lagarde et Gozzoli-Gharamian.
Pendant ce temps, à la coupe du monde en Azerbaïdjan, Praggnanandhaa ("Pragg") vient d'éliminer Caruana et jouera demain la finale contre Magnus Carlsen.
C'est le seul titre officiel que Carlsen n'a jamais gagné !

Page spéciale de la F.F.E.

Jolie fin de partie de Maxime Lagarde :







France_min
Championnat de France 2023 (2)
20 Août 2023


ChptF2023_2

L'Alpe d'Huez : 2ème ronde.
Beaucoup de surprises dans le National, qui se joue en système "Coupe", où la plupart des favoris ont été éliminés : Moussard, Fressinet, Cornette et Bauer sortis dès le premier tour des 8ème de finales.
Chez les Avallonnais, Antonin gagne brillament aujourd'hui en ayant enfermé la Dame de son adversaire après seulement une quinzaine de coups ! Agathe et Daniel ont été tous près de gagner leur 2ème partie, ils devraient ouvrir le compteur dès demain ...

Page spéciale de la F.F.E.

Drame à la 1ère table de l'accession :







France_min
Championnat de France 2023 (1)
19 Août 2023


ChptF2023_1

1ère ronde à L'Alpe d'Huez !
C'est dans le site grandiose de L'Alpe d'Huez (qui se trouve dans le massif des Grandes Rousses, non loin de Grenoble) que se déroule le 96ème Championnat de France du 19 au 27 août avec 970 participants.
4 joueurs du club d'Avallon sont présents pour leur première expérience de cette compétition difficile : Sacha dans l'Open D (classement entre 1300 et 1600 elos), Daniel, Agathe et Antonin dans l'Open E (moins de 1300 elos).
L'objectif principal étant d'apprendre de ses erreurs par l'analyse des parties jouées sur place.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptF2023_1_1 ChptF2023_1_2 ChptF2023_1_3

Première victoire de Sacha dans l'Open D :







Vauban_min
3ème Open d'Avallon
24-25 Juin 2023

OpAv_2023

Bruno vainqueur avec 5/5 !
Petit tournoi local de 5 parties longues (cadence 60' + 30s) à Avallon avec 21 joueurs très combatifs puisqu'il n'y a eu qu'une seule Nulle sur 50 parties !
Bruno BOURNIQUE (Esbarres, 1668 elos, 5/5 pts) remporte seul le tournoi, devant Guillaume BERGER (Lons-le-Saunier, 1851 elos, 4/5 pts) et Paul ROBERT (Avallon, 1408 elos, 4/5 pts).
1er Jeune : Louis ROBERT (Avallon, 1254 elos, 3/5 pts). 1ère Féminine : Agathe MATEUS (Avallon, 1009 elos, 2/5 pts).

Grille américaine.


OpAv_2023_1 OpAv_2023_2 OpAv_2023_3
Finale instructive sur les deux pions passés liés :
Paul a réalisé un beau parcours dans ce tournoi. Voici quelques-uns de ses finish :






Vermenton_minVermenton
Tournoi PLEIN-AIR !
18 Juin 2023

pleinairVermenton2023

Tournoi PLEIN-AIR à Vermenton.
Finalement, l'événement aura eu lieu à la salle des fêtes en raison des menaces d'orage ... Il regroupait deux tournois en 5 rondes de 15mn KO: le rapide 'Dames' avec 12 partipantes et le rapide 'Fous' avec 21 joueurs, soit 33 concurrent(e)s au total.
Leen Yaghi (Auxerre) remporte le Dames devant Irina Boursier (Beaune) et Mona Karoui (Saint-Georges).
Chez les garçons, Paul s'impose avec 5/5(!) devant Louis, 2ème, et Sacha (4ème, prix Ă©colier), tous les trois du club d'Avallon.

--> Classement Dames
--> Classement Fous

pleinairVermenton2023_1 pleinairVermenton2023_2 pleinairVermenton2023_3







drap_brg
3ème Festival du mat
10-11 Juin 2023


Festivaldumat2023

3ème Festival du mat de la Charité.
Organisé par le club parisien de la Tour Blanche dans la magnifique salle capitulaire du Prieuré clunisien de la Charité sur Loire, le festival dure deux jours avec un tournoi de blitz en 9 rondes de 5 min + 2 sec/coup le samedi et un rapide le dimanche en 7 rondes de 12 min + 3 sec/coup.
Lors du blitz (47 joueurs), les Avallonnais n'ont pas démérité : Paul termine 19ème (5/9 points, perf. 1503), Sacha 20ème (5/9 points, perf. 1426), Louis 21ème (5/9 points, perf. 1405) et Pierre 36ème (3,5/9, perf. 1262).

--> Classements






Yonne_min
Trophée de l'Yonne
04 Juin 2023


Yonne_Equipes_20230604

Classement final.
Une première année réussie pour cette nouvelle compétition qui s'est jouée du 20 Novembre 2022 au 06 Juin 2023 avec 6 équipes et 4 clubs engagés.
Au terme des 6 rondes, l'équipe d'Auxerre remporte le Championnat départemental avec 16 points, devant Saint-Georges 2 et Vermenton 1, tous deux ex aequo avec 15 points.
L'objectif a été atteint: permettre aux adhérents de même niveau de s'affronter en cadence classique ...

--> Classement


D20230604





casg_minSt-Georges
Rapide Avenir
14 Mai 2023

Thal, vainqueur à Saint-Georges !
63 participants ! Carton plein pour le rapide de Saint-Georges de 2023 qui a réuni 49 Icaunais avec 18 adhérents de Saint-Georges, 11 d'Auxerre, 10 de Vermenton, 8 d'Avallon et 2 de Sens.
Dans le match des titrés (ils étaient 5), le G.M.I. Thal ABERGEL gagne le tournoi avec 6,5/7 points devant le Maître F.I.D.E. Julien SOHIER (6/7) et le G.M.I. Éloi RELANGE (5,5/7).
Le club de Fontainebleau, présent avec 5 joueurs, a communiqué sur son 3ème open qui aura lieu du 22 au 29 Juillet prochain.
Grille Américaine.

St-Georges20230514_1 St-Georges20230514_2 St-Georges20230514_3


Sous-promotion manquée ... malheureusement !





Vermenton_minVermenton
Finale Trophée Espoirs 89
07 Mai 2023

Espoirs89_20230507

Le club d'Auxerre termine 1er !
Dernières rondes du Trophée Espoirs 2022-2023 ce dimanche 7 mai à Vermenton, endroit central, avec 30 participants. Auxerre remporte largement cette 4ème édition et garde le Trophée déjà gagné l'année dernière.
Il y aura eu en tout 12 équipes de 3 joueurs et une moyenne de 30 participants durant toute la saison, ce qui est un beau succès. À noter que pour cette dernière journée, le club de Vermenton, très actif dans les scolaires, aura réuni 11 de ses jeunes !

--> Résultats

Espoirs89_20230507_1 Espoirs89_20230507_2 Espoirs89_20230507_3

Joli finish de Soufiene contre Oscar :
Classement
Place Équipe Points Joués
Gain
Nulle
Perte
Différence
Pour
Contre
1 Auxerre 1
28
10
9
0
1
16
25
9
2 Avallon 1
22
10
6
0
4
4
17
13
3 Auxerre 2
21
10
5
1
4
3
16
13
4 Vermenton 1
21
10
5
1
4
1
15
14
5 Auxerre 3
20
8
5
2
1
9
14
5
6 Saint-Georges 1
15
8
3
1
4
-1
11
12
7 Avallon 2
15
10
2
1
7
-10
9
19
8 Avallon 3
12
8
1
2
5
-10
4
14
9 Avallon 4
11
6
2
1
3
-6
5
11
10 Saint-Georges 2
8
4
1
2
1
0
5
5
11 Vermenton 2
8
6
1
0
5
-5
5
10
12 Vermenton 3
3
2
0
1
1
-1
1
2





France_min
AGEN 2023 - 8ème journée
30 Avril 2023


ChptFJ2023_8

Dernière journée.
Une dernière journée qui a permis à bon nombre de participants Icaunais d'obtenir des résultats plus que corrects avec 9 joueurs qui ont eu la moyenne ou au dessus !
Autres points de satisfaction : le club d'Avallon termine 2ème meilleur club de la ligue BFC (derrière le club de Besançon, à égalité avec le club de Belfort) et la participation de 14 jeunes de l'Yonne n'a jamais été aussi importante.
Rendez-vous l'année prochaine encore à Agen du 14 au 21 Avril 2024.

Page spéciale de la F.F.E.


SCORES ET CLASSEMENTS (AGEN 2023) :
U18 : Clovis (Avallon) 4/9 (98ème/162).
U16F: Leen (Auxerre) 6/9 (11ème/70).
U16 : Alden (Vermenton) 3,5/9 (111ème/150).
U12 : Paul (Avallon) 4,5/9 (72ème/155).
Louis (Avallon) 4/9 (94ème/155).
U10 : Oscar (Auxerre) 5,5/9 (42ème/150).
Pierre (Avallon) 1,5/9 (147ème/150).
U08F : Agathe (Avallon) 5/9 (33ème/72).
U08 : Léon (Auxerre) 5/9 (50ème/135).
Daniel (Avallon) 4,5/9 (75ème/135).
Open A : Sacha (Avallon) 6/9 (24ème/186).
Open B : Antonin (Avallon) 6/9 (25ème/113).
Joris (Auxerre) 4,5/9 (63ème/113).
Céleste (Auxerre) 3/9 (92ème/113).


CLASSEMENT DES CLUBS (somme des 5 meilleurs résultats)
1 MARSEILLE ÉCHECS (13)
37
56 participants
2 CLUB D'ÉCHECS DE SAINT-MAUR (94)
36,5
27 participants
3 CANNES ÉCHECS (06)
36
26 participants
4 TREMBLAY EN FRANCE (93)
36
13 participants
5 J.E.E.N. (75)
35,5
10 participants
6 PALAMÈDE ÉCHECS (75)
35
32 participants
7 MULHOUSE PHILIDOR (68)
35
27 participants
8 RIVIERA CHESS CLUB NICE (06)
34
21 participants
9 BISCHWILLER (67)
33,5
26 participants
10 NOMAD'ÉCHECS (75)
33
24 participants
... ...
...
...
58 TOUR PRENDS GARDE! BESANÇON (25)
23
7 participants
... ...
...
...
62 BELFORT ÉCHECS - AEAU (90)
22
10 participants
... ...
...
...
64 VAUBAN FORTERESSE ÉCHECS (89)
22
8 participants
... ...
...
...
88 ÉCHIQUIER LÉDONIEN (39)
19
6 participants
... ...
...
...
101 AJA - ÉCHIQUIER AUXERROIS (89)
16,5
5 participants
... 335 Clubs
...
...
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.


CLASSEMENT DES LIGUES (somme des 10 meilleurs résultats)
1
ÎLE DE FRANCE
73,5
2
PROVENCE ALPES CÔTE D'AZUR
73
3
GRAND EST
69,5
4
AUVERGNE RHÔNE ALPES
66,5
5
NOUVELLE AQUITAINE
65
6
CENTRE VAL DE LOIRE
61
7
PAYS DE LA LOIRE
61
8
BRETAGNE
60
9
OCCITANIE
59,5
10
CORSE
58,5
11
NORMANDIE
55
12
HAUTS DE FRANCE
53,5
13
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
49
14
LA RÉUNION
37,5
15
MARTINIQUE
7
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens et U08/U10.





France_min
AGEN 2023 - 7ème journée
29 Avril 2023


ChptFJ2023_7

Avant-dernière journée.
Bonne prestation aujourd'hui pour les jeunes de l'Yonne qui sont pour la plupart déjà à la moyenne des points ! Les résultats :
- Open B : Antonin (Avallon) 5/8, Céleste (Auxerre) 3/8, Joris (Auxerre) 3,5/8. - U08F : Agathe (Avallon) 4/8. U08 : Daniel (Avallon) 3,5/8, Léon (Auxerre) 5/8. - U10 : Pierre (Avallon) 1,5/8, Oscar (Auxerre) 4,5/8.
- Open A: Sacha (Avallon) 5/8. - U12: Paul (Avallon) 4,5/8, Louis (Avallon) 3/8. - U16: Alden (Vermenton) 3,5/8. - U16F: Leen (Auxerre) 5,5/8. - U18: Clovis (Avallon) 4/8.

Page spéciale de la F.F.E.






France_min
AGEN 2023 - 6ème journée
28 Avril 2023


ChptFJ2023_6

Les deux tiers du Championnat atteints.
Leen (Auxerre, U16F) a encore gagné, il reste deux parties pour être dans les 3 premières.
Les résultats :
- Open B : Antonin (Avallon) 4/6, Céleste (Auxerre) 2/6, Joris (Auxerre) 2,5/6. - U08F : Agathe (Avallon) 3/6. U08 : Daniel (Avallon) 2/6, Léon (Auxerre) 3,5/6. - U10 : Pierre (Avallon) 0,5/6, Oscar (Auxerre) 2,5/6.
- Open A: Sacha (Avallon) 4,5/7. - U12: Paul (Avallon) 3,5/7, Louis (Avallon) 3/7. - U16: Alden (Vermenton) 3/7. - U16F: Leen (Auxerre) 5,5/7. - U18: Clovis (Avallon) 3/7.

Page spéciale de la F.F.E.






France_min
AGEN 2023 - 5ème journée
27 Avril 2023


ChptFJ2023_5

La moyenne des points.
Leen (Auxerre) est encore dans la course au podium en Minimettes (U16F) avec 4,5/6 !
Les résultats :
- Open B : Antonin (Avallon) 2/4, Céleste (Auxerre) 2/4, Joris (Auxerre) 1/4. - U08F : Agathe (Avallon) 2/4. U08 : Daniel (Avallon) 1/4, Léon (Auxerre) 2/4. - U10 : Pierre (Avallon) 0,5/4, Oscar (Auxerre) 2,5/4.
- Open A: Sacha (Avallon) 3,5/6. - U12: Paul (Avallon) 3/6, Louis (Avallon) 2,5/6. - U16: Alden (Vermenton) 3/6. - U16F: Leen (Auxerre) 4,5/6. - U18: Clovis (Avallon) 3/6.

Page spéciale de la F.F.E.

Agathe à l'attaque :





France_min
AGEN 2023 - 4ème journée
26 Avril 2023


ChptFJ2023_4

Entrée en lice des U10/U08/Open B.
Début difficile des 8 petits avec 3/8 lors de la 1ère ronde mais c'était mieux lors de la 2ème ! Voici les scores : - Open B : Antonin (Avallon) 1/2, Céleste (Auxerre) 1/2, Joris (Auxerre) 1/2. - U08F : Agathe (Avallon) 1/2. U08 : Daniel (Avallon) 1/2, Léon (Auxerre) 1/2. - U10 : Pierre (Avallon) 0/2, Oscar (Auxerre) 1/2.
Les résultats chez les grands: - Open A: Sacha (Avallon) 3,5/5. - U12: Paul (Avallon) 3/5, Louis (Avallon) 2,5/5. - U16: Alden (Vermenton) 2/5. - U16F: Leen (Auxerre) 3,5/5. - U18: Clovis (Avallon) 2/5.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2023_4_1 ChptFJ2023_4_2 ChptFJ2023_4_3
ChptFJ2023_4_4 ChptFJ2023_4_5 ChptFJ2023_4_6





France_min
AGEN 2023 (3)
25 Avril 2023


ChptFJ2023_3

4ème ronde à Agen !
Les 4 Avallonnais réalisent 4 parties nulles lors de cette 4ème ronde.
Dans l'open A, Sacha (1213 elos, Avallon) est à 3,5/4 points !
Les autres résultats :
- U12: Paul (Avallon) 2/4, Louis (Avallon) 1,5/4.
- U16: Alden (Vermenton) 2/4.
- U16F: Leen (Auxerre) 2,5/4.
- U18: Clovis (Avallon) 2/4.
Demain, les petits jouent leurs deux premières parties !


Page spéciale de la F.F.E.






France_min
AGEN 2023 (2)
24 Avril 2023


ChptFJ2023_2

2ème et 3ème ronde à Agen !
Aujourd'hui, c'était la double ronde.
Dans l'open A, Sacha (1213 elos, Avallon) totalise 3/3 points !
Ils sont encore 17 à 3 points.
Les autres résultats :
- U12: Paul (Avallon) 1,5/3, Louis (Avallon) 1/3.
- U16: Alden (Vermenton) 2/3.
- U16F: Leen (Auxerre) 2,5/3.
- U18: Clovis (Avallon) 1,5/3.
Les résultats sont encourageants dans l'ensemble, il reste 6 rondes !


Page spéciale de la F.F.E.

Sacha gagne très rapidement une pièce dans sa 2ème partie :





France_min
AGEN 2023 (1)
23 Avril 2023


ChptFJ2023_1

1ère ronde à Agen !
Bon début de tournoi pour les jeunes de l'Yonne avec 3,5/6 pts !
Dans l'open A, Sacha (1213 elos, Avallon) gagne contre un joueur à 1082 elos. Dans le Pupilles, U12, Paul (1418 elos, Avallon) gagne contre un 1126 elos et Louis (1177 elos, Avallon) fait Nulle contre un 1525 elos. Chez les Minimes, Alden (1568 elos, Vermenton) perd contre un 1887 elos. En Minimettes, Leen (1693 elos, Auxerre) gagne contre une joueuse non classée (1199 elos). Chez les Cadets, Clovis (1481 elos, Avallon) perd contre un joueur classé 2008 elos en plus de 80 coups !


Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2023_1_1 ChptFJ2023_1_2 ChptFJ2023_1_3

Belle attaque de Paul dans le U12 :








France_min
Chpt de France Jeunes , AGEN 2023
22-30 Avril 2023


ChptFJ2023

14 Jeunes Icaunais à Agen !
La délégation Icaunaise est arrivée à Agen, dès demain, les grands ont leur 1ère ronde à 15h : Sacha (Open A, Avallon), Paul et Louis (Pupilles, Avallon), Leen (Minimette, Auxerre), Alden (Minime, Vermenton) et Clovis (Cadet, Avallon).
Les petits débuteront Mercredi après-midi: Antonin (Open B, Avallon), Céleste (Open B, Auxerre), Joris (Open B, Auxerre), Daniel (Petit Poussin, Avallon), Léon (Petit Poussin, Auxerre), Agathe (Petite Poussine, Avallon), Pierre (Poussin, Avallon) et Oscar (Poussin, Auxerre).


Page spéciale de la F.F.E.






drap_brg
Interclubs
02 Avril 2023
Dernière journée des Nationales 3 et 4.
En Nationale 4, Avallon finit la saison avec une belle victoire 5 à 2 contre l'équipe de Mâcon, synonyme de la 2ème place du Championnat.
En Nationale 3, Auxerre gagne son premier match de l'année tandis que Saint-Georges perd contre Troyes-Sainte-Savine. Les deux équipes terminent dernières du groupe 11 de Nationale 3 et descendent en division inférieure.
Rappelons que Vermenton monte de Régionale 1 en Nationale 4.
Il y aura donc 4 équipes de l'Yonne l'année prochaine en N4, une première !
Résultats et classements sur le site de la F.F.E.

À Avallon, Clovis et Paul réalisent 5 points sur 7 en Nationale 4 avec des moyennes elo de leurs adversaires à, respectivement, 1545 et 1395 !
Dans la partie suivante, Paul profite d'une grosse bévue de son opposant :
Au prochain classement FIDE, Clovis passe à 1481 elos et Paul à 1418 elos.


Classement des équipes Icaunaises, saison 2022-2023:


    Vermenton 1er de la Régionale 1:
R120230402C

    Avallon 2ème de la Nationale 4:
N420230402C

    Auxerre 10ème, Saint-Georges 9ème de la Nationale 3:
N320230402C




Vauban_min
Nationale 2 Jeunes
26 Mars 2023
Dernière journée de Nationale 2 Jeunes.
Les 6ème et 7ème rondes se sont jouées dans l'Espace Mouillères de Lons-Le-Saunier (39). Avallon ne jouait qu'un seul match contre l'Ă©quipe jeune de l'Échiquier Lédonien et l'emporte 9 à 5 : Gains de Paul, Louis, Pierre, Antonin et Daniel, Nulle de Sacha sur conseil de son capitaine, Paul, afin d'assurer la victoire.
Avallon termine ainsi 3ème de son groupe.
Ce qui est très encourageant pour la suite, car il n'y avait dans l'effectif, aucun Benjamin et aucun Minime !
Résultats et classements sur le site de la F.F.E.


Les Échecs sont un jeu cruel : à chaque coup, on peut perdre ou gagner la partie.
À l'échiquier numéro 1 de l'équipe de Lons-le-Saunier, les Blancs ne voient pas qu'ils sont en échec par le Fou noir en e5 et bougent leur Dame en f7, coup illégal !
Ils sont donc contraints de jouer leur Dame et de la donner pour parer l'échec ...


    Avallon termine 3ème de la Nationale 2 Jeunes :
N2J20230326C




drap_brg
Interclubs
12 Mars 2023
Vermenton monte en Nationale 4!
En Régionale 1, les Vermentonnais s'imposent 3 à 2 contre leurs concurrents de Dijon 2 et accèdent pour la première fois, dans la jeune histoire du club, à la Nationale 4!
En Nationale 4, Avallon s'incline 2 à 4 contre Esbarres 2 (21) et rétrocède à la 3ème place.
En Nationale 3, Saint-Georges (9ème) gagne contre Melun 4 à 3 et Auxerre (10ème) fait nul 3-3 contre Sainte-Savine.
Prochain et dernier rendez-vous le 02 Avril.

Résultats.






Vauban_min
Trophée Espoirs 89
05 Mars 2023


Espoirs89_20230305

4ème journée du Trophée Espoirs 89 !
24 joueurs et 8 équipes se sont affrontés ce dimanche à Avallon dans les salles de l'espace Victor Hugo.
Au terme des 7ème et 8ème rondes, Auxerre 1 prend la tête du classement avant la dernière rencontre prévue au mois d'Avril.
À noter la performance du plus jeune joueur de ces Trophées Espoirs, Anthony, tout juste 5 ans, pas encore licencié et qui remporte ses deux confrontations !

--> Résultats et Classement



Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Auxerre 1
22
8
7
0
1
16
20
4
2 Avallon 1
20
8
6
0
2
8
16
8
3 Auxerre 3
15
6
4
1
1
7
11
4
4 Auxerre 2
15
8
3
1
4
1
12
11
5 Vermenton 1
15
8
3
1
4
-3
10
13
6 Saint-Georges 1
13
6
3
1
2
1
9
8
7 Avallon 4
11
6
2
1
3
-6
5
11
8 Avallon 2
11
8
1
1
6
-12
5
17
9 Saint-Georges 2
8
4
1
2
1
0
5
5
10 Avallon 3
8
6
1
0
5
-10
3
13
11 Vermenton 2
6
4
1
0
3
-2
4
6




Vermenton_minVermenton
Grand Rapide de Vermenton
26 Février 2023

Le président de la Fédération emporte le Rapide !
71 participants ! Superbe réussite et record d'affluence au Grand Rapide de Vermenton.
Le tournoi était divisé en deux : le 'Principal' (42 joueurs), gagné par le G.M.I. Éloi RELANGE, et le Rapide 'Débutants et Non Classés' (29 joueurs), remporté par Grégoire TEINTURIER. Le prix des écoliers (meilleurs moins de 12 ans) a été décroché par Louis Robert dans le Principal et Jules Joyeux dans le 'Débutants', tous deux du club Vauban Forteresse Échecs Avallon.
Grille Américaine.

Vermenton_20230226_1 Vermenton_20230226_2 Vermenton_20230226_3

Piège de Zeitnot par Clovis :





drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
05 Février 2023


chpt_brg_2023_b

Les titres et qualifications !
L'Yonne totalise 7 titres sur les 11 à acquérir au Championnat Régional, dont 5 pour le seul club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon !
Voici pour les catégories mixtes : Daniel (6/6, U08, Avallon), Pierre (6/6, U10, Avallon), Louis (5/6, U12, Avallon), Maxime (5,5/6, U14, Esbarres), Alden (5/6, U16, Vermenton) et Clovis (1,5/2, U18-U20, Avallon).
Et chez les filles : Agathe (4/6, U08, Avallon), Zoé (3/6, U10, Charolais Brionnais), Sofia (4,5/6, U12, Gueugnon), Inaya (0/6, U14, Dijon Philidor) et Leen (5/6, U16, Auxerre).
--> Classements

chpt_brg_2023_b_1 chpt_brg_2023_b_2 chpt_brg_2023_b_3
chpt_brg_2023_b_4 chpt_brg_2023_b_5 chpt_brg_2023_b_6
chpt_brg_2023_b_7 chpt_brg_2023_b_8 chpt_brg_2023_b_9



Partie importante de Louis contre un jeune Ukrainien :


QUALIFIÉ(E)S POUR LE NATIONAL:
Catégorie Nom
Points
Club
Cadets-Juniors BUET Clovis
1,5
Avallon
Minimette YAGHI Leen
5
Auxerre
Minimette ZAPOROZHETS Sofia
4
Louhans
Minime CARROLL Alden
5
Vermenton
Minime THIBAUDIN LAGRANGE Emile
4,5
Gueugnon
Minime SUGNY Raphaël
3,5
Dijon Philidor
Benjamine RAHAL Inaya
0
Dijon Philidor
Benjamin BOILEAU Maxime
5,5
Esbarres
Benjamin BADRI Hamza
3,5
Dijon Ducs
Pupillette MANGONE Sofia
4
Gueugnon
Pupillette BOURSIER Irina
3
Beaune
Pupille ROBERT Louis
5
Avallon
Pupille ROBERT Paul
4,5
Avallon
Poussine PROCHAZKA Zoé
3
Charolais Brionnais
Poussine RAHAL Lyna
2
Dijon Philidor
Poussin ROBERT Pierre
6
Avallon
Poussin RELANGE Oscar
4
Auxerre
Petite Poussine MATEUS Agathe
4
Avallon
Petite Poussine EBRARD Andrea
3
Esbarres
Petit Poussin DELAIRE Daniel
6
Avallon
Petit Poussin RELANGE Léon
4
Auxerre
Petit Poussin HERY Louis-Marie
4
Dijon Philidor

Soit 22 qualifié(e)s en tout pour la Bourgogne.



REPRÉSENTATION PAR CLUB
Club
Participants
Catégories représentées
Vauban Forteresse Échecs Avallon
12
5
Academie d'Échecs Philidor
9
6
Dijon Échiquier des Ducs
7
5
AJA - Echiquier Auxerrois
7
5
Esbarres Bonnencontre Echecs
5
4
Louhans Chateaurenaud Échecs
3
2
Gueugnon Échecs
3
2
Club Avenir St Georges Section Échecs
2
2
Charolais Brionnais Échec et Mat
2
2
Mâcon Échecs
1
1
Les Trois Tours de Vermenton
1
1
Beaune Échecs
1
1

53 participants au total.






drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
04 Février 2023


chpt_brg_2023

Chpt de Bourgogne 2023 à Bonnencontre (21).
Le club d'Esbarres (21) avait été retenu pour organiser le Championnat Jeunes Z.I.D. Bourgogne. 53 participants ont fait le déplacement (un de plus que l'année précédente) pour 6 rondes de 50' + 10'' à jouer sur un week-end.
À la fin de la 1ère journée, les Icaunais sont en tête en Minimes avec Leen (Auxerre,3/3) devant Alden (Vermenton, 2,5/3), en Pupilles (Paul et Louis, Avallon, ont 3/3), en Poussins (Pierre, Avallon, 3/3) et en Petits Poussins (Daniel, Avallon, 3/3).
Clovis (Avallon) remporte sa confrontation en Aller-Retour et devient Champion de Bourgogne chez les Cadets-Juniors !

--> Classements après 3 rondes

chpt_brg_2023_1 chpt_brg_2023_2 chpt_brg_2023_3






drap_brg
Interclubs
29 Janvier 2023
Nationales 3 et 4.
En Nationale 4, Vauban Forteresse Échecs Avallon connaît sa première défaite (3-5) contre la très bonne équipe de Charolais Brionnais à Paray-le-Monial (71). Malgré cette perte, Avallon reste premier d'un groupe très serré.
En Nationale 3, groupe XI, Saint-Georges (9ème) et Auxerre (10ème) se rapprochent malheureusement de la descente, en s'inclinant 5 à 1 contre Créteil 2 et 5 à 2 contre Arcueil.
Prochain rendez-vous le 12 Mars.

Résultats.

Belle combinaison de Paul au 6ème échiquier d'Avallon :





Vauban_min
Nuit du Sport à Avallon
27 Janvier 2023


NuitduSport2023

Vauban Forteresse Échecs, club primé !
Afin de mettre à l'honneur les sportifs avallonnais et récompenser les plus belles performances, 200 personnes du monde associatif et sportif étaient réunis vendredi 27 janvier au gymnase Cosec dans le quartier de la Morlande.
Cette soirée festive, la cinquième depuis sa création, a eu un invité de marque avec la présence de Jérémy Stravius, nageur médaillé d'or aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques.
Le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon a reçu de ses mains la plus haute distinction de la ville, celle du meilleur club et celle de la meilleure équipe (5ème aux Championnats de France Scolaires).
Une belle reconaissance pour tous les bénévoles !






Vauban_min
Nationale 2 Jeunes
22 Janvier 2023
4ème et 5ème rondes à Besançon.
Les deux équipes icaunaises Auxerre et Avallon rencontraient les deux favoris du groupe ce dimanche à Besançon avec une ronde le matin à 10h, une autre l'après-midi à 14h.
Les scores furent sans appel :
Belfort-Auxerre (13-3) et Auxerre-Besançon (3-13).
Besançon-Avallon (10-4) et Avallon-Belfort (3-13) [-> suite à une composition d'équipe erronée, 7-9 en réalité sur les échiquiers].
Le manque d'expérience s'est fait sentir, c'est en persévérant qu'on apprend !
Résultats sur le site de la F.F.E.

N2J20230122_1 N2J20230122_2 N2J20230122_3





drap_brg
Interclubs
15 Janvier 2023
Régionale et Nationales.
L'Yonne du Sud en force ! avec Vermenton qui gagne contre Châtenoy 2 (3-2) en Régionale 1 et Avallon qui remporte son match contre Gueugnon 2 (5-2) en Nationale 4. Les deux équipes sont seules en tête de leur groupe.
Dure journée, en revanche, pour l'Yonne du milieu : les deux clubs engagés en Nationale 3 perdent leurs rencontres; Saint-Georges contre Bagneux (2-5) et Auxerre contre Sceaux (3-4).
Prochain rendez-vous le 29 Janvier.

Résultats.






AJA_min
Trophée Espoirs 89
08 Janvier 2023


Espoirs89_20230108

3ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Même chiffre de participation qu'en Novembre dernier à Vermenton : 30 joueurs et 10 équipes. Les salles de jeu se font maintenant petites !
Cette fois-ci, c'est à Auxerre que s'est jouée la 3ème journée du Trophée : les résultats sont conformes aux précédentes rencontres avec Auxerre 1 et Avallon 1 qui caracolent en tête.
Entre les deux rondes, un goûter a été organisé, 4 galettes des Rois ont toutes été mangées !
Prochaines éditions le 05 Mars 2023 (Avallon) et la finale, le 09 Avril 2023 (Auxerre).

--> Résultats et Classement



Place Équipe Points Joués Gain Nulle Perte différence Pour Contre
1 Auxerre 1
16
6
5
0
1
12
15
3
2 Avallon 1
16
6
5
0
1
8
13
5
3 Auxerre 3
15
6
4
1
1
7
11
4
4 Auxerre 2
13
6
3
1
2
5
11
6
5 Saint-Georges 1
13
6
3
1
2
1
9
8
6 Vermenton 1
9
6
1
1
4
-7
5
12
7 Avallon 2
9
6
1
1
4
-10
3
13
8 Saint-Georges 2
8
4
1
2
1
0
5
5
9 Avallon 3
6
4
1
0
3
-6
2
8
10 Avallon 4
5
4
0
1
3
-8
1
9
11 Vermenton 2
2
2
0
0
2
-2
1
3






Vauban_min
Stages de Noël à Avallon
21-23 Décembre 2022


stage_202212

Stage à Avallon avec le M. I. Marc LESKI.
Afin de préparer le Championnat de Bourgogne Jeunes (2-3 Février à Esbarres) et la Nationale 2 Jeunes (matchs du 22 Janvier), un premier stage Poussin-Petit Poussin a été organisé mercredi et jeudi sur le thème des ouvertures suivi le vendredi, d'un stage plus élaboré intitulĂ© 'la prophylaxie aux Échecs' par le Maître International Marc LESKI.
Ont répondu présents : Baptiste, Agathe, Daniel, Antonin, Pierre, Sacha, Gabriel, Paul, Louis et Naïm.

1er exercice (prophylaxie) :
Trait aux Blancs.
Une étude incroyable dont la trame se base sur la règle du carré.
Le Roi noir n'ira pas plus loin que la case f4.
Les Blancs doivent empêcher ... b4 :
2ème exercice :
Trait aux Noirs.
Les Noirs ont un Cavalier central qui défend la case b6 et bloque le pion d4.
Les Blancs aimeraient bien le déloger en jouant un jour Ce3, donc :





Vauban_min
Nationale 2 Jeunes
18 Décembre 2022
Rondes groupées à Avallon.
Le club d'Avallon recevait aujourd'hui, à l'espace Victor Hugo, 4 équipes qui ont pu jouer deux matchs : Auxerre, Avallon, Meximieux (Ain) et Villeurbanne (Rhône).
À l'issue de cette journée, le club d'Avallon, Vauban Forteresse Échecs, en gagnant ses 2 matchs contre Meximieux (8-4) et Villeurbanne (9-7), est seul en tĂŞte du groupe IX après 3 rondes !
Performance remarquable si on tient compte du fait que cette équipe ne comporte ni Minimes, ni Benjamins mais 5 Pupilles, 2 Poussins et 1 Petit Poussin ...
Résultats sur le site de la F.F.E.

N2J20221218_1 N2J20221218_2 N2J20221218_3



Les scores des matchs (18-12-2022)
 
AVALLON
8
4
MEXIMIEUX
VILLEURBANNE
10
6
AUXERRE
AVALLON
9
7
VILLEURBANNE
AUXERRE
4
11
MEXIMIEUX


    Avallon en tête du classement ! (comme la Nationale 4) :
N2J20221218C

Partie parfaite de Daniel au 8ème échiquier :





drap_brg
Interclubs
11 Décembre 2022
Nationales.
Jour de repos pour la Régionale 1, c'était au tour des Nationales de jouer.
En N3, Saint-Georges arrache le Nul à Arcueil (3-3) grâce à une victoire de Philippe dans la dernière partie. Auxerre enchaîne une quatrième défaite consécutive (contre Saint-Maur 3), l'équipe est seule dernière du groupe XI.
Avallon l'emporte facilement 6 à 1 contre Louhans, le club est en tête de la Nationale 4 de Bourgogne-Franche-Comté.

Résultats.

Même malade, Paul a réussi à retourner cette partie !






AJA_min
Chpt de l'Yonne Jeunes
03 et 04 Décembre 2022

cptyj_2022

Championnat départemental à Auxerre.
Cette année, le Championnat départemental Jeunes s'est joué à Auxerre dans la maison de quartier Saint-Siméon avec 44 participants, chiffre toujours en hausse.
Deux catégories ont été particulièrement relevées : les U16 (Minimes) et les U12 (Pupilles) avec 3 favoris dans chacune de celles-ci.
À noter : le niveau nettement plus relevé chez les filles que lors des précédentes éditions !
La prochaine étape, le Championnat régional Jeunes, sera à Esbarres en Côte d'Or les 02 et 03 Février 2023.

--> Résultats


cptyj_2022_1 cptyj_2022_2 cptyj_2022_3

Partie très disputée chez les U12:




NOMBRE DE PARTICIPANTS PAR CLUBS
Place
Club
Filles
Garçons
Total
1 Vauban Forteresse Échecs - Avallon
2
19
21
2 A.J. Auxerre
3
10
13
3 Avenir Saint-Georges
1
6
7
4 Les Trois Tours - Vermenton
2
1
3
TOTAL
8
36
44


CHAMPIONNES ET CHAMPIONS
Catégorie Nom
Points
Club
Junior-Cadet (U18-U20) BUET Clovis
2/2
Avallon
Minime (U16) CARROLL Alden
5/5
Vermenton
Minimette (U16) YAGHI Leen
4/5
Auxerre
Benjamin (U14) GUERVILLE Aby
2/5
Auxerre
Pupille (U12) MOREAU Sacha
5/5
Avallon
Pupillette (U12F) YILGIN Fatma
2/5
Avallon
Poussin (U10) RELANGE Oscar
5/5
Auxerre
Poussine (U10F) FAU Leeloo
2,5/5
Vermenton
Petit Poussin (U08) RELANGE Léon
5/5
Auxerre
Petite Poussine (U08F) MATEUS Agathe
3/5
Avallon






drap_brg
Interclubs
27 Novembre 2022
Nationales/Régionales.
Dans le derby Icaunais de la Nationale 3 entre Saint-Georges et Auxerre, ce sont les Baulchois qui gagnent par 3 à 2.
En Nationale 4, Avallon fait Nulle contre la forte équipe de Châtenoy le Royal. Avallon reste premier du groupe parmi 4 ex-aequo.
En Régionale 1, Vermenton l'emporte contre leurs principaux concurrents de Dijon Ducs et est seul en tête du championnat.
Prochaine ronde le 11 Décembre.

Résultats.

Clovis, très solide en Interclubs : 5/5 l'année dernière en Régionale 1 et déjà 2/2 en Nationale 4 !






France_min
Nationale 2 Jeunes
20 Novembre 2022
Première ronde.
Le derby Auxerre contre Avallon a initialisé cette compétition, qui n'avait plus été jouée dans l'Yonne depuis 2010 avec la participation de Saint-Georges en N3 Jeunes !
C'est finalement le club d'Avallon, Vauban Forteresse Échecs, qui emporte ce duel 12 à 3 face à une équipe d'Auxerre affaiblie, il est vrai, de deux de ses meilleurs joueurs ...
Gains de Leen et Léon pour Auxerre. Gains de Louis R., Gosha, Louis G., Sacha, Sasha, Pierre et Daniel pour Avallon.
Résultats sur le site de la F.F.E.

N2J20221120_1 N2J20221120_2 N2J20221120_3


Ronde 1 Nationale 2 Jeunes (20-11-2022)
 
AUXERRE
3
12
AVALLON
pl./
cou.
NOM Prénom élo Res. pl./
cou.
NOM Prénom élo Res.
1B YAGHI Leen 1739
2
1N ROBERT Paul 1272
0
2N GUIBLAIN Loris 1199
0
2B ROBERT Louis 1159
2
3B GUERVILLE Aby 1199
0
3N POZDNEV Gosha 1099
2
4N ROYER Aloïs 1199
0
4B GAUTHERON Louis 1099
2
5B RELANGE Oscar 1009
0
5N MOREAU Sacha 1200
2
6N HOLEINDRE Augustin 1099
0
6B RIGNEAU Sasha 1099
2
7B RELANGE Léon 1009
X
7N ROBERT Pierre 1009
X
8B LATTREY Joris 1009
0
8N DELAIRE Daniel 1009
1
7N RELANGE Léon 1009
1
7B DELAIRE Daniel 1009
0
8N LATTREY Joris 1009
0
8B ROBERT Pierre 1009
1


Fin de partie entre Léon (Auxerre) et Pierre (Avallon) :






Yonne_min
Trophée de l'Yonne
20 Novembre 2022


Yonne_Equipes_20221120

Trophée de l'Yonne par équipes.
Une nouvelle compétition a été créée à l'initiative du comité départemental : le Trophée de l'Yonne par équipes. Exclusivement réservée aux Clubs d'Échecs affiliés au CDJE 89, il s’agit d’une compétition par équipes de 4 joueurs, dont le Elo Fide lent réel ou estimé est inférieur Ă  1799. La cadence est de 1h30 + 30s.
L'objectif est de permettre aux membres des clubs de l’Yonne de jouer des parties comptabilisées au classement FIDE et de s’initier Ă  la compétition par équipes dans un cadre favorable ...

--> Règlement

CLASSEMENT (après la 1ére ronde)
1.VERMENTON 1 3pts (4 0 0)
2.VERMENTON 2 3pts (3 0 1)
3.ST GEORGES 1 3pts (2 1 1)
4.AUXERRE 1pt (1 1 2)
5.ST GEORGES 3 1pt (1 0 3)
6.ST GEORGES 2 1pt (0 0 4)


MATCH AUXERRE - ST GEORGES 1 1-2
1.THUREAU Daniel 1700 - LAVAUD Didier 1740 0-1
2.HERBAUT Jonathan 1296 - CHATON Christophe 1275 1/2
3.GOUHIER Laetitia 1199 - DJEMAA Soufiene 1099 0-1
4.CORGERON Isabelle 1062 - DEROUICH Ghali 1099 1-0

MATCH VERMENTON 1 - ST GEORGES 2 4-0
1.CARROLL Alden 1404 - MAGRET Julien 1224 1-0
2.SILVAN Lubin 1099 - TREMBLAY Pierre 1199 1-0
3.SCHIFFMACHER Aloys 1099 - POLICE MEURVILLE Liam 1099 1-0
4.DJALABI Aksel 1099 - F 1-0

MATCH ST GEORGES 3 - VERMENTON 2 1-3
1.TIMBERT Marc 1199 - MARONAT Didier 1327 0-1
2.JOLY Yohan 1199 - BORNOT SĂ©bastien 1199 0-1
3.VAISSIER Hugo 1099 - BEAUCHENE CĂ©dric 1199 0-1
4.DUPRIX Mathis 1099 - NOVERT Héléne 1199 1-0





Vermenton_min
Trophée Espoirs 89
13 Novembre 2022


Espoirs89_20221113

2ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Record d'affluence à Vermenton avec 10 équipes de 3 joueurs, pour la plupart débutants. Les clubs d'Avallon (4 équipes), Auxerre (3), Saint-Georges (2) et Vermenton (1) se sont affrontés lors de ces 3ème et 4ème rondes en cadence 50 min + 10s. Cette rencontre est la dernière avant les Championnats Départementaux Jeunes qui auront lieu les 3 et 4 Décembre à Auxerre, elle aura permis à tout le monde de savoir noter une partie. Au classement, c'est Auxerre 3 qui passe premier ...

--> Résultats et Classement






casg_minSt-Georges
COUPE LOUBATIÈRE
06 Novembre 2022

Vermenton encore premier !

C'est dans les locaux agréables de la bibliothèque de la Mairie de Saint-Georges que s'est jouée la phase départementale de la Coupe Loubatière (réservée aux moins de 1700 elos).
Le club de Vermenton qui présentait 3 équipes remporte la coupe. Notons les belles performances d'Alden (Vermenton 1) et Clovis (Avallon 1), les deux jeunes qui réalisent 3 points/3 au 1er échiquier !
Vermenton 1 et Avallon 1 sont qualifiées pour la phase inter-départementale du 26 Mars 2023.
--> Résultats

Ronde 1 :
Saint-Georges - Vermenton 1 : 0-4
Avallon 1 - Vermenton 3 : 4-0
Vermenton 2 - Avallon 2 : 3-0

Ronde 2 :
Avallon 2 - Vermenton 1 : 0-4
Vermenton 2 - Avallon 1 : 1-3
Vermenton 3 - Saint-Georges : 1-3

Ronde 3 :
Vermenton 1 - Vermenton 2 : 3-1
Saint-Georges - Avallon 1 : 1-2
Avallon 2 - Vermenton 3 : 3-1

Place Équipe
Points
Joués
Différentiel
Pour
Contre
1 Vermenton 1
9
3
10
11
1
2 Avallon 1
9
3
7
9
2
3 Vermenton 2
5
3
-1
5
6
4 Saint-Georges
5
3
-3
4
7
5 Avallon 2
5
3
-5
3
8
6 Vermenton 3
3
3
-8
2
10






drap_brg
Interclubs
16 Octobre 2022
1ère ronde des Nationales/Régionales.
Les Interclubs reprennent avec 4 équipes Icaunaises : Saint-Georges et Auxerre dans le même groupe XI de Nationale 3, Avallon en Nationale 4 et Vermenton en Régionale 1.
Vermenton réalise le carton plein contre Châtenoy 2, 5-0, et prend la tête du Championnat. Avallon, avec 5 jeunes sur les 8 équipiers, arrive à s'imposer chez Dijon Philidor sur le score de 5 à 3.
Défaites en revanche, en Nationale 3, pour Saint-Georges contre Saint-Maur 3 (2-5) et d'Auxerre contre Créteil 2 (2-4).

Résultats.

N4_20221016_1 N4_20221016_2 N4_20221016_3
Attaque d'Alden avec les Blancs au 1er échiquier de Vermenton :
Attaque de Marc avec les Noirs au 1er échiquier d'Avallon :






casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89 2022-2023
02 Octobre 2022

Espoirs89_20221002
1ère journée du Trophée Espoirs 89 !
Le lancement de la 4ème édition a eu lieu ce dimanche 02 Octobre 14h15-17h45 dans les locaux très agréables de la Bibliothèque de Saint-Georges. Le club d'Auxerre présentait trois équipes (de 3 joueurs), Avallon et Saint-Georges 2 équipes chacun, et Vermenton une équipe. Soit au total et avec les remplaçants, 28 joueurs ! L'objectif reste le même : proposer une compétition aux débutant(e)s où on apprend la notation, la gestion du temps et quelques règles élémentaires d'arbitrage.

--> Résultats





monde
Valentin à Batumi !
15-28 Septembre 2022
Championnats du Monde Jeunes d'Échecs.
Après avoir gagné le Championnat de France Petits Poussins en Octobre dernier et le Championnat de France Poussins en Avril à Agen, Valentin est parti représenter la France en Géorgie aux Championnats du Monde Jeunes U10 ('Under ten') !
Participant régulièrement aux séances d'entraînement en ligne du club d'Avallon, il a bien préparé cette épreuve qui regroupe les 150 champions de leurs pays.
Et il a bien débuté le tournoi avec 2 victoires !
Valentin termine 38ème sur 150 avec 6,5/11 pts.
Parties et Résultats.

Batumi2022_1 Batumi2022_2 Batumi2022_3


Pour la première fois dans l'histoire des championnats du Monde Jeunes, deux Français sont Champions de leur catégorie : Marc Llari en U08 et David Lacan-Rus en U10 !
Voici une partie du jeune Palois, Marc Llari, Champion du monde U08 :





Vermenton_min
3ème Open de Vermenton
24-25 Septembre 2022

Julien LAMORELLLE remporte le 3ème Open!
Troisième édition du tournoi de Vermenton lancé en 2020 qui comportait une belle représentation de joueurs venus principalement de la Bourgogne Franche-Comté avec 23 participants sur 34 au total.
Le Maître F.I.D.E. Julien Lamorelle termine 1er avec 5/5 pts, devant Christian Lorieux et Arthur Despierres (4/5 pts). Les jeunes de 15 à 25 ans ont trusté les places suivantes et ont tous gagné des points elos pour leurs prochains classements!

Grille Américaine.


openvermenton2022_1 openvermenton2022_2 etudes2022_1 Les Blancs matent en 9 coups.
Un bon exercice sur les finales de pions :





Vauban_min
Forum des Associations
03 Septembre 2022


Forum2022

Forum des Associations à Avallon.
Compte-tenu de la météo pluvieuse, la manifestation s'est déroulée dans le Gymnase Gazillot de 8h30 à 17h30. La majorité des associations sportives et culturelles d'Avallon étaient présentes. Le club Vauban Forteresse a connu un beau succès avec des initiations, des flyers distribués et 23 contacts pris, soit autant de licences potentielles !
Ces forums de débuts d'année très fréquentés, notamment par les parents qui recherchent une nouvelle activité pour leurs familles, sont des formidables outils de communication et de recrutement !



Forum2022_1 Forum2022_2 Forum2022_3





Vauban_min    Vauban
2ème Open d'Avallon
27-28 Août 2022
Tournoi estival de fin de saison.
19 joueurs sont venus se rencontrer dans les locaux de la maison du Bois Gargan à Avallon avec une partie du gratin échiquéen Icaunais : Marc Leski, Maître International de Noyers-sur-Serein, et Leen Yaghi, Championne de France Benjamine !
C'est Florian MATHEZ (Mulhouse, 2117 elos, 4,5/5 pts) qui gagne le tournoi pour la 2ème fois, devant Marc LESKI (Avallon, 2371 elos) et Leen YAGHI (Auxerre, 1643 elos, performance à 1847 elos !). 1er Jeune : Raphaël SUGNY (Dijon Philidor, 1426 elos, perf. 1704 elos !).
Résultats.



Portraits :

OpAv2_2022_01Marc LESKI
Maître International
OpAv2_2022_02Leen YAGHI
Championne de Fr. Benjamine
OpAv2_2022_03Louis ROBERT
Champion de France Open B

Exploit de Leen à la deuxième ronde !
Fin de partie entre Leen (avec les Blancs) et Raphaël.
Les Noirs menacent Fxf3 suivi de mat par Dg4.





Vauban_min
Les Terreaux Vauban, Avallon
15 Août 2022


Avallon_20220815

Fête du club d'Avallon.
C'est par une belle après-midi ensoleillée que le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon fêtait ce Lundi 15 août la saison 2021-2022.
Les résultats ont été exceptionnels aussi bien en individuel qu'en équipes avec en particulier une superbe 5ème place aux Championnats de France scolaires.
Cette année, le club aura la difficile tâche d'évoluer en Nationale 4 et de commencer le cycle des Interclubs Jeunes.
En avant Avallon !

Bilan sportif 2021-2022 :

- Championnats de l’Yonne Jeunes : 8 titres sur 10.
- Championnats de Bourgogne Jeunes : 6 titres sur 20.
- Championnats de France Jeunes : 1 titre de Champion Open B.
- Championnats de France Jeunes : 1er club de la ligue BFC (Octobre 2021).
- Montée de la Régionale 1 (composĂ©e de 5 jeunes) en Nationale 4.
- Championnats de France Scolaires (écoles primaires): 5ème sur 26 académies.
- 37 licenciés, 20 compétiteurs, 1 titre de Champion de France open B.





drap_brg
Festival du mat
02-03 Juillet 2022


Festivaldumat2022

2ème Festival du mat de la Charité sur Loire.
L'événement, organisé par les membres du club parisien de la Tour Blanche (créé en 1945!), s'est déroulé au Bazar Café (café littéraire du centre-ville de la Charité) sur deux jours : 9 blitz le samedi et 7 rapides le dimanche.
Pour cette 2ème anné, c'est encore un succès : 50 joueurs lors du Blitz le 1er jour et 57 lors du Rapide le 2ème.
3 Avallonnais étaient présents : Paul (blitz : 5/9 points, 20ème/50 - rapide : 4/7 points, 18ème/57), Louis (4,5/9, 26ème/50 - 3/7, 38ème/57), Pierre (3/9, 45ème/50 - 1/7, 56ème/57).

--> Affiche
--> Classements

Festivaldumat2022_1 Festivaldumat2022_2 Festivaldumat2022_3
Blitz du vainqueur des 2 jours, Gilbert Grimberg à la 7ème ronde avec les Noirs :
Louis a réussi à placer 2 'Fxh7+' lors du rapide :






Yonne_min
1er Blitz VFE Arena
23 Juin 2022
Reprise des tournois en ligne.
Après avoir utilisé toutes les formes d'activités en ligne le Mercredi soir : puzzle storm, racer, défis, analyses, ... nous revenons aux classiques tournois "Arena" sur Lichess.
Bravo Ă  Rémi qui gagne le tournoi (devant Paul et Sacha L.) en faisant son grand retour échiquéen !
Tournoi (50mn, cadence 5 mn KO) seulement de 13 joueurs mais de grande qualité !
Le prochain (paramétré par Louis !) sera sur 1h (19h10-20h10) à la cadence 3min+2sec.

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Partie entre Rémi (avec les Blancs) et Paul :
Suite ... Les deux adversaires ne se font pas de cadeaux ! :
Les tournois auront lieu tout l'été les mercredi soir 19h10.





Vermenton_min
10ème Rapide de Vermenton
19 Juin 2022
Thomas vainqueur, Paul 2ème.
La nouvellle génération a prouvé dans ce tournoi local de 22 joueurs qu'elle était en train de prendre la main sur le haut du classement.
Derrière Paul, 2ème avec 5,5/7 pts, suivent Valentin, Clovis, Anna et Sacha.
Le titre du meilleur espoir a été décerné à Gosha POZDNEV avec 4 points sur 7, nouvelle recrue du club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon et qui nous vient de Quarré les Tombes.
Résultats.



Vermenton20220619_1 Vermenton20220619_2 Vermenton20220619_3
Solution du problème d'Éric donné au tableau. Les Blancs jouent et matent en 4 coups :





France_min
L'école des Remparts 5ème !
10-12 Juin 2022
Finale des Championnats de France Scolaires.
L'école des Remparts d'Avallon, représentant l'académie de Dijon, termine 5ème sur 26 à la finale des Championnats Scolaires d'Échecs. C'est la meilleure place depuis 25 ans, et de loin, d'une équipe scolaire en Bourgogne !
L'école des Remparts a tenu la dragée haute aux favoris du classement, notamment Marseille, grâce à leurs buteurs : Paul, Louis R., Sacha, Louis G. et Thibaut. Mentions spéciales pour Louis et Sacha qui totalisent 8 points sur 9 !
Le séjour s'est fini sur une baignade dans les gorges de l'Hérault en guise de récompense !

Résultats

Brissac2022_1 Brissac2022_2 Brissac2022_3


Classement :
ChptSco2022

Rencontres :
Ronde Blancs au 1er Noirs au 1er Score
1 Les Remparts - Avallon Guynemer - Hyères 4-4
2 Notre-Dame - Carentan Les Remparts - Avallon 2-6
3 Les Remparts - Avallon Chamarette - Annemasse 2-5
4 Nativité - Villeurbanne Les Remparts - Avallon 4-4
5 Gourhel - Ploërmel Les Remparts - Avallon 1-6
6 Les Remparts - Avallon Centre - Orsay 4-3
7 Jacques Cartier - Pessac Les Remparts - Avallon 3-4
8 Les Remparts - Avallon Pharo-Catalans - Marseille 3-5
9 Saint Roch - le Havre Les Remparts - Avallon 4-4


Performances individuelles :
Rang Nom Score moyenne elo adv.
1. Paul 7/9 1396
2. Louis 8/9 1387
3. Sacha 8/9 1356
4. Pierre 4,5/9 1288
5. Julia 1/9 1247
6. Louis 5,5/9 1176
7. Jeanne 0/9 1131
8. Thibaut 5/9 992

La force des Avallonnais a consisté en une meilleure connaissance des finales et un grand nombre de points s'est joué en fin de partie.



Sacha réalise 8/9 points au 3ème échiquier et encore c'est parce que le capitaine lui a demandé de faire Nulle dans une position avantageuse pour le gain du match contre Pessac !
Dans cette partie, il n'a pas tremblé ...




Brissac2022_4 Brissac2022_5 Brissac2022_6
Brissac2022_7 Brissac2022_8 Brissac2022_9


Remerciements à la Mairie d'Avallon, aux parents et aux bénévoles : Maïté, Cyril et Maria.
Félicitations aux joueurs : Paul, Louis R., Sacha, Pierre, Julia, Louis G., Jeanne et Thibaut.
Mobilisation, motivation et travail ont permis cette excellente 5ème place aux Scolaires et encore un succès de plus pour le club Vauban Forteresse!





France_min
Finale scolaire
10-12 Juin 2022
Les Remparts qualifiée pour la finale !
Suite à la phase départementale en Novembre (il n'y a pas eu de phase académique, faute de concurrents), l'école des Remparts d'Avallon participera à la phase finale des Championnats de France Scolaires - catégorie écoles - du 10 au 12 Juin dans l'Hérault à Brissac.
La tâche va être rude de représenter dignement l'académie de Dijon si on tient compte à la fois de l' historique des équipes Bouguignonnes, de la force des équipes qualifiées et du programme avec 2 rondes le Vendredi soir après un long voyage de 600 km !

L'équipe des Remparts d'Avallon :
Rang Nom Elo FIDE/Nat./Estimé
1. Paul 1369 FIDE
2. Louis 1218 FIDE
3. Sacha 1208 FIDE
4. Pierre 1302 FIDE
5. Julia 860 National
6. Louis 950 National
7. Jeanne 799 Estimé
8. Thibaut 999 Estimé
Pas de remplaçants.
Composition effectuée par Clovis (futur arbitre !) en tenant compte des articles 3.7.d et 3.7.e du règlement J03 du Championnat de France des Écoles et Collèges.






Vauban_min    Vauban
Rapide Jeunes d'Avallon
05 Juin 2022
Entraînement en interne avant Brissac.
Petit tournoi homologué en 5 rondes, cadence 15 mn+5sec, avec 11 joueurs d'Avallon dont 7 jeunes qui représenteront l'école des Remparts lors de la finale scolaire, catégorie écoles élémentaires, à Brissac du 10 au 12 juin.
Clovis s'impose sur le score parfait de 5/5 pts devant Valentin-Félix (3,5/5 pts), joueur de Paris Palamède et habitué du club, suivi de Paul, 3ème avec 3 points.
Rendez-vous le 10 pour la finale entre les écoles !
Résultats.

RapideJeunes20220605_1 RapideJeunes20220605_2 RapideJeunes20220605_3

Clovis (1312 élos) contre Sacha (1208 élos) à la 5ème ronde :





Vauban_min    Vauban
Rapide Jeunes d'Avallon
05 Juin 2022
Entraînement en interne avant Brissac.
Petit tournoi homologué en 5 rondes, cadence 15 mn+5sec, avec 11 joueurs d'Avallon dont 7 jeunes qui représenteront l'école des Remparts lors de la finale scolaire, catégorie écoles élémentaires, à Brissac du 10 au 12 juin.
Clovis s'impose sur le score parfait de 5/5 pts devant Valentin-Félix (3,5/5 pts), joueur de Paris Palamède et habitué du club, suivi de Paul, 3ème avec 3 points.
Rendez-vous le 10 pour la grande finale entre les écoles !
Résultats.

RapideJeunes20220605_1 RapideJeunes20220605_2 RapideJeunes20220605_3

Clovis (1312 élos) contre Sacha (1208 élos) à la 5ème ronde :





Vauban_min    Vauban
Festival à Quarré
28 Mai 2022
Festival des jeux à Quarré-les-Tombes.
L'association "LudoQuarré" organisait sa première fête du jeu, samedi 28 Mai, 9h-18h, à la salle polyvalente, dans une ambiance sympathique et conviviale.
Au programme : initiations, cerf-volants, animations pour les tout-petits, pétanque, buvette, glaces, barbes à papa ...
Cela aura été l'occasion pour le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon de faire découvrir le jeu à une vingtaine de jeunes et de recruter encore en cette fin d'année sportive !
Affiche.

LudoQuarre2022_1 LudoQuarre2022_2 LudoQuarre2022_3






Vauban_min    Vauban
1er Open d'Avallon
21-22 Mai 2022
Florian MATHEZ gagne avec 5/5 !
C'est dans les locaux du Loisirs Club Avallonnais (L.C.A.), à la Maison du Bois Gargan que s'est déroulé le 1er Open International d'Avallon : 5 rondes sur le week-end, cadence 1h + 30s.
Florian, du club de Mulhouse, l'emporte facilement avec le maximum de points devant Jean-Luc d'Auxerre et Franck (président du club de Verrières dans l'Essonne), tous les deux avec 3 points. Le prix féminin a été décerné à Isabelle (2pts, Auxerre) et le prix jeune à Valentin-Félix (3,5 pts, Palamède Échecs).
Résultats.
Vidéo.

openavallon2022_1 openavallon2022_2 openavallon2022_3

La partie décisive entre Florian et Jean-Luc (4ème ronde) :
Les Noirs sacrifient une pièce contre deux pions mais ce n'est pas suffisant.





casg_minSt-Georges
Rapide Avenir
01 Mai 2022

Éloi, la revanche !
Le rapide Avenir de Saint-Georges, édition 2022, a réuni 45 joueurs dont 29 Icaunais : 13 joueurs de Saint-Georges, 8 d'Auxerre, 7 d'Avallon et 1 joueur de Sens.
Dans le mini-match que se livrent les 2 G.M.I. locaux Éloi RELANGE et Thal ABERGEL dans les rapides du 89, c'est Éloi qui l'emporte cette fois-ci, prenant sa revanche de Vermenton en Janvier dernier.
Notons les belles performances des jeunes, Clovis (9ème, 1285 elos), Paul (11ème, 1328), Louis (12ème, 1186) et Oscar (16ème, 1344) qui ont des perfs repectives à 1498, 1572, 1419 et 1470 elos.
Grille Américaine.

St-Georges20220501_1 St-Georges20220501_2 St-Georges20220501_3
St-Georges20220501_4 St-Georges20220501_5 St-Georges20220501_6

Éloi Relange (2450 elos) avec les Blancs contre Thal Abergel (2471 elos) :





France_min
AGEN 2022 (8)
24 Avril 2022


ChptFJ2022_8

8ème journée.
Valentin, en l'emportant contre un de ses partenaires de son ancien club (Fontainebleau), devient Champion de France U10 2022, seul avec 8,5/9 points. Performance exceptionnelle dans cette génération, une des plus concurrentielles de ce Championnat de France.
Les clubs d'Avallon et d'Auxerre terminent à égalité à la 70ème place avec 20,5 pts.
La Ligue de Bourgogne Franche-Comté finit 13ème sur 14 (devant la ligue de la Réunion) ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2022_8_1 ChptFJ2022_8_2 ChptFJ2022_8_3

Technique en finale :

CLASSEMENTS INDIVIDUELS (Yonne et à côté):
Cadets : Ali (Auxerre) 3,5/9 pts (100ème/123).
Minimes Filles : Leen (Auxerre) 5,5/9 pts (13ème/67).
Benjamins : Adrien (Marseille Échecs) 7,5/9 pts (3ème/145).
Sacha L. (Auxerre) 3/9 pts (122ème/145).
Pupilles Filles : Anna (Montereau) 5/9 pts (34ème/80).
Pupilles :Louis R. (Avallon) 4/9 pts (98ème/149).
Paul (Avallon) 4/9 pts (103ème/149).
Poussines : Mélisande (Avallon) 4/9 pts (52ème/77).
Poussins : Valentin (Montereau) 8,5/9 pts (1er/146).
Sacha M. (Avallon) 5,5/9 pts (44ème/146).
Oscar (Auxerre) 4/9 pts (103ème/104).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/9 pts (48ème/59).
Céleste (Sens) 3/9 pts (51ème/59).
Petits Poussins :Léon (Auxerre) 4,5/9 pts (75ème/137).
Daniel (Avallon) 3/9 pts (116ème/137).
Open A : Clovis (Avallon) 6,5/9 pts (15ème/156).
Louis G. (Avallon) 1,5/9 pts (155ème/156).
Open B : Pierre (Avallon) 5/9 pts (40ème/103).


CLASSEMENTS CLUBS 89
VAUBAN FORTERESSE ÉCHECS
20,5
6 participants
MOREAU Sacha
5,5
SAINT JORES Mélisande
4
ROBERT Paul
4
ROBERT Louis
4
SAINT JORES Léontine
3
DELAIRE Daniel
3
AJA - ÉCHIQUIER AUXERROIS
20,5
5 participants
YAGHI Leen
5,5
RELANGE Léon
4,5
RELANGE Oscar
4
YAGHI Ali
3,5
LAMAGA Sacha
3
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.
Le total des points d'un club est la somme des 5 meilleurs résultats de ses représentants.

Les deux clubs font une moyenne individuelle de 4 points sur 9, ce qui est plus que correct, le niveau étant plus élevé qu'en octobre dernier, du fait d'une reprise stable du calendrier (plus de participants, joueurs mieux entraînés dans la plupart des clubs).
Notons le très gros potentiel de Léon (4,5/9) qui faisait partie des 4 joueurs nés en 2016 dans le championnat U08 !



CLASSEMENTS LIGUE BFC
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
56
46 participants
COLARICI-MARTIN Jasmina
6
Belfort-Échecs
ROBINET Alexandre
6
Tour Prends Garde! Besançon
DEFIX Timothée
6
Échiquier Lédonien
YAGHI Leen
5,5
AJA - Échiquier Auxerrois
MORETTO Marcus
5,5
Tour Prends Garde! Besançon
QUIEVY Gabriel
5,5
Dijon Échiquier des Ducs
BOUQUET Héloïse
5,5
Belfort-Échecs
MOREAU Sacha
5,5
Vauban Forteresse Échecs
LANZ Anna
5,5
Belfort-Échecs
TOUYA Tom
5
Roi Blanc Montbéliard
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.
Le total des points d'une ligue est la somme des 10 meilleurs résultats de ses représentants.
Aucun des joueurs de la ligue ne fait plus de 6 points.
Leen (Auxerre), Sacha (Avallon) et Gabriel (Dijon Ducs) sont les 3 Bourguignons du classement !





France_min
AGEN 2022 (7)
23 Avril 2022


ChptFJ2022_7

7ème journée.
Valentin, de Montereau et habitué des tournois dans l'Yonne, prend une nette option sur le titre des U10 en battant aujourd'hui deux de ses rivaux !
Chez les jeunes Icaunais, les compteurs se rapprochent de la moyenne des points.
Sacha et Clovis d'Avallon, Leen à Auxerre sont même au dessus !
Dernière ronde demain 9h pour essayer de se surpasser !

Page spéciale de la F.F.E.

7ème ronde chez les U10. Le favori perd de manière inexplicable ses moyens ...





France_min
AGEN 2022 (6)
22 Avril 2022


ChptFJ2022_6

6ème journée.
Belle journée pour le club d'Avallon qui amasse 8,5 points sur 14 possibles, avec plus de 2 heures de jeu pour Sacha (dernière table à jouer) dans la 6ème ronde, qui a réussi à annuler une finale R+T/R+C au bout de 132 coups !
Gain de Leen (5ème, 5,5/7 pts) qui est toujours bien placée pour le podium dans la catégorie Minimettes.
Plus que 3 rondes chez les petits et 2 chez les grands pour faire des bons scores !

Page spéciale de la F.F.E.

Daniel, 3/6 chez les petits poussins : ce n'est pas parfait mais il y a des idées !





France_min
AGEN 2022 (5)
21 Avril 2022


ChptFJ2022_5

5ème jour.
5ème jour : Leen avec 4,5/6 pts dans le U16F et Clovis avec 4/6 pts dans l'open A ont les meilleurs scores de la délégation Icaunaise à Agen.
Sinon les bons résultats se font attendre pour les autres joueurs et joueuses qui évoluent dans des catégories parfois trés difficiles ...
En "Poussins" (U10), il y a 4 joueurs au dessus de 1700 elos dont le 1er David Lacan-Rus, 2030 elos, numéro 1 mondial !

Page spéciale de la F.F.E.

Technique irréprochable des Blancs suite à ouverture ratée :
Louis rate un gain dans la 6ème ronde :





France_min
AGEN 2022 (4)
20 Avril 2022


ChptFJ2022_4

4ème jour.
9 Avallonnais, 5 Auxerrois et 1 Sénonaise soit 15 Icaunais présents à Agen !
Journée sombre quant aux résultats, seuls Pierre (open B) et Léontine (U8F) totalisent le score parfait de 2/2. Tout le monde s'accorde à dire que le niveau est plus relevé que l'année dernière.
Daniel, Céleste, Louis G., Ali et Léon connaissent un premier Championnat de France difficile mais ils apprennent !

Page spéciale de la F.F.E.

Gain manqué !





France_min
AGEN 2022 (3)
19 Avril 2022


ChptFJ2022_3

3ème jour.
Les petits Avallonnais s'entraînent au gîte en attendant les premières rondes de Mercredi.
Chez les grands, Leen est bien partie avec 3,5/4 en U16F.
Demain, entrée en lice des joueurs de l'open B, des poussin(e)s et petit(e)s poussin(e)s, qui auront deux parties à jouer l'après-midi.
Nouveauté cette année: il faut un badge pour rentrer dans les espaces 'ligues' dédiés aux entraîneurs et aux dirigeants.

Page spéciale de la F.F.E.

Clovis, surpris par un gambit Éléphant, gagne avec l'aide de l'adversaire ...





France_min
AGEN 2022 (2)
18 Avril 2022


ChptFJ2022_2

2ème jour : chasse aux oeufs !
Une ronde le matin et une autre l'après-midi, journée épuisante pour nos jeunes Icaunais dont les résultats sont en demi-teinte.
Pour Auxerre, Leen fait un bon début de tournoi avec 2,5/3 points chez les minimettes, côté Avallon, Clovis totalise 2/3 points dans l'open A.
Une chasse aux oeufs de Pâques a été organisée dans la rue bordant le gîte, le succè a été garanti !

Page spéciale de la F.F.E.

Dans la 2ème partie, Clovis propose "Nulle" dans la position suivante :





France_min
AGEN 2022 (1)
17 Avril 2022


ChptFJ2022_1

1ère ronde à Agen.
Les grands ont commencé aujourd'hui avec un résultat médian pour les clubs.
Très bon résultat d'Auxerre avec Leen et Sacha (au bout de 4h de jeu !) qui empochent chacun un premier point !
En revanche c'est plus mitigé pour Avallon avec un gain pour Clovis et trois défaites pour Louis R., Paul et Louis G.
Demain Lundi, double ronde, il faudra être très en forme !

Page spéciale de la F.F.E.

Partie de Clovis à la première ronde :
Les Noirs gagnèrent au 50ème coup par un joli mat en 3 coups :





France_min
AGEN 2022 (1)
17 Avril 2022


ChptFJ2021_1

1ère ronde à Agen.
Les grands ont commencé aujourd'hui avec un résultat médian pour les clubs.
Très bon résultat d'Auxerre avec Leen et Sacha qui empochent chacun un premier point !
En revanche c'est plus mitigé pour Avallon avec un gain pour Clovis et trois défaites pour Louis R., Paul et Louis G.
Demain double ronde, il faudra être en forme !

Page spéciale de la F.F.E.






drap_brg
Régionales
03 Avril 2022
Avallon monte en Nationale 4 !
Malgré le match perdu aujourd'hui contre Vermenton (2-3) et avec un départage favorable, l'équipe de Vauban Forteresse Échecs Avallon accède à la Nationale 4 en terminant 1ère de Régionale 1 de Bourgogne.
Ceci est d'autant remarquable que l'Ă©quipe n'est composée que de jeunes !
Les joueurs : Clovis (5/5 pts au 1er échiquier !!), Paul, Louis, Sacha, Enes (2 points décisifs contre Esbarres et Vermenton), Florian, Pierre et Naïm. L'objectif de l'année prochaine sera évidemment la montée en Nationale 3 !
Résultats.
Dernière partie du match Avallon-Vermenton :
Classement final de la Régionale 1.
R120220403






Vermenton_minVermenton
COUPE LOUBATIÈRE
27 Mars 2022

Phase Inter-Départementale.

Ce dimanche, Vermenton est allé Ă  Amilly pour jouer la phase 2 de la Coupe Loubatière (-1700 Elo). Une belle et conviviale journée de parties acharnées, dans la lumineuse salle de jeu d’Amilly, et sous l’arbitrage professionnel et bienveillant d’Éric Vignelles, assisté pour l’occasion de Patrick Guyot en stage ASP pour devenir arbitre.
Alain, Didier, Éric et Sébastien ont crânement défendu les couleurs de l’Yonne dans un groupe au niveau assez relevé ...

Ronde 1 :
contre Orléans (moyenne Elo 1645), défaite 0-4 logique contre le futur vainqueur.
À noter que leur 1er échiquier avait un Elo non classé lors de la phase départementale, mais a désormais 1903 Elo ! (tournoi en janvier 2022 à Cappelle La Grande, 4.5/9 dont une nulle contre un 2074 et un gain contre un 2149).

Ronde 2 :
contre Huriel (moyenne Elo 1525), défaite 1-3 un peu sévère compte-tenu du dĂ©roulé des parties.
L’espoir d’une qualification s’envole.

Ronde 3 :
contre Bourges (moyenne Elo 1285), défaite 1-2 la réussite n’était décidemment pas du côté de Vermenton ce jour-là.

Loub20220327
Orléans et Gien se qualifient pour la phase suivante.

Finale nulle à la ronde 3 :






AJA_min
Rapide d'Auxerre
27 Mars 2022


Auxerre_20220327
2ème Tournoi International de l'AJA.
2100 €uros de prix, 500 au premier et de nombreux prix par catégorie ont attiré 67 joueurs, dont 13 titrés !
Au terme des 7 rondes de 20mn, le Grand-Maître Christian Bauer, , 7ème joueur français, s'impose avec 6,5/7 pts, devant deux autres GM, Bilel Bellahcene (6/7) et Éloi Relange (5,5/7).
Thomas est le premier Icaunais (7ème, 5/7 pts). Signalons la très bonne prestation de Leen Yaghi (1223 élos), 1ère jeune Icaunaise, 4/7 pts, performance à 1625 élos !

--> Résultats

Partie décisive pour la 1ère place entre les GM Bauer (2613 élos) et Bellahcene (2472 élos):
Les Blancs gagnèrent la finale.
Après la partie, le Grand-Maître Christian Bauer montra la combinaison suivante:






Yonne_min
Stage AFC
19 et 20 Mars 2022
Formation Arbitre Fédéral de Club.
le CDJE89 développe l’arbitrage dans l’Yonne ! Un stage mixte adulte (AFC - Arbitre Fédéral Club) et jeune (AFJ - Arbitre Fédéral Jeune) s'est déroulé les 19 et 20 mars 2022 à Auxerre avec le formateur Mr Wlassewitch.
20 stagiaires étaient présents, 11 icaunais dont 3 jeunes : Gabriel et Ali (AJA), Clovis (Avallon).
La session d’examen pour obtenir l’UVR et l’UVC sera le 18 juin à Auxerre.
Remerciements à la Ligue de Bourgogne Franche-Comté et à la Mairie d’Auxerre pour leur soutien.






drap_brg
Régionales
13 Mars 2022
4ème ronde des Régionales.
Les 2 équipes Icaunaises de Régionale 1 gagnent leurs rencontres et sont toujours en tête !
- Vermenton s'impose 3-2 contre Dijon Philidor 2.
- Avallon l'emporte 4-1 contre Louhans 2 dans un match pourtant serré sur les échiquiers.
Prochaine rencontre le 03 Avril 2022 avec Avallon(1er) contre Vermenton(2ème), rencontre décisive pour la montée !
En Nationale 4, Auxerre reste 1er.

Résultats.

Retournement d'une finale inférieure :






yema
1ère séance club à Saint-Clément !
05 Mars 2022
1ère séance à la MJC de Saint-Clément.
Débuts très prometteurs de l'association 'Yonne Échecs Masters Academy' puisqu'une trentaine de participants ont répondu présents à l'invitation ce Samedi 05 Mars.
Parmi eux, de nombreux jeunes venus apprendre (4 initiations) et jouer (qui avaient pris connaissance du club lors des interventions scolaires, au forum des Associations, ou bien par des amis), des anciens du club de Sens, et aussi des amateurs du Noble Jeu ...
Les représentants du club de Joigny (Guelan et Patrick) ainsi que le Champion de France Petits Poussins, Valentin, ont aimablement soutenu ce premier évènement!

Affiche (lieu et horaires).


StClement20220305_1 StClement20220305_2 StClement20220305_3



Quelques mots sur le club 'Yonne Échecs Masters Academy' :

Informations.
Adresse : MJC de Saint-Clément, 8 Rue Jean Mermoz 89 100 SAINT-CLÉMENT.
Horaires : tous les samedi de 16h à 19h.
Parking : sur la droite quand on vient de la D606B 200 mètres avant la MJC.
Contacts : laurentcorbet@wanadoo.fr 06 76 18 64 83
Tarifs : Cotisation MJC (20 Euros), cotisation club à définir lors de la saison 2022-2023.



Historique de la formation du club.
- Initiations scolaires dans 3 Ă©coles (Ă©cole de l'Île d'Yonne, Rigaut, Charles Michels) en mai, juin et septembre 2021.
- Article dans l'Yonne RĂ©publicaine en mai sur la reprise des Échecs dans le Sénonais.
- Réunion avec les "anciens" de Sens au mois d'août.
- Participation au forum des associations de Sens en septembre.
- Création de l'association en septembre. Publication au Journal Officiel le 21 septembre.
- Déclaration du club au niveau fédéral en novembre avec 5 licenciés A.
- Première qualification d'une joueuse aux Chpts de France Jeunes en Février 2022 :
    Céleste, Championne de Bourgogne Petite Poussine !
- Recherche d'une salle et ouverture du club le 05 Mars à la MJC de Saint-Clément.



Objectifs associatifs et sportifs.
- Proposer une activité culturelle, sportive et intellectuelle dans la région de Sens.
- Faire progresser chacun à son rythme du moment que l'élève est intéressé.
- Créer un esprit d'équipe et rencontrer les joueurs des autres clubs du département.
- L'association est orientée 'jeunes', les interventions scolaires seront périodiques.
- Intégrer les jeunes Sénonais aux cours du soir en ligne avec les Avallonnais.
- Les faire participer au Trophée Espoirs 89 contre Joigny, puis les autres équipes.
- Organiser des rapides chaque 1er week-end du mois dès que le niveau sera élevé.
- Comme son nom l'indique, l'association a l'ambition de former les premiers et futurs
   Maîtres du département !






drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
06 Février 2022


chpt_brg_2022_b

Championnat de Bourgogne 2022: les titres.
Malgré la présence de favoris dans toutes les catégories, les parties ont été acharnées et il ne fallait pas craquer pour aller chercher la coupe du Champion !
Au final, voici les vainqueurs des tournois : Gabriel (5,5/6 pts, U16 et +, Dijon Ducs), Sacha (6/7, U14, Auxerre), Paul (5/6, U12, Avallon), Sacha (5,5/6, U10, Avallon) et Léon (5,5/6, U08, Auxerre).
Et les Championnes sont : Chloé (3/3, U14, Dijon Ducs), Irina (4,5/6, U12, Beaune), Mélisande (3,5/6, Avallon) et Céleste (3/3, U08, Sens).

--> Classements

chpt_brg_2022_b_1 chpt_brg_2022_b_2 chpt_brg_2022_b_3
chpt_brg_2022_b_4 chpt_brg_2022_b_5 chpt_brg_2022_b_6

Sacha (Blancs) contre Oscar, catégorie Poussins :
Les Blancs semblent mal partis à cause du pion d4 ...



QUALIFIÉ(E)S POUR LE NATIONAL:
Catégorie Nom
Points
Club
Minime SOULARD Émile
4,5
Esbarres
Minime VINCENT Nathan
4
Dijon Philidor
Minime ZHANG Yanwu Davy
3,5
Dijon Philidor
Benjamine TEYSSIER Chloé
3
Dijon Ducs
Benjamin LAMAGA Sacha
6
Auxerre
Benjamin BOILEAU Maxime
5
Esbarres
Pupillette BOURSIER Irina
4,5
Beaune
Pupille ROBERT Paul
5
Avallon
Pupille TACCA Enzo
5
Esbarres
Poussine SAINT JORES Mélisande
3,5
Avallon
Poussin MOREAU Sacha
5,5
Avallon
Poussin RELANGE Oscar
5
Auxerre
Petite Poussine RELANGE Céleste
3
Sens
Petite Poussine SAINT JORES Léontine
3
Avallon
Petite Poussine MILOUD Yasmine
1
Dijon Ducs
Petit Poussin RELANGE Léon
5,5
Auxerre
Petit Poussin DELAIRE Daniel
5
Avallon

Il se rajoute deux qualifiés d'office pour la Bourgogne :
- Leen YAGHI (Minimette), Auxerre.
- Louis ROBERT (Pupille), Avallon.

Soit 19 qualifié(e)s en tout pour la Bourgogne.






drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
05 Février 2022


chpt_brg_2022

Championnat de Bourgogne 2022 à Avallon.
52 joueurs sont venus au Championnat de Bourgogne Jeunes organisé à Avallon pour disputer les places qualificatives pour le National.
A mi-parcours, voici les leaders : Gabriel (3/3 pts, U16 et +, Dijon Ducs), Chloé (3/3, U14, Dijon Ducs), Paul (3/3, U12, Avallon), Sacha (3/3, U10, Avallon) et Oscar (3/3, U10, Auxerre), Céleste (3/3, U08, Sens) !
Demain, encore trois rondes pour se départager.
Et ensuite, direction Agen, du 17 au 24 Avril prochains, bis repetita !

--> Classements après 3 rondes

chpt_brg_2022_1 chpt_brg_2022_2 chpt_brg_2022_3
Finish de Gabriel contre Vincent :
Belle technique d'Oscar en finale :






Vermenton_minVermenton
Grand Rapide de Vermenton
23 Janvier 2022

Le G.M.I. Thal Abergel vainqueur à Vermenton !
30 joueurs sont venus se défier au Grand Rapide de Vermenton, avec deux invités de marque : les G.M.I. locaux Éloi RELANGE et Thal ABERGEL qui terminent premiers ex-aequo, le Sénonais l'emportant au Bucholtz tronqué.
Guelan (A.J.Auxerre) est le premier jeune, Fatma (Vauban Forteresse Échecs Avallon), premier espoir des moins de 12 ans. Bonnes performances également de Vincent (Gueugnon) et Alden (Les Trois Tours de Vermenton).
Rendez-vous au mois de Mai pour un autre rapide à Vermenton!
Grille Américaine.

Vermenton_20220123_1 Vermenton_20220123_2 Vermenton_20220123_3

Départage entre les deux Grands-Maîtres :





drap_brg
Régionales
16 Janvier 2022
3ème ronde des Régionales.
Encore une très bonne journée dans les Interclubs de la ligue de Bourgogne pour les équipes Icaunaises !
- en Régionale 1, Vermenton bat Beaune par 5 à 0 et Avallon prend une option sur la montée en Nationale 4 en l'emportant 3 à 1 contre Esbarres 3.
- en Nationale 4, Auxerre gagne par 6 à 1 contre Esbarres 2 et semble bien parti pour passer en Nationale 3.
Prochaine rencontre le 13 Mars 2022.

Résultats.

Finale de pions par Louis en Régionale 1 :






casg_minSt-Georges
Finale Trophée Espoirs 89
09 Janvier 2022





Espoirs89_20220109
4ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Le club d'Auxerre termine 1er (6 victoires, 1 nulle et 1 défaite) et remporte le Trophée Espoirs 89 2021-2022, il devra le garder et le remettre en jeu lors de la saison suivante.
Au total, 7 équipes et 38 jeunes joueurs ont participé à cette 3ème édition de ce Trophée.
Parmi les plus assidus, Florian (Avallon) et Oscar (Auxerre), ont joué les 8 rondes depuis le début. L'année prochaine, Sens et Joigny devraient participer à ce championnat destiné aux débutants.

--> Résultats
Classement
Club
Points
Joués
Gains
Nulle Perte Diff. Pour Contre
1 Auxerre
21
8
6
1 1 11 16 5
2 Avallon 1
17
8
4
1 3 5 12 7
3 Saint-Georges 1
16
6
5
0 1 6 12 6
4 Vermenton
12
8
2
0 6 -4 13 17
5 Saint-Georges 2
10
6
2
0 4 -8 4 12
6 Avallon 2
8
6
1
0 5 -8 5 13
7 Saint-Georges 3
4
2
1
0 1 -2 2 4





AJA_min
3ème Tournoi de Noël à Auxerre
18 Décembre 2021


Auxerre_20211218
46 participants ce samedi à Auxerre !
Le désormais traditionnel tournoi de Noël a réuni 21 joueurs de l'AJA Échiquier Auxerrois ainsi que d'autres compétiteurs venus de l'extérieur, notamment 6 joueurs de l'Échiquier du Gâtinais (Loiret).
Le Maître International Arnaud PAYEN (6/7 points) gagne le tournoi devant Thomas CHEVRIER (6 points) , le G.M.I. Éloi RELANGE (5,5 pts) et Lucas BRISON (5,5pts). Remarquons aussi les excellents résultats de Sacha LAMAGA (5,5 pts, 5ème, 1er jeune) et de Lucas GABRIEL (5 pts, 9ème, perf. 1583).

--> Grille américaine
--> Affiche

Auxerre_20211218_1 Auxerre_20211218_2 Auxerre_20211218_3


Lutte pour la première place à la dernière ronde:






Vermenton_minVermenton
Chpt de l'Yonne Jeunes
11 et 12 Décembre 2021


cptyj_2021

Championnat départemental Jeunes à Vermenton.
39 participants étaient présents à Vermenton au Championnat Jeunes 89, soit 50 % de plus que le dernier joué en décembre 2020 à Saint-Georges (27 jeunes) !
Le tournoi était divisé en deux endroits : les grands, à partir de Pupilles, jouaient dans la salle du Préau de l'école élémentaire, les petits ont été regroupés dans la salle du Marché.
Au final, tout le monde a reçu une médaille, les Championnes et Champions ont eu une coupe: encore une réussite orchestrée par le club des Trois Tours de Vermenton !

--> Résultats

cptyj_2021_1 cptyj_2021_2 cptyj_2021_3
cptyj_2021_4 cptyj_2021_5 cptyj_2021_6
cptyj_2021_7 cptyj_2021_8 cptyj_2021_9

Partie décisive pour le titre chez les Poussins:
Partie décisive chez les Minimes:


Portraits :
cptyj_2021_10Mélisande cptyj_2021_11Céleste cptyj_2021_12Léon

cptyj_2021_13Louis cptyj_2021_14Sacha cptyj_2021_15Paul


NOMBRE DE PARTICIPANTS PAR CLUBS
Place
Club
Filles
Garçons
Total
1 Vauban Forteresse Échecs - Avallon
5
14
19
2 A.J. Auxerre
0
8
8
3 Avenir Saint-Georges
1
5
6
4 Les Trois Tours - Vermenton
2
3
5
5 Yonne Échecs Masters Academy - Sens
1
0
1
TOTAL
9
30
39


CHAMPIONNES ET CHAMPIONS
Catégorie Nom
Points
Club
Junior ZAOUR Guelan
4,5
Auxerre
Cadet JOLY-RICQUEBOURG Florian
3
Avallon
Minime BUET Clovis
3,5
Avallon
Benjamin LAMAGA Sacha
3
Auxerre
Pupille ROBERT Louis
5
Avallon
Pupillette YILGIN Fatma
3
Avallon
Poussin MOREAU Sacha
4,5
Avallon
Poussine SAINT JORES Mélisande
2,5
Avallon
Petit Poussin ROBERT Pierre
5
Avallon
Petite Poussine SAINT JORES Léontine
3,5
Avallon






casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89
05 Décembre 2021




Espoirs89_20211205
3ème journée du Trophée Espoirs 89 !
6 équipes de 3 joueurs, dont la plupart débutent, se sont affrontées ce dimanche : Saint-Georges 1, 2 et 3, Avallon 1, Auxerre et Vermenton.
Auxerre a encore gagné ses deux matchs et reste en tête du classement devant Avallon.
Les 18 participants sont venus à bout d'une centaine de petites crêpes réalisées sur place par la Présidente du Comité Départemental !
Prochain Trophée à Vermenton le 09 Janvier 2022.

--> Résultats et Classement
Un pat inévitable ?


Espoirs89_20211205_1
Signature artistique de Liam !
Félix le Chat ?





Vermenton_minVermenton
9ème Rapide de Vermenton
28 Novembre 2021

Valentin, Champion de Vermenton !
Un classement étonnant avec 3 Jeunes dans les 4 premiers pour ce neuvième rapide de Vermenton qui comptait 28 joueurs.
Au terme des 7 rondes et à la faveur du Bucholz et de la performance, c'est le Champion de France "Petits Poussins" qui l'emporte devant tout le monde !
À noter également que c'Ă©tait le premier rapide pour beaucoup de nouveaux joueurs adultes.
Rendez-vous le 23 Janvier 2022 pour un très grand rapide !
Grille Américaine.

Ronde 4 - Table 1 :





Yonne_min
Championnat Scolaire 89
21 Novembre 2021


ChptSco892021

Les frères Robert sans concessions !
Reprise des Championnats scolaires 12 ans après la qualification de l'école Sainte-Thérèse d'Auxerre pour la finale en 2009.
21 écoliers des clubs d'Avallon, Saint-Georges et Vermenton, ont concouru pour le titre de Champion Départemental Scolaire de l'Yonne. Au terme des 5 rondes en 15 min KO, ce sont les frères Louis, Paul et Pierre qui remportent le podium, cas unique dans un tournoi de l'Yonne !
Au classement des établissements, c'est l'école des Remparts d'Avallon qui termine première, loin devant ...

--> Classement


ChptSco892021_1 ChptSco892021_2 ChptSco892021_3



CLASSEMENT DES ÉCOLES
Place
École
Points
Nb joueurs
Club
1 Les Remparts - Avallon
17
7
Vauban Forteresse
2 Sainte-Chantal - Avallon
6,5
5
Vauban Forteresse
3 Sainte-Thérèse - Auxerre
6
2
Saint-Georges
4 La Guilaumée - Saint-Georges
5
2
Saint-Georges
5 École de Vermenton
3
1
Vermenton
6 École de Guillon
3
1
Vauban Forteresse
7 Les Chaumes - Avallon
3
1
Vauban Forteresse
8 École de Saint-Bris
3
1
Saint-Georges
9 École de Chitry
2
1
Saint-Georges





Yonne_min
Puzzle Racer !
17 Novembre 2021


Puzzle_Racer

Entraînement tactique du Mercredi.
La plate-forme de jeu Lichess propose une activité très ludique, le puzzle racer.
Le principe est simple : chaque joueur a une petite voiture qui avance selon le nombre de coups réussis dans un problème.
Le Mercredi, une course privée est organisée entre les jeunes de l'Yonne: un capitaine de session déclenche la revanche, attend que tout le monde soit prêt pour commencer la course.
Si un des participants bat son record, il est immédiatement applaudi par l'assemblée !

--> Classements

Le puzzle Racer s'assimile à la première étape de la méthode Woodpecker, très à la mode en ce moment, à savoir faire des exercices faciles et les répéter (puisqu'on retrouve les mêmes thèmes à chaque course) encore plus vite.


hans-tikkanen                     Hans Tikkanen

La méthode Woodpecker.
Vous devez résoudre un grand nombre d'exercices tactiques d'affilée, puis refaire les mêmes exercices encore et encore, mais plus rapidement. Il y a trois niveaux de difficulté. Les avantages incluent une vision tactique plus précise, moins d'erreurs, un meilleur jeu en cas de manque de temps et une intuition améliorée.
La méthode Woodpecker est le nom donné par Axel Smith au système d'entraînement développé par son co-auteur et compatriote, le Grand-Maître suédois Hans Tikkanen. Après s'être entraîné avec sa méthode en 2010, Tikkanen a obtenu trois normes de G.M.I. en sept semaines!






drap_brg
Régionales
14 Novembre 2021
2ème ronde des Régionales.
Carton plein pour les équipes de l'Yonne ce week-end :
- en Régionale 1, Vermenton l'emporte sur Louhans 2 par 4 à 1 et Avallon gagne contre Beaune 5 à 0.
- en Nationale 4, Auxerre, qui a sorti les gros élos, remporte son match contre Gueugnon 2, sur le score de 7 à 1.
- Saint-Georges en Nationale 2, samedi, s'impose 3 à 2 contre le club de Clermont-Ferrand Échecs.
Prochaine rencontre le 16 Janvier 2022.

Résultats.
Régionale 1
Dès qu'on peut le faire, il faut toujours roquer !
Nationale 2
Trait aux Blancs : quelle est la conclusion la plus rapide ?






France_min
Les Soeurs Botez à Paris !
13 Novembre 2021


Bothez20211113

Mélisande contre les soeurs Botez.
Les célèbres streameuses et youtubeuses, Alexandra et Andréa Botez, étaient à Paris ce samedi, au Blitz Society Café, qui est un club d'Échecs situé dans le 6ème arrondissement, 4 rue du Sabot.
Cela aura été l'occasion, pour la poussine Avallonnaise Mélisande, de blitzer contre Alexandra en direct sur le stream twitch des soeurs Botez !

Botezlive sur Twitch

Chaîne Youtube

Bothez20211113_1 Bothez20211113_2 Bothez20211113_3







casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89
07 Novembre 2021




Espoirs89_20211107

2ème journée du Trophée Espoirs 89 !
21 joueurs ont participé au Trophée Espoirs : 6 équipes (Saint-Georges 1 et 2, Avallon 1 et 2, Auxerre, Vermenton) de 3 jeunes âgés entre 5 et 16 ans, plus 3 remplaçants.
La rencontre, en deux matches à la cadence 50min + 10sec., se tenait dans les locaux de l'Espace Jeunes, dédié au club de Saint-Georges. Une certaine souplesse a été de mise dans la composition des équipes qui étaient, pour quelques-unes, formées de jeunes de deux clubs différents.

--> Résultats et Classement

Jonathan a joué un peu léger contre Oscar :



Espoirs89_20211107_1
Objectifs du Trophée Espoirs.
1) Apprendre à noter une partie sur une feuille de partie, pour les capitaines : remplir une feuille de match.
2) Apprendre à gérer le temps avec pendule.
3) Préparer les "nouveaux" aux "vraies" compétitions. Et bien sĂ»r, rencontrer d'autres jeunes du dĂ©partement et progresser. ....
Le Trophée Espoirs 89 se joue aux dates des Interclubs Jeunes trop contraignants (longs déplacements, équipes avec 8 joueurs à trouver, assimilation difficile des débutants).

Le fait que ce Championnat par équipe soit non homologué permet une grande flexibilité dans son déroulement :
- Mixage des équipes selon les niveaux et les absences.
- Adaptation des règles d'arbitrage : plusieurs coups illégaux sont autorisés, obligation de jouer au moins 10mn, etc.
- Planning ajusté selon les autres compétitions : cette année, 4 journées (au lieu de 5) en raison du Championnat de Bourgogne qui aura lieu le 1er week-end de Février.






France_min
AGEN 2021 (8)
31 Octobre 2021


ChptFJ2021_8

Deux Trophées pour l'Yonne !
Leen, Championne de France Benjamine 2021 et Louis, Champion ex-aequo de l'Open B, sont les deux gagnants Icaunais du National Jeunes !
Valentin, qui n'a jamais été vraiment inquiété dans sa catégorie, est Champion de France Petit Poussin, seul premier avec 8,5/9 ! L'ex-Auxerrois Adrien, 4ème avec 7/9 pts en Pupilles, monte également sur le podium.
Retenons aussi les excellents résultats de Paul (Poussin, 5/9), de Sacha (Poussin 1ère année, 5/9) et de Mélisande (Poussine 1ère année, 4,5/9).
Le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon termine 54ème/277, 1er club de la ligue BFC.
Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_8_1 ChptFJ2021_8_2 ChptFJ2021_8_3
ChptFJ2021_8_4 ChptFJ2021_8_5 ChptFJ2021_8_6
ChptFJ2021_8_7 ChptFJ2021_8_8 ChptFJ2021_8_9



Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2,5/9 pts (125ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 7/9 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 3/9 pts (113ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 7/9 pts (4ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 5/9 pts (22ème/68).
Mélisande (Avallon) 4,5/9 pts (37ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 5/9 pts (48ème/135).
Sacha (Avallon) 5/9 pts (53ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/9 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 8,5/9 pts (1er/104).
Oscar (Auxerre) 4,5/9 pts (52ème/104).
Pierre (Avallon) 3/9 pts (90ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 8/9 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 2,5/9 pts (49ème/51).
Position tirée de la partie de Clovis à la dernière ronde :






France_min
AGEN 2021 (7)
30 Octobre 2021


ChptFJ2021_7

Résultats exceptionnels !
Valentin, Louis et Leen à un point du triomphe respectivement en catégories Petits Poussins, Open B et Benjamines !!
Pour les petits du club d'Avallon, la journée a été fructueuse avec 4,5/6 pts lors de la 7ème ronde et 5,5/6 pts lors de la 8ème !
Tout le monde a réussi l'objectif des 3 points une ronde avant la fin.
Demain, malgré la fatigue, il faudra encore un petit effort pour ramener deux coupes dans l'Yonne et une en Seine-et-Marne !

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_7_1 ChptFJ2021_7_2 ChptFJ2021_7_3
ChptFJ2021_7_4 ChptFJ2021_7_5 ChptFJ2021_7_6

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/8 pts (127ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 7/8 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/8 pts (125ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 6/8 pts (7ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 5/8 pts (16ème/68).
Mélisande (Avallon) 3,5/8 pts (45ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 5/8 pts (37ème/135).
Sacha (Avallon) 4,5/8 pts (53ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/8 pts (41ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 7,5/8 pts (1er/104).
Oscar (Auxerre) 4,5/8 pts (36ème/104).
Pierre (Avallon) 3/8 pts (86ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 7/8 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 2,5/8 pts (46ème/51).
Joli finish de Valentin contre son concurrent direct à la 7ème ronde :
Attaque de mat par Leen :


ChptFJ2021_7_7

Avallon dans le magazine "Quotidien" !

Un reportage sur l'équipe de Vauban Forteresse Échecs d'Avallon est prévu pour passer prochainement dans le magazine télévisé "Quotidien" de Yann Barthès.
Pierre, Paul, Louis et Sacha ont répondu aux questions des journalistes sur le Championnat de France Jeunes d'Échecs ....

Reportage du magazine Transpi de Quotidien

ChptFJ2021_7_8 ChptFJ2021_7_9 ChptFJ2021_7_10






France_min
AGEN 2021 (6)
29 Octobre 2021


ChptFJ2021_6

Troisième journée pour les jeunes.
Joies et déception chez les petits aujourd'hui, où le club d'Avallon ne totalise que 1/6 pts lors de la 5ème ronde et 3/6 à la 6ème.
Louis (Avallon) est toujours sur le podium de l'open B, 2ème avec 5/6 pts.
Dans les autres clubs, Leen (Auxerre), qui gagne encore, repasse 1ère avec 6/7 pts en Benjamines !
Valentin de Montereau, après une frayeur à la 5ème ronde, est 2ème 5,5/6 pts.
Demain, les résultats de la 7ème ronde seront décisifs pour le titre ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_6_1 ChptFJ2021_6_2 ChptFJ2021_6_3
ChptFJ2021_6_4 ChptFJ2021_6_5 ChptFJ2021_6_6
ChptFJ2021_6_7 ChptFJ2021_6_8 ChptFJ2021_6_9

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/7 pts (118ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 6/7 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/7 pts (116ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 5,5/7 pts (6ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 4/6 pts (13ème/68).
Mélisande (Avallon) 2,5/6 pts (46ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 4/6 pts (23ème/135).
Sacha (Avallon) 2,5/6 pts (83ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 1/6 pts (46ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 5,5/6 pts (2ème/104).
Oscar (Auxerre) 3,5/6 pts (34ème/104).
Pierre (Avallon) 2/6 pts (88ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 5/6 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 1,5/6 pts (47ème/51).
Encore une victoire pour Leen avec les Noirs dans le U014F :






France_min
AGEN 2021 (5)
28 Octobre 2021


ChptFJ2021_5

Très bonne journée pour les jeunes Icaunais !
2ème journée pour les petits et 6ème chez les grands, avec des bons résultats.
Leen (Auxerre), qui gagne aujourd'hui, est toujours en course pour le titre avec 5/6 pts en Benjamines.
Louis (Avallon) est en tête de l'open B avec 4/4 pts !
Oscar (Auxerre) totalise 3,5/4 pts chez les petits poussins, catégorie où le jeune Monterelais (77) Valentin est toujours favori avec 4/4 pts !
Signalons les bons scores des deux Avallonnais Paul (3/4 pts) et Sacha (2,5/4 pts) en Poussins.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_5_1 ChptFJ2021_5_2 ChptFJ2021_5_3

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/6 pts (97ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 5/6 pts (3ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/6 pts (80ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 5,5/6 pts (3ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 3/4 pts (14ème/68).
Mélisande (Avallon) 1,5/4 pts (50ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 3/4 pts (19ème/135).
Sacha (Avallon) 2,5/4 pts (36ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 1/4 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 4/4 pts (3ème/104).
Oscar (Auxerre) 3,5/4 pts (6ème/104).
Pierre (Avallon) 1/4 pts (94ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 4/4 pts (1er/51).
Léon (Auxerre) 1,5/4 pts (38ème/51).
Louis, 1er dans l'Open B :
Sacha, 1ère participation, 2,5/4 dans le U10 :






France_min
AGEN 2021 (4)
27 Octobre 2021


ChptFJ2021_4

Entrée en lice des petits!
Finalement, on y est ! Après des mois de préparation, les Poussin(e)s et Petits Poussin(e)s jouent au Championnat de France Jeunes !
Le club d'Avallon totalise 5,5/12 pts chez les petits sur toute la journée, ce qui n'est pas si mal quand on sait que tous les jeunes en sont à leur première participation.
Les autres résultats : Leen gagne sa partie et recolle au peloton de tête en U14F, Adrien fait une Nulle contre la talentueuse Maia Arzur en U12, et Valentin, facile en U08 avec 2/2 pts : 1ère partie en 10 coups, et la 2ème en 22 coups ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_4_1 ChptFJ2021_4_2 ChptFJ2021_4_3

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/5 pts (97ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 4/5 pts (6ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/5 pts (80ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 4,5/5 pts (3ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 1/2 pts (25ème/68).
Mélisande (Avallon) 0/2 pts (64ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 2/2 pts (22ème/135).
Sacha (Avallon) 1,5/2 pts (31ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 0/2 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 2/2 pts (12ème/104).
Oscar (Auxerre) 1,5/2 pts (25ème/104).
Pierre (Avallon) 0/2 pts (98ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 2/2 pts (5ème/51).
Léon (Auxerre) 1/2 pts (25ème/51).
Paul, 2/2 chez les Poussins !





France_min
AGEN 2021 (3)
26 Octobre 2021


ChptFJ2021_3

Inscription des petits.
Mardi, 15h : inscriptions et la découverte du site qui se compose d'un palais des congrès avec gradins où jouent les grands, d'un châpiteau "buvette", d'une grande salle où vont jouer les petits et d'un châpiteau "analyse".
Parmi les attractions, un bar à textile oû on peut personnaliser des T-Shirt avec son nom et le logo du Championnnat de France.
Il y a également un stand avec trois études à résoudre, et des lots à gagner ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_3_1 ChptFJ2021_3_2 ChptFJ2021_3_3

Classement Yonne :
Minimes : Clovis (Avallon) 1,5/4 pts (82ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 3/4 pts (6ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/4 pts (52ème/136).
Adrien, ex-Auxerrois, est en tête du U12 !





France_min
AGEN 2021 (2)
25 Octobre 2021


ChptFJ2021_2

Camp d'entraînement à Saint-Laurent.
Les 7 joueurs du club de Vauban Forteresse Échecs d'Avallon ne sont pas vraiment en vacances, mais plutôt au travail !
Au programme : partie notées en cadence 50min. + 10s deux fois par jour, étude des ouvertures, analyse de parties, tournoi avec les joueurs d'Auxerre et de Fontainebleau pendant les 3 jours avant la 1ère ronde. Pour être dans des conditions idéales, le club a loué un très grand gîte de 20 personnes à Saint-Laurent, dans le Lot et Garonne.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_2_1 ChptFJ2021_2_2 ChptFJ2021_2_3

Classement Yonne :
Minimes : Clovis (Avallon) 1,5/3 pts (65ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 3/3 pts (4ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/3 pts (25ème/136).
Miniature d'Alden (Vermenton) avec les Noirs à la deuxième ronde :





France_min
AGEN 2021 (1)
24 Octobre 2021


ChptFJ2021_1

Les grands débutent !
Première ronde aujourd'hui, dimanche 24 Octobre 15h30-19h30, pour les catégories Benjamins à Juniors, cadence 1h30+ 30s.
Et déjà 2/3 pour les Icaunais : gain de Leen (Auxerre) en Benjamines et de Alden (Vermenton) en Benjamins contre un adversaire nettement mieux classé.
Demain c'est la ronde double (9h00 - 13h00 et 14h30 - 18h30).

Page spéciale de la F.F.E.

Alden commence très bien son tournoi :





France_min
Chpt de France Jeunes , AGEN 2021
24-31 Octobre 2021


ChptFJ2021

11 Icaunais à Agen !
Agen en chiffres : 1800 jeunes joueurs, 4000 accompagnateurs, parents et entraîneurs !
Record de participation dans l'Yonne aussi avec 11 jeunes sélectionnés :
- Chez les petits : Léontine (Petite Poussine, Avallon), Oscar (Petit Poussin, Auxerre), Pierre (Petit Poussin, Avallon), Mélisande (Poussine, Avallon), Sacha (Poussin, Avallon), Paul (Poussin, Avallon), Louis (Open B, Avallon), Léon (Open B, Auxerre).
- Chez les grands : Leen (Benjamine, Auxerre), Alden (Benjamin, Vermenton), Clovis (Minime, Avallon).

Page spéciale de la F.F.E.






drap_brg
Régionales
17 Octobre 2021
1ère ronde des Nationales/Régionales.
Les Interclubs reprennent avec 4 équipes Icaunaises : Saint-Georges en Nationale 2, Auxerre en Nationale 4, Vermenton et Avallon en Régionale 1.
La jeune équipe de Vauban Forteresse Échecs (moyenne d'âge : 12 ans) a réalisé une belle performance en allant s'imposer 3 à 2 au club de Dijon Philidor.
Menés 2 à 0, Louis, Clovis et Paul, qui gagnent chacun leur partie, ont permis au club d'Avallon de l'emporter au terme d'un match plein de suspense ...
Résultats.

Dans le match Dijon Philidor 2 contre Avallon VFE, il ne reste plus qu'une partie à jouer.
Le score est de 2 à 2 et tout le monde est autour du 2ème échiquier ...
Les Noirs viennent de jouer 23. ... Da5 :






casg_minSt-Georges
COUPE LOUBATIÈRE
10 Octobre 2021

Vermenton et Avallon premiers !

La phase départementale de la Coupe Loubatière s'est déroulée dans les locaux spacieux du club de Saint-Georges de 10h30 Ă  17h30 ce dimanche.
Au terme des 3 rencontres, c'est Vermenton qui se qualifie pour la phase inter-départementale, devançant de 1 point de différentiel la jeune équipe d'Avallon, Saint-Georges et Auxerre sont troisièmes. Les matchs très équilibrés se sont joués dans la bonne ambiance. À noter cette tarte succulente au potiron réalisée par la maman d'Oscar !
--> Résultats

Ronde 1 :
Auxerre - Saint-Georges : 2-2
Avallon - Vermenton : 3-1

Ronde 2 :
Saint-Georges - Avallon : 1-1
Vermenton - Auxerre : 4-0

Ronde 3 :
Auxerre - Avallon : 2-2
Saint-Georges - Vermenton : 1-2

Place Équipe
Points
Joués
Différentiel
Pour
Contre
1 Vermenton
7
3
3
7
4
2 Avallon
7
3
2
6
4
3 Saint-Georges
5
3
-1
4
5
3 Auxerre
5
3
-4
4
8
Enfermement de pièce :






Yonne_min
Initiations scolaires
04 Octobre 2021
classe
Initiations scolaires autour de Vermenton.
Gros succès à l'école de Cravant où Patrick GUYOT, avec l'aide des institutrices, a effectué lundi 05 octobre une séance d'initiation aux 3 classes CP à CM2.
Des interventions ont eu lieu aussi dans les écoles de Bazarnes et Accolay vendredi dernier.
Une séance supplémentaire est prévue le vendredi avant les vacances de la Toussaint afin d'aller plus loin dans l'apprentissage des règles du Jeu.

Immédiatement après la présentation de l'échiquier, les enfants ont commencé à jouer ... des parties "course de pions", où ils disposent uniquement de quelques pions, avec l'objectif unique d'arrivée en dernière rangée. Après vérification et correction des erreurs classiques (les pions ne reculent pas, ne volent pas, ne sautent pas par dessus les autres, ils ne peuvent avancer de 2 cases qu'à leur 1er déplacement,...), les parties suivantes voient l'arrivée du roi, et d'une nouvelle règle : on gagne aussi quand on capture le roi adverse. etc... selon le niveau et le nombre d'enfants. A noter que le déplacement du cavalier a posé de nombreuses difficultés aux débutants.

Pour la classe de CM1/CM2, la séance s'est terminé par l'introduction de la notion d'échecs et mat avec la recherche -dans sa tête- du coup gagnant immédiatement :





AJA_min
Trophée Espoirs 89
03 Octobre 2021




Espoirs89_20211003

3ème édition du Trophée Espoirs 89 !
4 équipes de 3 joueurs se sont affrontées en 2 x 2 rondes ce dimanche après-midi dans les locaux du club de l'A.J. Auxerre. Nouvelle règle imposée: utiliser au moins 10 minutes de son temps ...
L'équipe 1 d'Avallon (Clovis, Florian, Sacha) a largement dominé la rencontre avec deux gains, 3-0 contre Auxerre et 2-0 contre Vermenton.
La prochaine journée devrait voir l'entrée en lice de deux nouvelles équipes : Sens et Saint-Georges.

--> Résultats et Classement

Clovis (Avallon) réussit à battre l'invincible Leen (Auxerre):





Vermenton_min
2ème Open de Vermenton
25-26 Septembre 2021

Jan ZIENKIEWICZ vainqueur à Vermenton!
38 participants! Un deuxième open FIDE de Vermenton réussi avec des joueurs venus de toute la France.
Les clubs locaux restent bien représentés avec 6 Auxerrois et 5 Avallonnais.
C'est donc le Benjamin Nancéen Jan ZIENKIEWICZ qui l'emporte avec 4,5/5, devant Noomene BEN KHELIFA (4,5/5) du Cavalier bleu de Drancy.
À noter les belles performances d'Alden (Vermenton, 10ème, 1686 élos) et de Valentin (Auxerre, 3ème, 1876 élos), de retour après 14 ans d'absence !
La rentrée Icaunaise commence bien !

Grille Américaine.


openvermenton2021_1 openvermenton2021_2 openvermenton2021_3
openvermenton2021_4 openvermenton2021_5 openvermenton2021_6


Exploit de Paul (Avallon) contre un adversaire bien classé à la première ronde :
Valentin, ex-joueur du Top Jeunes pour Saint-Mandé et nouvelle recrue d'Auxerre :





blason_sens_min
Forum des Associations
11 Septembre 2021


Forum_Sens2021

Forum des Associations à Sens.
L'événement a regroupé plusieurs dizaines d'associations au Square Jean Cousin à Sens. L'organisation, qui existe depuis 20 ans, est bien rôdée : deux rangées de barnums, des stands colorés et attractifs !
De 9h à 18h, Jean-Jacques, Mamadou, Pascal et Thal se sont relayés pour animer l'emplacement des Échecs. De nombreux contacts ont été pris en vue du futur club de Sens. En attendant, les cours en ligne sont toujours disponibles.
Renseignements : 06.76.18.64.83
Mail : laurentcorbet@wanadoo.fr






Vauban_min
Rentrée à Avallon
11 Septembre 2021


Avallon_20210911

Rentrée exceptionnelle à Avallon!
C'était la première séance du club "Vauban Forteresse Échecs" et les contacts pris la semaine précédente au forum des associations ont répondu présents. Avec en majorité des jeunes entre 5 et 8 ans venant d'Avallon et aussi de Sauvigny-le-Bois et Guillon.
Du fait de la configuration spéciale avec une moitié de joueurs très confirmés (qualifiés pour le Chpt de France Jeunes), et une moitié de novices, Paul, Louis, Pierre, Sacha, Florian et Clovis se sont transformés en Professeurs pour l'occasion...






Vauban_min
Forum des Associations
04 Septembre 2021


Forum2021

Forum des Associations à Avallon.
C'est par une belle journée ensoleillée que s'est tenu, en extérieur, le traditionnel forum des Associations ce samedi 04 Septembre de 9h à 17h au parc des Chaumes d'Avallon.
Le stand Échecs a eu du succès et nombre de visiteurs se sont arrêtés pour jouer ou bien apprendre avec les animateurs du club : Pierre, Louis, Paul, Sacha et Clovis !
Une rentrée prometteuse pour cette année !
Le club "Vauban Forteresse Échecs" est ouvert tous les samedi matin, 9h30-12h30, hôtel de Gouvenain, rue des Odebert 89200 AVALLON.
Renseignements : 06.76.18.64.83






Vauban_min
Stage à Avallon
19-21 Août 2021


stage_202108

Mini-stage avant la rentrée.
Du 19 au 21 Août était organisé à Avallon, Ă  la salle Prévost et aux îles Labaume, un stage 'Finales-expert', avec Anna, Valentin, Sacha et Florian. Au programme : Finales de pions, de Tours, de Fous, de pièces entre elles.
Il est plus important d'apprendre ces finales que des variantes d'ouvertures, cela rapporte plus de points !
Ce stage aura été une excellente préparation aux compétitions à venir avec en premier, l'Open de Vermenton les 25 et 26 Septembre ...






AJA_min
Fête du club d'Auxerre
15 Août 2021


Auxerre_20210815

Fête du club d'Auxerre à l'aire de la Chaise.
Une quarantaine de convives ont participé à la fête annuelle du club de l'A.J. Auxerre (3ème étape du 'Yonne Chess Tour') dans les champs de Montboulon en dessous de Saint-Georges, là oû André expose ses sculptures géantes.
Le déroulé : 11h30 - 13h30 : Repas partagé. 14h -18h : tournoi amical de parties de 10min ko. 11h30 - 19h : piscine Ă©phémère, jeu d'Échecs gĂ©ant, diverses activités... 19h-20h30 : Apéro dĂ®natoire.
Le club sera présent au Forum des associations le samedi 11 septembre au lycée et Ă  l’abbaye Saint-Germain.



Auxerre_20210815_1 Auxerre_20210815_2 Auxerre_20210815_3






Vauban_min
Les Terreaux Vauban, Avallon
17 Juillet 2021


Avallon_20210717

Animation de fin de saison du club.
Le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon fête le Samedi 17 Juillet, 14h30-17h30, aux Terreaux Vauban à Avallon une saison pleine de succès !
En effet, on n'aura jamais autant joué que cette année avec les cours le soir, les rapides le samedi, l'Interclubs U12 le Mercredi soir, etc. ! Les résultats ont suivi naturellement : 6 qualifications aux Championnats de France Jeunes (sur 7 participants) dont 3 titres de Champion(ne)s de Bourgogne (PpoF, PouF, PouM) et aussi l'accession parmi l'élite des clubs Jeunes en Poule du Roi (2 semaines de suite) dans les Interclubs U12 Online !
Une vingtaine de joueurs sont venus à cette deuxième étape du 'Yonne Chess Tour' qui sera renouvelée le Samedi 28 août.



Avallon_20210717_1 Avallon_20210717_2 Avallon_20210717_3






Vermenton_min
Fête aux Îles !
11 Juillet 2021


Vermenton_20210711

Fête du club de Vermenton.
1ère étape du 'Yonne Chess Tour', la fête du club de Vermenton au parc des îles a réuni une trentaine de personnes venus pour jouer, boire un verre ou manger les plats apportés par chacun.
4 tables, 8 jeux ainsi qu'un échiquier géant ont été installés pour l'occasion.
Il y a eu également remise des coupes et derniers cadeaux du trophée des deux Vallées.
L'animation aux Îles sera hebdomadaire durant les deux mois d'été. Prochain rendez-vous: les Terreaux Vauban, Avallon, Samedi 17 Juillet, 14h30.



Vermenton_20210711_1 Vermenton_20210711_2 Vermenton_20210711_3
Vermenton_20210711_4 Vermenton_20210711_5 Vermenton_20210711_6






Yonne_min
Yonne Chess Tour !
Juillet Août 2021


Yonne_Chess_Tour_2021

Animations estivales dans l'Yonne.
Le 'Yonne Chess Tour' propose une série d'événements en plein air autour du Jeu d'Échecs dans différents endroits de l'Yonne.
Il commencera par la fête du club de Vermenton au parc des Îles le dimanche 11 Juillet et se terminera fin Août par 3 jours de stage de perfectionnement au club d'Avallon.
Il y aura aussi des après-midi d'Échecs aux Terreaux Vauban (Avallon), à l'aire de la Chaise (Auxerre), sur le parvis de la Cathédrale à Sens.
Renseignements : 06 76 18 64 83.






blason_sens_min
Initiations Scolaires
01-06 Juillet 2021


scolaires_202107

Apprendre les Échecs avant les vacances.
Suite des animations scolaires dans l'Yonne, avec une initiation à l'école Rigaut et celle de l'Île d'Yonne de Sens sur 4 jours, toutes classes.
Ces interventions (2 x 1 heure) avaient pour but de déceler les élèves les plus intétéressés en vue de consituer un équipe "Jeunes" pour jouer ensuite contre celles d'Auxerre, Avallon, Vermenton et Vézelay.
Une intervention a eu lieu également à l'école de Vermenton sur deux jours suivie d'un petit tournoi scolaire le samedi.






Paris
Chess Échecs 93 !
02 Juillet 2021


St_Denis_2021

Lancement d'un club à Saint-Denis (93).
À l'initiative de Julien, papa de Léontine et Mélisande, Championnes de Bourgogne 2021, un événement de lancement du club d'Échecs de Saint-Denis a été organisé ce Vendredi 02 Juillet.
Cette opération de publicité sur la création du club (qui commence en Septembre) a permis de prendre les contacts avec une vingtaine de personnes.
Réunis sur la terrasse du restaurant "Le Mets Du Roy" de 17h à 19h, les futurs adhérents du club ont pu jouer en plein air devant la basilique Saint-Denis ...
Quoi de plus normal que de pratiquer le Roi des Jeux devant la demeure des Rois !






France_min
Interclubs Jeunes Online (7)
07 Juillet 2021

Dernière ronde de la saison 4.
Les vacances ayant commencé, il a été décidé que ce jour serait la dernière ronde de la saison 4 avec une BIG BATTLE entre toutes les équipes. Avallon termine à une très bonne cinquième place parmi 28 équipes. Certes, ces Interclubs U12 auront été un peu longs (depuis Octobre !) et la cadence trop rapide (3mn+2sec), donnant des mauvaises habitudes. Le bilan restera toutefois favorable avec de la matière à analyser après chaque ronde. Ils auront aussi eu le mérite de reforcer l'esprit "club" et le jeu en équipe !
Résultats.

Un classique :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Big Battle :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 23 10 16 56% 1581 1751 1594
Paul 18 13 11 55% 1601 1552 1460
Pierre 6 29 20 15% 1079 1109 1458
Sasha 6 30 20 16% 1165 1052 1395
34 participants. Total des points de l'équipe : 53 points.







France_min
Interclubs Jeunes Online (6)
30 Juin 2021

Retour en Poule Dame ...
Difficile de se maintenir dans l'élite avec les clubs de Cannes, Hyères, Le Mans, Vincennes, etc. Les Avallonnais terminent 9èmes dans la Poule Roi, avec 48 points devant Nancy-Vandoeuvre (46 pts). Curieusement les 4 premiers joueurs de l'équipe, Louis, Paul, Sasha et Pierre font tous 12 points chacun.
Une remarque : à l'approche des vacances, les poules se désemplissent, ne serait-il pas temps de terminer la saison ?

Résultats.

La réfutation du mat du Berger par Sasha :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule du Roi :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 12 28 16 38% 1548 1526 1652
Paul 12 29 16 38% 1606 1435 1560
Sasha 12 30 17 35% 1182 1330 1477
Pierre 12 31 23 26% 1083 1320 1557
Sacha 8 35 14 29% 1505 1472 1687
46 participants. Total des points de l'équipe : 48 points.







France_min
Interclubs Jeunes Online (5)
23 Juin 2021

Remontée en Poule du Roi !
Première fois que l'équipe d'Avallon remporte la poule Dame (avec 106 points) et en plus avec une nette avance sur ses poursuivants : l'équipe 'filles' de Vandoeuvre-Nancy (92 pts) et l'équipe d'Agen (55 pts) !
Louis avec 43 points est même à un point de son record du 07 décembre 2020 (44 pts)!
Il termine 1er au classement général individuel.
Avallon Vauban Forteresse Échecs retourne en Poule du Roi et compte bien y rester.
Résultats.

Louis et le sacrifice du Calabrais :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 43 1 16 81% 1551 1739 1395
Paul 33 3 13 77% 1638 1713 1406
Sacha 16 9 10 60% 1519 1427 1327
Sasha 14 15 16 38% 1177 1229 1355
Pierre 14 16 18 39% 1057 1193 1304
32 participants. Total des points de l'équipe : 106 points.







Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
18 Juin 2021
Cinquième et dernière ronde.
Dans l'open A (12 participants) : Adrien gagne le tournoi (4/5 pts) en s'imposant contre Valentin, 2ème (3,5/4). Leen finit 3ème après sa Nulle contre Clovis.
Dans l'open B (17 partipants) : Baptiste (Poussin, Bischwiller) réalise un parcours sans fautes avec 5/5 points et devance Sacha, 2ème (Poussin, Avallon, 4/5pts) et Paul, 3ème (Poussin, Avallon, 3,5/5pts).
Expérience très positive, avec des jeunes méritants, à renouveler.
--> Résultats


Cette finale de pions jouée par Baptiste dans l'open B mérite bien deux diagrammes.

1ère phase : les Blancs empêchent la création d'un pion passé à l'aile-Roi.
2ème phase : activation de la majorité à l'aile-Dame.


OPEN A
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 VU DINH Adrien
4
1816
PupM
Montpellier
2 NICOT Valentin
3,5
1041
PpoM
Fontainebleau
3 YAGHI Leen
3,5
1438
BenF
Auxerre
4 TURESHBAYEV Anuar
3
1009
PouM
Huningue
5 SIX Robert
3
1187
PouM
Fontainebleau
6 CARROLL Alden
3
1234
BenM
Vermenton
7 NICOLAS Quentin
2,5
1099
PupM
Clichy
8 BUET Clovis
2,5
1282
MinM
Avallon
9 MARZOLF Samuel
1,5
1220
PupM
Bischwiller
10 BAUER Pierre
1,5
1211
PouM
Montpellier
11 LAMAGA Sacha
1
1199
PupM
Auxerre
12 MEKDACHI Mathieu
0
1099
PupM
Tremblay-en-France

OPEN B
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 STEINMETZ Baptiste
5
1009
PouM
Bischwiller
2 MOREAU Sacha
4
1009
PouM
Avallon
3 ROBERT Paul
3,5
1009
PouM
Avallon
4 ROBERT Louis
3,5
1009
PouM
Avallon
5 NICOT Anna
3
1009
PouF
Fontainebleau
6 JOLY-RICQUEBOURG Florian
3
1199
MinM
Avallon
7 MAISONHAUTE Elena
3
1135
PouF
Clichy
8 SENBAGARAJ Leo
3
1199
BenM
Bischwiller
9 SAINT JORES Mélisande
3
1009
PouF
Avallon
10 CLERC-LETURGEON Gabin
2
1099
PupM
Beaune
11 MANGONE Rafael
2
1199
BenM
Gueugnon
12 RACHID Natalia
2
1009
PouF
Le Petit Pouchet
13 BOUVEAU-FREUND Gabriel
2
1199
MinM
Auxerre
14 SCHIFFMACHER Aloys
2
1009
PpoM
Vermenton
15 EMERY Maryam
2
1099
PupF
Vermenton
16 RACHID Raphael
1
1009
PpoM
Le Petit Pouchet
17 ROBERT Pierre
1
1009
PpoM
Avallon

Les prix, répartis en 100 Euros de tickets cadeaux pour chaque Open, seront distribués cette semaine.

Ce tournoi, divisé en deux Opens selon les niveaux, regroupait 29 des meilleurs espoirs locaux et nationaux, venus d'Alsace, d'Ile-de-France et de Montpellier.
Il n'y a eu aucun incident à déplorer. Tout le monde a été respectueux des uns des autres.

Merci à tous d'avoir fait des belles parties et félicitations aux deux vainqueurs :
Adrien et Baptiste !





France_min
Interclubs Jeunes Online (4)
16 Juin 2021

Retour en Poule Dame ...
Petite méforme des Avallonnais ce Mercredi 16 Juin en poule du Roi, avec une neuvième place à un point du 8ème, Lille.
Un peu de malchance aussi, avec des coupures internet pour Sasha et Sacha qui habitent dans le Morvan ...
Néanmoins, avoir passé deux semaines en poule du Roi à batailler avec les plus forts est déjà formidable !
En poule Dame, les Avallonnais remonteront, cela ne fait aucun doute !
Résultats.

Fin tragique :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule du Roi :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 15 31 13 46% 1629 1407 1408
Louis 12 37 15 40% 1548 1323 1423
Sasha 9 42 12 33% 1175 1216 1340
Sacha 8 44 10 40% 1539 1517 1616
Pierre 8 47 26 15% 1019 1073 1419
60 participants. Total des points de l'équipe : 44 points.







drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
12 et 13 Juin 2021


Sacha_Louis

6 qualifications pour Avallon !
Et 7 titres Icaunais sur 10 pour les catégories qualificatives (de Petits Poussins à Minimes, filles et garçons) : 3 Avallonnais(es), 2 Auxerrois(es) et 2 Vermentonnais(es) !
Pas de champions du département en Pupilles, Minimes et Minimettes. Le tournoi était organisé cette année en ligne, sur Tornelo, avec 5 ou 6 rondes selon le nombre de participants.
Rendez-vous donc aux Championnats de France Jeunes à Agen, pendant les vacances de la Toussaint, du 24 au 31 Octobre ...
pdf --> Résultats






Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
11 Juin 2021
Quatrième ronde.
Avant-dernière ronde de l'Open des deux Vallées et des changements dans le classement de l'open A : Valentin (Fontainebleau), le plus jeune du tournoi (7 ans!) prend la première place avec 3,5/4 points !
Dans l'open B, Baptiste (Bischwiller) est toujours seul leader avec 4/4 points ! Il est poursuivi par 3 joueurs à 3 points.
Vendredi prochain se jouera la dernière ronde, plus qu'une partie pour remporter les tickets cadeaux !
--> Résultats


Faiblesse sur deux diagonales :
Cavalier contre pions !


OPEN A
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 NICOT Valentin
3,5
1041
PpoM
Fontainebleau
2 YAGHI Leen
3
1438
BenF
Auxerre
3 VU DINH Adrien
3
1816
PupM
Montpellier
4 NICOLAS Quentin
2,5
1099
PupM
Clichy
5 TURESHBAYEV Anuar
2
1009
PouM
Huningue
6 BUET Clovis
2
1282
MinM
Avallon
7 SIX Robert
2
1187
PouM
Fontainebleau
8 CARROLL Alden
2
1234
BenM
Vermenton
9 MARZOLF Samuel
1,5
1220
PupM
Bischwiller
10 BAUER Pierre
1,5
1211
PouM
Montpellier
11 LAMAGA Sacha
1
1199
PupM
Auxerre
12 MEKDACHI Mathieu
0
1099
PupM
Tremblay-en-France

OPEN B
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 STEINMETZ Baptiste
4
1009
PouM
Bischwiller
2 NICOT Anna
3
1009
PouF
Fontainebleau
3 JOLY-RICQUEBOURG Florian
3
1199
MinM
Avallon
4 MOREAU Sacha
3
1009
PouM
Avallon
5 ROBERT Paul
2,5
1009
PouM
Avallon
6 ROBERT Louis
2,5
1009
PouM
Avallon
7 MAISONHAUTE Elena
2
1135
PouF
Clichy
8 SENBAGARAJ Leo
2
1199
BenM
Bischwiller
9 CLERC-LETURGEON Gabin
2
1099
PupM
Beaune
10 MANGONE Rafael
2
1199
BenM
Gueugnon
11 SAINT JORES Mélisande
2
1009
PouF
Avallon
12 RACHID Natalia
2
1009
PouF
Le Petit Pouchet
13 BOUVEAU-FREUND Gabriel
2
1199
MinM
Auxerre
14 SCHIFFMACHER Aloys
2
1009
PpoM
Vermenton
15 RACHID Raphael
1
1009
PpoM
Le Petit Pouchet
16 EMERY Maryam
1
1099
PupF
Vermenton
17 ROBERT Pierre
1
1009
PpoM
Avallon






France_min
Interclubs Jeunes Online (3)
09 Juin 2021

Avallon 5ème /10 en poule du Roi !
Maintien des Avallonnais en poule du Roi, avec une belle cinquième place parmi les grandes équipes !
Le groupe était très serré : entre la 5ème et la 9ème place, seulement 4 points d'écart.
Dans les dernières secondes, Avallon passera en tête de ce mini-groupe à la faveur d'une gaffe de l'adversaire de Paul qui se fait mater en un coup !
Paul, qui bat son record de performance : 1880 élos !
Résultats.

Une finale normalement égale ...

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule du Roi :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 22 11 11 73% 1662 1880 1652
Louis 18 26 15 47% 1548 1505 1504
Sacha 18 27 9 67% 1545 1473 1307
Anna 16 35 15 47% 1514 1488 1521
Sasha 14 42 17 35% 1185 1254 1401
Pierre 13 43 23 26% 1035 1221 1438
64 participants. Total des points de l'équipe : 74 points.






Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
04 Juin 2021
Troisième ronde.
On est à la mi-parcours du petit tournoi de 5 rondes et plus qu'un leader dans chaque open : Leen (Auxerre) dans le A et Baptiste (Bischwiller) dans le B, avec 3/3 points.
La jeune Benjamine Syrienne et Auxerroise d'adoption possède un talent énorme, dommage qu'elle n'ait pas encore eu l'occasion de jouer un Championnat de France Jeunes !
Rappel : les prix sont de 100 Euros en tickets cadeaux pour chaque open, ce qui est motivant pour les deux dernières rondes.
--> Résultats


Attaque sur le Roi de Leen dans l'open A :
Louis contre Sacha : jusqu'au bout, les Blancs n'ont pas voulu de la Nulle issue des positions de Philidor, Tarrasch, Lasker, etc. (que Louis connaît) ...


OPEN A
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 YAGHI Leen
3
1438
BenF
Auxerre
2 NICOT Valentin
2,5
1041
PpoM
Fontainebleau
3 TURESHBAYEV Anuar
2
1009
PouM
Huningue
4 VU DINH Adrien
2
1816
PupM
Montpellier
5 SIX Robert
2
1187
PouM
Fontainebleau
6 NICOLAS Quentin
1,5
1099
PupM
Clichy
7 MARZOLF Samuel
1
1220
PupM
Bischwiller
8 BAUER Pierre
1
1211
PouM
Montpellier
9 BUET Clovis
1
1282
MinM
Avallon
10 CARROLL Alden
1
1234
BenM
Vermenton
11 LAMAGA Sacha
1
1199
PupM
Auxerre
12 MEKDACHI Mathieu
0
1099
PupM
Tremblay-en-France

OPEN B
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 STEINMETZ Baptiste
3
1009
PouM
Bischwiller
2 ROBERT Paul
2,5
1009
PouM
Avallon
3 NICOT Anna
2
1009
PouF
Fontainebleau
4 MOREAU Sacha
2
1009
PouM
Avallon
5 JOLY-RICQUEBOURG Florian
2
1199
MinM
Avallon
6 MAISONHAUTE Elena
2
1135
PouF
Clichy
7 SENBAGARAJ Leo
2
1199
BenM
Bischwiller
8 SAINT JORES Mélisande
2
1009
PouF
Avallon
9 CLERC-LETURGEON Gabin
2
1099
PupM
Beaune
10 ROBERT Louis
1,5
1009
PouM
Avallon
11 MANGONE Rafael
1
1199
BenM
Gueugnon
12 RACHID Natalia
1
1009
PouF
Le Petit Pouchet
13 BOUVEAU-FREUND Gabriel
1
1199
MinM
Auxerre
14 RACHID Raphael
1
1009
PpoM
Le Petit Pouchet
15 SCHIFFMACHER Aloys
1
1009
PpoM
Vermenton
16 EMERY Maryam
1
1099
PupF
Vermenton
17 ROBERT Pierre
1
1009
PpoM
Avallon






France_min
Interclubs Jeunes Online (2)
02 Juin 2021

Avallon en poule du Roi !!
Incroyable 2ème soirée dans la poule de la Dame où les Avallonnais arrivent enfin à accéder au sommet de la compétition phare de cette année !
Après un début en tête, l'équipe (Paul, Louis, Sasha, Anna, Sacha, Pierre) se faisait distancer de 25 et 50 points par les deux formations descendues précédemment de la poule Roi. À dix minutes de la fin, Avallon n'était plus qu'à quelques points du 2ème, Paris Nomad, puis les dépassa définitivement. Objectif réussi !
Résultats.

Une finale égale n'est pas toujours synonyme de Nulle ...
Dans les catégories jeunes, un grand nombre de points se joue en finale :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 31 4 12 75% 1635 1736 1444
Louis 30 5 15 73% 1556 1720 1488
Sasha 18 11 13 54% 1188 1480 1442
Anna 16 13 13 62% 1503 1639 1524
Sacha 8 28 10 40% 1538 1515 1615
Pierre 7 34 19 16% 1012 1050 1366
50 participants. Total des points de l'équipe : 95 points.






blason_sens_min
Reprise des Échecs à Sens !
30 Mai 2021


Sens-Sat
Retour des Échecs dans la cité de Brennus.
Un nouveau plan de développement échiquéen se met en place dans le Sénonais.
Il s'agit de reprendre l'activité du club que les adhérents ont quitté en 2007 pour aller jouer ailleurs, mais surtout d'aller chercher les jeunes talents et leur permettre de progresser au sein de la Yonne Échecs Masters Academy, nouvelle académie dédiée aux compétitions d'Échecs de haut-niveau !
Tel Brennus, le chef des Sénons, qui fut le seul à avoir marché sur Rome, l'académie aura pour principal but de conquérir le Top 16 Jeunes ...
--> l'Yonne Républicaine



Sens20210530_1 Sens20210530_2 Sens20210530_3






Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
28 Mai 2021
Deuxième ronde.
Encore une soirée avec de belles parties pour l'évènement hebdomadaire du moment !
3 favoris se détachent dans les deux opens avec 2/2 dont deux Icaunais : Leen (Auxerre) dans le A et Florian (Avallon) dans le B.
Côté organisation, la mise en place de règles assez strictes est spécifique au jeu en ligne : partages d'écrans obligatoires, caméras et micros branchés, présence d'un arbitre, analyse des parties et envoi aux parents, après chaque ronde, du 'Fair play tournament report' Tornelo.
--> Résultats


Adrien (Montpellier) contre Mathieu (Tremblay), open A :
Anna (Fontainebleau) contre Léo (Bischwiller) dans l'open B :


OPEN A
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 TURESHBAYEV Anuar
2
1009
PouM
Huningue
2 YAGHI Leen
2
1438
BenF
Auxerre
3 NICOT Valentin
2
1041
PpoM
Fontainebleau
4 NICOLAS Quentin
1
1099
PupM
Clichy
5 MARZOLF Samuel
1
1220
PupM
Bischwiller
6 VU DINH Adrien
1
1816
PupM
Montpellier
7 SIX Robert
1
1187
PouM
Fontainebleau
8 BUET Clovis
1
1282
MinM
Avallon
9 BAUER Pierre
1
1211
PouM
Montpellier
10 CARROLL Alden
0
1234
BenM
Vermenton
11 LAMAGA Sacha
0
1199
PupM
Auxerre
12 MEKDACHI Mathieu
0
1099
PupM
Tremblay-en-France

OPEN B
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 NICOT Anna
2
1009
PouF
Fontainebleau
2 STEINMETZ Baptiste
2
1009
PouM
Bischwiller
3 JOLY-RICQUEBOURG Florian
2
1199
MinM
Avallon
4 ROBERT Paul
1,5
1009
PouM
Avallon
5 ROBERT Louis
1,5
1009
PouM
Avallon
6 RACHID Natalia
1
1009
PouF
Le Petit Pouchet
7 CLERC-LETURGEON Gabin
1
1099
PupM
Beaune
8 MOREAU Sacha
1
1009
PouM
Avallon
9 SAINT JORES Mélisande
1
1009
PouF
Avallon
10 MANGONE Rafael
1
1199
BenM
Gueugnon
11 MAISONHAUTE Elena
1
1135
PouF
Clichy
12 SENBAGARAJ Leo
1
1199
BenM
Bischwiller
13 BOUVEAU-FREUND Gabriel
1
1199
MinM
Auxerre
14 ROBERT Pierre
1
1009
PpoM
Avallon
15 EMERY Maryam
1
1099
PupF
Vermenton
16 RACHID Raphael
0
1009
PpoM
Le Petit Pouchet
17 SCHIFFMACHER Aloys
0
1009
PpoM
Vermenton






France_min
Interclubs Jeunes Online (1)
26 Mai 2021

Ronde 1, saison 4.
Très belle prestation des Avallonnais, la meilleure depuis le début de la compétition, qui font 3ème dans la poule de la Dame !
Malgré un début de tournoi hésitant, à la 8ème place, les dernières minutes ont été formidables avec Paul qui termine 4ème (27 points) au classement individuel !
Avallon , qui affiche toujours une belle mobilisation avec 6 joueurs ce Mercredi dans ce 4ème cycle, a l'objectif cette fois de monter en Poule Roi.
Résultats.

Une attaque double qui tourne mal :

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 27 4 11 73% 1619 1695 1422
Sacha 14 19 10 60% 1544 1574 1424
Anna 14 20 11 55% 1489 1496 1451
Louis 12 28 12 42% 1530 1332 1416
Pierre 10 38 17 29% 1034 1074 1280
Sasha 9 40 16 25% 1154 1096 1314
56 participants. Total des points de l'équipe : 67 points.






Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
21 Mai 2021
Première ronde.
29 participants, regroupés en 12 joueurs dans l'open A et 17 dans l'open B, étaient présents lors de cette première ronde de l'open des deux vallées.
Dans l'open A la majorité d'entre eux ont déjà l'expérience soit des grandes compétitions Jeunes, soit des grands clubs formateurs.
Cette confrontation de plusieurs jeunes espoirs venus des clubs parisiens, bourguignons, alsaciens, occitans, ... a été à la hauteur : des parties de qualité très disputées !
--> Résultats


Leen (Auxerre) contre Quentin (Clichy) dans l'open A :
Les Noirs ont voulu attaquer sans se développer ...
Florian (Avallon) contre Natalia (Le Petit Pouchet) dans l'open B :


OPEN A
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 TURESHBAYEV Anuar
1
1009
PouM
Huningue
2 NICOT Valentin
1
1041
PpoM
Fontainebleau
3 YAGHI Leen
1
1438
BenF
Auxerre
4 SIX Robert
1
1187
PouM
Fontainebleau
5 MARZOLF Samuel
1
1220
PupM
Bischwiller
6 BAUER Pierre
1
1211
PouM
Montpellier
7 CARROLL Alden
0
1234
BenM
Vermenton
8 NICOLAS Quentin
0
1099
PupM
Clichy
9 VU DINH Adrien
0
1816
PupM
Montpellier
10 LAMAGA Sacha
0
1199
PupM
Auxerre
11 BUET Clovis
0
1282
MinM
Avallon
12 MEKDACHI Mathieu
0
1099
PupM
Tremblay-en-France

OPEN B
Place
Nom
Points
Élo
Catégorie
Club
1 CLERC-LETURGEON Gabin
1
1099
PupM
Beaune
2 NICOT Anna
1
1009
PouF
Fontainebleau
3 STEINMETZ Baptiste
1
1009
PouM
Bischwiller
4 JOLY-RICQUEBOURG Florian
1
1199
MinM
Avallon
5 MAISONHAUTE Elena
1
1135
PouF
Clichy
6 SENBAGARAJ Leo
1
1199
BenM
Bischwiller
7 EMERY Maryam
1
1099
PupF
Vermenton
8 BOUVEAU-FREUND Gabriel
1
1199
MinM
Auxerre
9 SAINT JORES Mélisande
1
1009
PouF
Avallon
10 ROBERT Paul
0,5
1009
PouM
Avallon
11 ROBERT Louis
0,5
1009
PouM
Avallon
12 MANGONE Rafael
0
1199
BenM
Gueugnon
13 MOREAU Sacha
0
1009
PouM
Avallon
14 RACHID Natalia
0
1009
PouF
Le Petit Pouchet
15 RACHID Raphael
0
1009
PpoM
Le Petit Pouchet
16 ROBERT Pierre
0
1009
PpoM
Avallon
17 SCHIFFMACHER Aloys
0
1009
PpoM
Vermenton






Yonne_min
Open Jeunes des deux Vallées
21 Mai - 18 Juillet 2021
Open Jeunes Online des deux Vallées.
Les clubs d'Échecs de Vermenton (Les 3 Tours) et d'Avallon (Vauban Forteresse Échecs) avec le partenariat de l'A.J.A. Échiquier Auxerrois organisent un Open réservé aux Jeunes sur la plate-forme Tornelo.
Dans cet open, il y a deux tournois de niveau: un tournoi A (plus de 1700 élos rapides sur Lichess) et un tournoi B afin d'habituer les plus jeunes à la cadence du Championnat de France, qui est de 50mn + 10sec (Pou et Ppo).
De bien belles parties en perspective !

--> Annonce
--> Règlement
--> Tutoriel Compte Tornelo
--> Tutoriel Jouer sur Tornelo

--> Liste des inscrits

Remerciements pour le recrutement des joueurs à :
Arnaud (Auxerre), Emmanuel (Beaune), Pierre (Gueugnon), Romain (Fontainebleau), Ricardo (Clichy), Marie (Le Petit Pouchet), Roland et Étienne (Bischwiller), Pierre-Marie (Huningue) et Ann et Christian (Montpellier) !




France_min
Bataille Générale U12
19 Mai 2021

Reprise des Interclubs U12: saison 4.
Les Interclubs en ligne reprennent suite au sondage favorable lancé à la fin de la saison précédente.
On retrouve les équipes favorites au premier rang: Cannes, Le Mans, Hyères ...
28 équipes, 145 joueurs se sont présentés à cette bataille préliminaire.
Avallon Vauban Forteresse Échecs, avec 6 joueurs, finit à la 14ème place (78 points) et commencera, la semaine prochaine, les Interclubs en Poule de la Dame.
Résultats.

Sacha contre un fort joueur du Mans :
Les Noirs sont dans la mauvaise structure de la variante Rossolimo, le Fou c8 est enfermé.

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 22 36 13 62% 1614 1692 1577
Anna 22 39 11 73% 1479 1507 1279
Sasha 18 59 22 36% 1154 1298 1435
Louis 16 73 17 47% 1570 1433 1463
Sacha 14 87 12 50% 1539 1573 1573
Pierre 13 98 29 21% 1026 962 1236
Total des points de l'équipe : 78 points.







Yonne_min
Cadeaux du Rapide Jeunes Arena
08 Mai 2021
Les cadeaux sont en cours de distribution !
Enfin elles sont arrivées les récompenses du Rapide Jeunes organisé durant plusieurs mois par le club de Vermenton : clés USB en forme de Roi,mugs et trousses Lichess, magazines et friandises.
Ces cadeaux (achetés en partie sur la boutique Lichess de manière à remercier l'équipe de maintenance du site) seront pour les plus méritants et les plus réguliers : Alden, Paul, Louis, Mélisande, Raphaël, Sacha et Pierre.


--> Cadeaux
--> Classement cumulé





France_min
Interclubs Jeunes Online (10)
28 Avril 2021

Dernière soirée de la 3ème saison.
Bravo aux deux équipes Vauban Forteresse Échecs et 'Yonne Poussins' qui ont participé à ces interclubs jeunes U12 online !
La 7ème place d'hier en Poule de la Dame prouve bien que les Avallonnais ont réussi à se stabiliser parmi les 20 meilleurs clubs nationaux.
Également, la deuxième équipe de l'Yonne réalise un bon début dans ces rencontres hebdomadaires en jouant maintenant la tête de la poule Fou (6ème sur 14).
Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Fou.




Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 24 20 16 56% 1596 1641 1547
Paul 20 26 13 62% 1599 1737 1623
Sacha 16 40 13 54% 1537 1588 1549
Pierre 15 48 33 18% 1065 1029 1330
Anna 12 53 11 55% 1468 1372 1326
Sasha 10 61 14 36% 1141 1074 1217
87 participants. Total des points de l'équipe : 75 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 20 13 1327
Lubin 16 17 960
Maryam 10 22 974
Aloys 2 34 1168
39 participants.Total des points de l'équipe : 48 points.


844 jeunes ont participé Ă  cette saison, une centaine d'acharnés n'ont raté aucune soirée !






Paris
Chpt Jeunes IDF 2021 (3)
25 Avril 2021

Valentin, Champion IDF Petits Poussins !
Le titre (seul 1er/107 à 8,5/9 pts) n'a pas été si facile à obtenir, avec des mauvaises positions retournées dans les rondes 2 et 6, et surtout une partie annulée avec une pièce de moins, ronde 7 ! La force de Valentin, c'est sa résistance sur une si longue épreuve.
Peut-être aussi que les cours avec Avallon et les rapides de Vermenton l'ont bien entraîné à jouer aussi longtemps :-) !
Anna, épuisée, termine à 4,5/9 pts chez les Poussines.

Résultats sur Tornelo.

Partie décisive de la dernière ronde de toute beauté !





Paris
Chpt Jeunes IDF 2021 (2)
24 Avril 2021

Championnat d'Ile de France Jeunes 2021.
Deuxième journée, 6 rondes d'effectuées et déjà la fatigue se fait sentir dans les parties. À noter: pas d'incidents sur Tornelo, les rondes se jouent toutes à l'heure.
Les deux Bellifontains sont en pleine forme : Valentin, 6/6 pts, est seul en tête du 'Petits Poussins', Anna est première Poussine (4,5/6 pts)!
Restent 3 parties demain ...

Résultats sur Tornelo.

Petite leçon de tactique par Valentin, 6ème ronde :
Développer les pièces. Anna, 4ème ronde :





Paris
Chpt Jeunes IDF 2021 (1)
23 Avril 2021

Championnat d'Ile de France Jeunes 2021.
Première journée des tournois mixtes par catégories d'âge du chpt IDF Jeunes qualificatif pour le National. L'évènement qui regroupe 650 joueurs est organisé sur Tornelo, en 9 rondes (3 rondes/jour), Horaire des rondes : 9h30 – 12h – 14h30, Cadence : 50 min + 10 s/coup pour toutes les catégories.
Parmi les participants, deux habitués des rapides du Samedi de Vermenton commencent en trombe: Valentin (3/3pts chez les Petits Poussins), et Anna (2,5/3pts en Poussin(e)s).
Allez !
Résultats sur Tornelo.

Anna, 2ème ronde. Découverte + clouage = Gain :
Petite finale par Valentin à la 2ème ronde :


Quelques chiffres.
Le Championnat d'Ile de France qui regroupe les joueurs issus des qualifications des 8 départements de la Région Parisienne est déjà un mini Championnat de France vu le nombre et la qualité des participant(e)s.
Normal, avec 12,21 millions d'habitants, L'Ile-de-France représente 18% des 67,06 millions d'habitants en France.
Parmi les 142 clubs d'Échecs franciliens, certains ont une solide réputation en termes de compétition et de formation :
Paris Nomad, Paris J.E.E.N., Paris Échecs 16, Montreuil, Bois-Colombes, Clichy, Saint-Maur, Saint-Mandé, Créteil, Tremblay-En-France, Le Vésinet, Val Parisis Échecs ...


Nombre de participants et Qualifié(e)s :

Catégorie Nb Joueurs Qualifications mixtes Qualifications filles Total qualifications qualifications/nb joueurs(%)
Poussinets 107 17 8 25 23
Poussins 163 22 11 33 20
Pupilles 176 25 10 35 20
Benjamins 123 27 15 42 34
Minimes 81 25 13 38 47
TOTAL 650 116 57 173 27





France_min
Interclubs Jeunes Online (9)
21 Avril 2021

Neuvième semaine Interclubs U12.
Très belle soirée pour les deux équipes Icaunaises qui se rapprochent petit à petit d'un exploit ...
Avallon, 5ème (66 pts) en poule de la Dame, peut espérer un jour atteindre la poule du Roi!
'Yonne Poussins', 2ème tout le long du tournoi, se fait coiffer sur le fil par l'équipe de Montbéliard et manque de peu la montée en terminant 3ème avec 53 points,dans la Poule du Fou. Tout cela est très prometteur !

Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Fou.


Sasha, Poussin 1ère année de Vézelay-Avallon, gagne cette partie grâce au 'carré mobile', qu'il ne connaissait pas auparavant !
Bravo, très bonne performance !

Règle du carré mobile :
" Si deux pions passés situés sur la même rangée et séparés par plusieurs colonnes, dessinent un carré qui va au moins jusqu'au bord de l'échiquier, alors un de ces deux pions fait promotion sans l'aide du Roi. "

Dans l'exemple de la partie de Sasha, au 42ème coup, les Blancs gagnent sans l'aide de leur Roi, simplement en poussant leurs pions, car le Roi noir ne pourra pas être à la fois dans le carré d'un pion et dans le carré de l'autre pion :


carre-mobile
On remarque, en suivant les flèches, que les deux pions dessinent un carré ("mobile") qui va pile sur la ligne de promotion, c'est donc gagné sans l'aide du Roi si on applique la règle !

42.e6! Rd6 43.b6! on pousse un pion après l'autre. Rxe6 le Roi ne peut pas arrêter les deux pions. Si 43. ... Rc6 44.e7 Rd7 45.b7 Rc7 46.e8=D. 44.b7 Rd7 48.b8=D et gagne.







Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Sacha 20 14 13 62% 1523 1522 1368
Louis 18 24 14 50% 1583 1412 1413
Sasha 15 27 19 37% 1163 1204 1309
Paul 13 29 13 46% 1568 1467 1467
Pierre 13 31 26 23% 1097 1065 1316
52 participants. Total des points de l'équipe : 66 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Aloys 18 10 1188
Oscar 15 14 1311
Lubin 12 18 911
Maryam 8 21 936
32 participants.Total des points de l'équipe : 53 points.






France_min
Interclubs Jeunes Online (8)
14 Avril 2021

Huitième soirée Interclubs U12.
Avallon, 2ème avec 103 points, continue le yoyo et remonte de la poule de la Tour dans la poule de la Dame, avec Pierre en forme : 26 points, son meilleur score !
Après des mois de pratique dans ces Interclubs U12, les bons automatismes sont acquis et le niveau 1600-1800 est pour bientôt !
'Yonne Poussins', emmené par Oscar (23 points) fait 6ème sur 13 avec 38 points, dans la Poule du Fou.

Résultats Poule Tour.
Résultats Poule Fou.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 28 7 13 69% 1581 1658 1351
Louis 26 12 14 64% 1609 1436 1258
Pierre 26 13 28 43% 1118 1203 1274
Sacha 23 16 14 64% 1517 1485 1307
Anna 16 24 12 58% 1487 1409 1325
54 participants. Total des points de l'équipe : 103 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 23 6 1310
Aloys 11 22 1171
Lubin 2 24 872
Maryam 0 30 947
31 participants.Total des points de l'équipe : 38 points.






Yonne_min
Tournoi des Jeunes de l'Yonne (2)
11 Avril 2021


tornelo_20210410
Tournoi des Jeunes de l'Yonne par Tornelo.
Deuxième journée avec les U12-U16 (7 joueurs) et les U08-U10 (10 joueurs). Les Championnes et Champions du tournoi :
- Leen (Benjamine, Auxerre, 4/5 pts) 1ère du tournoi des + de U12, Alden (Benjamin, Vermenton, 2ème, 3/5), Clovis (Minime, Avallon, 3ème, 3/5) et Maryam (Pupillette, Vermenton, 7ème, 1/5).
- Paul (Poussin, Avallon, 4/5 pts) 1er du tournoi des U08-U10, Mélisande (Poussine, Avallon, 4ème, 3/5), Oscar (Petit Poussin, Auxerre, 2ème, 4/5).
--> Résultats

Louis contre Sacha, dans un moment décisif, 4ème ronde :
Leen contre Clovis, en crise de temps tous les deux, à la 4ème ronde :


Résultats U12-U16 après 5 rondes :

Pl. Pts Buch. Élo Catégorie Club
1 Leen 4 9 1223 Benjamine Auxerre
2 Alden 3 10 1370 Benjamin Vermenton
3 Clovis 3 10 1251 Minime Avallon
4 Florian 2 12 1070 Minime Avallon
5 Sacha 2 6 1430 Benjamin Auxerre
6 Antonin 1 13 1270 Minime Saint-Georges
7 Maryam 1 9 999 Pupillette Vermenton


Résultats U08-U10 après 5 rondes :

Pl. Pts Buch. Élo Catégorie Club
1 Paul 4 14 1070 Poussin Avallon
2 Oscar 4 13 1080 Petit Poussin Auxerre
3 Sacha 4 11 799 Poussin Avallon
4 Mélisande 3 16 1480 Poussine Avallon
5 Louis 3 15 1080 Poussin Avallon
6 Lubin 2 13 799 Poussin Cravant
7 Mikheil 2 13 799 Poussin Auxerre
8 Aloys 2 8 799 Petit Poussin Vermenton
9 Pierre 1 13 799 Petit Poussin Avallon
10 Amaury 0 4 799 Poussin Auxerre


Participation Club :

Nombre joueurs Total Points Moyenne Points
1 Avallon 7 20 2,9
2 Auxerre 5 12 2,4
3 Vermenton 3 6 2
4 Cravant 1 2 2
5 Saint-Georges 1 1 1


Des coupes seront remises à chacun(e) des vainqueurs de leur catégorie.

Les trois systèmes de départage utilisés dans Tornelo :
Le Buchholz : (Buch.) somme des scores ajustés des adversaires d’un joueur.
Dans les rapides F.F.E., on utilise plutôt le Buchholz tronqué (Buchholz diminué du plus mauvais score ajusté des adversaires).
Le Cumulatif : somme des scores provisoires obtenus après chaque ronde.
Le Sonneborn-Berger : somme des points des adversaires qu'on a battu, plus la demi-somme des points des adversaires contre qui on a fait nulle.





Paris
Open du Paris 608 (2)
11 Avril 2021

Open du Paris 608 par Tornelo.
Fin du Tournoi du Paris 608 avec trois jeunes participants, tous issus de la "Yonne Échecs Masters Academy" :-).
Adrien (Pupilles) termine à une très bonne 2ème place dans l'open A (2ème/11, 3,5/5 points).
Anna (Poussine) réalise un tournoi incroyable en finissant 3ème sur 41 participants dans l'open B (4/5 points) et 1ère féminine ! Peut-être que les Interclubs U12 avec Avallon ont été formateurs.
Valentin (Petit Poussin) accomplit un parcours solide (22ème, 2,5/5).
Résultats sur Tornelo.

Démonstration de force en finale avec Adrien à la dernière ronde :





Yonne_min
Tournoi des Jeunes de l'Yonne (1)
10 Avril 2021


tornelo_20210410
Tournoi des Jeunes de l'Yonne par Tornelo.
Première journée avec les U12 et +, tous regroupés (7 participants), et au terme des deux rondes, Sacha d'Auxerre (1430 élos) est en tête avec 2/2 points. Demain, il reste 3 rondes pour les "grands" qui reprendront à 10h30.
Ils sont 11 inscrits chez les "petits" (Petits Poussins et Poussins), ils joueront 5 rondes et débuteront également à 10h30.
Cette division sera, à coup sûr, très disputée, car la majorité a l'habitude du jeu en ligne avec les Interclubs U12.
--> Résultats

Alden termine dans le style 'Rapide Arena du Samedi' sa partie de la 1ère ronde :


La plate-forme Tornelo.
Tornelo permet de gérer rapidement et facilement un tournoi en ligne à partir de votre navigateur Web, sans frais, pour un nombre illimité de joueurs, une diffusion de jeux en direct, l'export de toutes les parties au format pgn, un rapport anti-triche et plus encore !
L'outil est couplé à 'Zoom', ce qui permet de suivre les joueurs pendant qu'ils jouent.
Pour pouvoir s'en servir, on doit s'inscrire à Tonerlo et Zoom sur leurs sites respectifs.
On peut avoir un profil 'organisateur', 'arbitre' ou 'joueur'.
L'organisateur est celui qui crée le tournoi, à partir de son organisation (qui est soit son club, un comité, etc.), il définit l'heure de début et de fin, le type de classement utilisé, le caractère public ou privé de l'évènement, le lien zoom de la réunion qu'il a déclarée auparavant, la cadence, les conditions pour faire Nulle, etc. Il peut même établir des divisions dans son tournoi.
L'arbitre peut retirer un joueur du tournoi ou le changer de division, déclarer un joueur forfait, modifier les appariements, etc. Il se connecte à la "Zoom Room" et supervise le tournoi en ayant à la droite de l'écran la mosaïque des joueurs et au milieu, un des écrans partagés, afin de vérifier le bon comportement des joueurs pendant les parties. Il déclenche chaque ronde, il répond aux appels des joueurs pendant la partie, peut arrêter les pendules et rajouter du temps. Une fois toutes les parties jouées, il clôture le tournoi et fait appel au module 'fair play report' afin de vérifier les cas de triches éventuelles.
Le joueur, une fois connecté au lien Tornelo fourni par l'organisateur, doit d'abord se connecter à la visio 'Zoom' et ensuite partager son écran, il commence la partie dès le signal sonore en cliquant sur 'rejoindre la partie', il peut appeler l'arbitre par le bouton 'Arbiter Call'.

D'un point de vue arbitral, on a ainsi l'impression d'un tournoi en réel facile à chapeauter depuis sa "zoom room" et son "Pairing Program".

Il faut plusieurs tests avant de maîtriser l'outil. Dans l'Yonne, 4 tests ont été effectués par le club de Vermenton pour être prêts le 10 Avril :
- Crash Test du 21/03.
- 2ème test avec 6 joueurs, le 25/03.
- 3ème test avec 12 joueurs, "Trophée Espoirs", le 04/04.
- 4ème test avec 12 joueurs, Tournoi des derniers inscrits, le 09/04.

L'idée de l'utilisation de Tornelo nous avait été soumise par un parent de la Seine-et-Marne.
Éric a lu toute la documentation, écrit les fichiers d'aide et est devenu l'expert local en Tornelo !

Les Comités du 34, 75, 77, 91, 93, 94, 95, ... l'ont employé récemment pour leurs Championnats Jeunes.
Le Comité Départemental des Échecs de Paris a été le précurseur en faisant appel au Responsable Logistique Tornelo, Florian LUTARD.
Deux tests grandeur nature (soit plus de 400 joueurs !) ont été nécéssaires pour organiser, le jour J, les qualifications parisiennes chez les Jeunes.
Tous les tournois de U08 à U16 se sont joués à la même cadence de 15min + 5 sec, sur une seule journée. La ligue Ile-de-France a fait preuve d'une très grande souplesse et félicite les bénévoles des comités départementaux.
Elle organisera son Festival International IDF des Jeunes en ligne du vendredi 23 au dimanche 25 avril 2021 avec Tornelo, soit trois mois avant les Chpts de France Jeunes, de manière à permettre aux parents de pouvoir réserver un hébergement à Agen.

Franchement un exemple de réussite et d'adaptation aux nouvelles façons de jouer aux Échecs !


tornelo_20210410_1 tornelo_20210410_2 tornelo_20210410_3






Paris
Open du Paris 608 (1)
10 Avril 2021

Open du Paris 608 par Tornelo.
Le Club du Paris 608 (c'étaient les 3 premiers chiffres du numéro de téléphone de son Président, André Clauzel) organisait ce week-end son premier tournoi Online en 3 Opens (Élos entre 2200 et 1500, > 1600 Élos, Élos < 1200). Cadence 50min + 10 sec. + de 700 € de prix. 5 rondes, 2 jours (3+2).
Trois habitués des tournois online organisés dans l'Yonne y participaient : Adrien dans l'Open A (2,5/3 pts) et dans le B, Anna (3/3 !) et Valentin (1,5/3).
Résultats sur Tornelo.

Prix de Beauté d'Anna (Poussine) à la troisième ronde :
Bravo !





France_min
Interclubs Jeunes Online (7)
07 Avril 2021

Septième soirée Interclubs U12.
Vauban Forteresse Avallon s'est bien battu dans une poule de la Dame très serrée mais après avoir atteint la deuxième place en milieu de tournoi, la fatigue s'est faite ressentir et l'équipe termine à la plus mauvaise place, la 9ème, et redescend en Poule de la Tour.
'Yonne Poussins', avec Aloys qui réalise 26 points (!), finit à la 7ème place dans la Poule du Fou.

Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Fou.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 22 24 15 60% 1634 1779 1646
Anna 20 31 17 53% 1492 1544 1477
Sacha 20 32 16 50% 1507 1525 1525
Paul 20 33 14 57% 1574 1441 1368
Pierre 18 45 36 28% 1079 1066 1283
Sasha 12 58 19 32% 1140 1083 1241
72 participants. Total des points de l'équipe : 82 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Aloys 26 6 1196
Oscar 11 23 1296
Lubin 2 32 782
Maryam 0 35 961
35 participants.Total des points de l'équipe : 39 points.






France_min
Éloi, Président de la F.F.E. !
03 Avril 2021

Eloi-Relange
Un Icaunais Président de la Fédération !
Avec 632 voix (17 sièges au Comité Directeur sur 24) et le soutien des clubs de l'Yonne, le Grand Maître International Éloi RELANGE devient le nouveau Président de la Fédération Française des Échecs !
Sa liste "Ouverture" a pour but de 'réunir des présidents de clubs, de celui d’un petit village à celle d’une grande ville française, des bénévoles investis dans nos organes dĂ©concentrés qui organisent parfois à bout de bras les championnats pour nos jeunes et nos scolaires, des joueurs et entraîneurs d’expérience'.
Le G.M.I. Aillantais devient ainsi le premier habitant de l'Yonne Président de la Fédération !
Résultats électoraux sur le Site de la Fédération.






France_min
Interclubs Jeunes Online (6)
31 Mars 2021

Maintien pour Avallon et Yonne Poussins.
Status quo pour les deux équipes de l'Yonne dans leurs poules respectives : Vauban Forteresse Avallon, septième en Poule de la Dame, avec 83 points et 'Yonne Poussins', en Poule du Fou, fait cinquième (sur 14) avec 50 points.
Les résultats des deux formations sont très encourageants car en face de nos poussins, ce sont les pupilles des grands clubs ...

Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Fou.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 25 11 19 58% 1608 1716 1611
Paul 20 20 17 59% 1598 1557 1469
Pierre 20 28 38 26% 1078 1117 1355
Sacha 18 33 13 62% 1503 1488 1373
Sasha 18 36 20 40% 1152 1188 1287
Anna 12 46 11 55% 1479 1577 1531
65 participants. Total des points de l'équipe : 83 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 25 7 1308
Maryam 14 16 1031
Aloys 11 20 1174
33 participants.Total des points de l'équipe : 50 points.






Yonne_min
22ème Rapide Jeunes Arena
27 Mars 2021
Dernier rapide Arena de Vermenton.
Ils étaient 19 à être venus grapiller, ce 27 Mars, les ultimes points pour remporter un prix !
Valentin, du club de Fontainebleau, l'emporte avec 48 points, 2ème Alden (Vermenton, 38 pts), 3ème Sacha (Auxerre, 31 pts).
Bravo aux gagnants du classement final: 1er Alden (470 pts), 2ème Paul (462 pts), 3ème Louis (400 pts). 1ère Féminine : Mélisande (219 pts), 1er U18: Raphaël (357 pts), 1er U12: Sacha (350 pts), assiduité: Pierre (22 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé



Un franc succès ! Qui sera repris après les compétitions Jeunes officielles.
Ce tournoi rapide en ligne qui a débuté le 31 Octobre 2020 et s'est étalé sur 22 séances, soit 5 mois, a été pris en charge par le dynamique club de Vermenton dans l'Yonne.
76 jeunes venant de toute la France, dont 69 ayant marqué au moins un point, se sont affrontés durant toute cette période. La participation est restée constante avec 20-25 joueurs à chaque édition et un point haut à 28 participants, lors des fêtes de Noël, le 19 Décembre 2020.

La lutte a été serrée jusqu'à la fin et on ne pouvait pas dire avant la dernière ronde qui, de Alden ou de Paul, allait emporter cette série de rapides.
Idem, pour le prix de la 1ère Féminine remporté in-extremis par Mélisande qui devance 'Supersosso' de 4 points au final ! D'ailleurs les trois filles, Mélisande (9ème, 219 pts), Sofia (10ème, 215 pts) et Anna (11ème, 171 pts) se tiennent dans un mouchoir de poche !
Le prix U8, remporté par Sacha (5ème, 350 pts), aurait tout aussi bien pu revenir à Valentin (6ème, 344 pts). D'ailleurs si le tournoi avait continué encore un peu, le classement aurait changé complètement puisque Vincent de Gueugnon et Sacha 'oeil-de-lynx' commençaient à remonter dans les premières places ...

Bravo à tous les participants !


Quelques statistiques du tournoi :

Clubs les plus représentés:
Club Département Ligue Nb joueurs Meilleure place
Avallon Yonne BFC 8 2ème (Paul)
Bischwiller Bas-Rhin ALS 8 21ème (Enzo)
Vermenton Yonne BFC 6 1ère (Alden)
Auxerre Yonne BFC 6 14ème (Oscar)
Saint-Pryvé Loiret CVL 5 15ème (Marius)
Beaune Côte d'Or BFC 5 18ème (Liam)
19 clubs différents dont 4 de l'Yonne et 11 de la ligue Bourgogne Franche-Comté.


Nombre de participations:
Prénom Club Nb participations Place Nombre de points
Paul Avallon 22 2 462
Louis Avallon 22 3 400
Sacha Avallon 22 5 350
Pierre Avallon 22 8 229
Raphaël Gueugnon 21 4 357
Sofia Gueugnon 21 10 215
4 Avallonnais ont participé à toutes les éditions.


Nombre de premières places:
Prénom Nb 1ères pl. Club Département Ligue
Valentin 6 Fontainebleau Seine-et-Marne IDF
Alden 5 Vermenton Yonne BFC
Marius 2 Saint-Pryvé Loiret CVL
Raphaël 2 Gueugnon Saône-et-Loire BFC
Clovis 1 Avallon Yonne BFC
Enzo 1 Bischwiller Bas-Rhin ALS
Gabriel 1 Dijon Ducs Côte d'Or BFC
Louis 1 Avallon Yonne BFC
Martin 1 Lons le Saunier Jura BFC
Mélisande 1 Avallon Yonne BFC
Sacha 1 Auxerre Yonne BFC
6 premières places pour Valentin (Ppo), un des plus jeunes du tournoi !!


Nombre de podiums (3 premières places):
Prénom Nb podium Club Département Ligue
Alden 10 Vermenton Yonne BFC
Valentin 8 Fontainebleau Seine-et-Marne IDF
Louis 7 Avallon Yonne BFC
Paul 7 Avallon Yonne BFC
Florian 6 Avallon Yonne BFC
Raphaël 5 Gueugnon Saône-et-Loire BFC
Marius 3 Saint-Pryvé Loiret CVL
Sacha 3 Auxerre Yonne BFC
Bravo à Alden du club de Vermenton !


Meilleurs classements Élo:
Prénom Club Élo Date Catégorie
Gabriel Dijon Ducs 2139 27/02/21 Minime
Enzo Bischwiller 2078 20/03/21 Pupille
Loris Bischwiller 2043 20/03/21 Minime
Alden Vermenton 2010 13/03/21 Benjamin
Louison Moissac 1987 06/03/21 Cadet
Adrien Montpellier 1972 19/12/20 Pupille
Valentin Fontainebleau 1952 27/03/21 Petit Poussin
Clovis Avallon 1929 21/11/20 Minime
Marius Saint-Pryvé 1914 14/11/20 Benjamin
4 joueurs au dessus de 2000 élos.


Meilleures moyennes (participants ayant joué au moins deux fois):
Prénom Moyenne Points Joués Club
Enzo 41 82 2 Bischwiller
Marius 38 152 4 Saint-Pryvé
Valentin 29 344 12 Fontainebleau
Sacha 25 124 5 Auxerre
Alden 24,5 470 19 Vermenton
Paul 21 462 22 Avallon
Florian 20 300 15 Avallon
Bravo à Enzo, Marius et Valentin !






France_min
Interclubs Jeunes Online (5)
24 Mars 2021

Avallon remonte en Poule de la Dame !
Vauban Forteresse Avallon U12 réalise un score de 100 points, deuxième derrière la forte équipe de Toulon (150 pts), ce qui est suffisant pour revenir en poule de la Dame. Notons les bons résultats de Pierre et Sasha, habitués maintenant à faire plus de 20 points.
Dans la Poule du Fou, bon parcours des joueurs de l'équipe 'Yonne Poussins' qui accomplissent 42 points et se classe termine septième sur 13.

Résultats Poule Tour.
Résultats Poule Fou.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 28 8 19 58% 1573 1499 1419
Paul 25 10 12 67% 1618 1656 1406
Anna 24 12 12 67% 1456 1656 1406
Pierre 23 15 34 29% 1067 1144 1335
Sasha 20 22 20 45% 1142 1275 1324
57 participants. Total des points de l'équipe : 100 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 18 15 1289
Aloys 14 23 1178
Maryam 10 30 951
Aymeric 2 29 800?
48 participants.Total des points de l'équipe : 42 points.






Yonne_min
21ème Rapide Jeunes Arena
20 Mars 2021
21ème rapide Arena de Vermenton.
Grosse affluence avec 27 jeunes joueurs dont plusieurs du très fort club de Bischwiller ! Le vainqueur est logiquement Alsacien , Enzo (Bischwiller), 52 points (!), 2ème Loris (Bischwiller, 36 pts), 3ème Louis (Avallon, 27 pts).
Au classement cumulé, deux premiers ex-aequo : 1er Alden (432 pts) et Paul (432 pts), 3ème Louis (384 pts). 1ère Féminine : Sophie (209 pts), 1er U18: Raphaël (353 pts), 1er U12: Sacha (327 pts), assiduité: Pierre (21 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé





France_min
Interclubs Jeunes Online (4)
17 Mars 2021

Quatrième soirée U12 de la saison 3.
Les équipes de l'Yonne ont vaillamment défendu leurs couleurs lors de cette quatrième édition.
Dans la Poule de la Tour Avallon termine 3ème avec 109 points derrière EDM Excalibur (115 pts) et Marseille (127 pts), et manque de peu la remontée en poule de la Dame.
Dans la Poule du Fou, l'équipe 'Yonne Poussins' termine cinquième avec 37 points.

Résultats Poule Tour.
Résultats Poule Fou.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 32 5 17 71% 1594 1664 1429
Paul 28 8 15 67% 1602 1676 1477
Sacha 25 13 13 62% 1503 1641 1448
Anna 24 16 15 60% 1460 1486 1386
Sasha 16 34 15 47% 1084 1255 1289
Pierre 16 35 30 23% 1023 1018 1249
62 participants. Total des points de l'équipe : 109 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule du Fou :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 18 9 1285
Aloys 11 20 1170
Maryam 6 25 1033?
Aymeric 2 29 800?
33 participants.Total des points de l'équipe : 37 points.






Yonne_min
20ème Rapide Jeunes Arena
13 Mars 2021
20ème rapide Arena de Vermenton.
20 joueurs ce Samedi pour la vingtième édition ! Victoire très large de Valentin avec 44 points, devant Raphaël (Gueugnon, 31 pts) et Sacha (Auxerre, 30 pts).
Au classement cumulé, l'écart se réduit entre les deux premiers :
1er Alden (414 pts), 2ème Paul (412 pts), 3ème Louis (357 pts). 1ère Féminine : Mélisande (202 pts), 1er U18: Raphaël (337 pts), 1er U12: Sacha (311 pts), assiduité: Pierre (20 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé





France_min
Interclubs Jeunes Online (3)
10 Mars 2021

Troisième soirée U12 de la saison 3.
Séance morose pour les Icaunais dont les deux formations, "VFE Avallon" et "Yonne Poussins", descendent en division inférieure.
Dans la Poule de la Dame Avallon termine à la plus mauvaise place (9ème) à 2 points du 8ème et malgré une fin indécise avec 5 équipes en 7 points d'écart. Dans la Poule de la Tour, l'équipe 'Yonne Poussins' termine dernière et descend en Poule du Fou.
Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Tour.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 22 18 15 53% 1602 1512 1412
Louis 18 30 16 50% 1577 1563 1562
Pierre 18 35 41 22% 1031 1088 1369
Anna 17 36 12 58% 1449 1461 1335
Sacha 14 42 12 58% 1459 1461 1335
Sasha 14 45 19 32% 1047 1127 1312
61 participants. Total des points de l'équipe : 75 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Aloys 16 24 1188
Oscar 14 31 1305
Julio 0 57 1051
Aymeric 0 58 738?
61 participants.Total des points de l'équipe : 30 points.






Yonne_min
19ème Rapide Jeunes Arena
06 Mars 2021
19ème rapide Arena de Vermenton.
23 jeunes participants ce Samedi pour le rapide décalé à 18h.
Victoire surprise de Sacha, du club de l'Échiquier Auxerrois, avec 26 points, à égalité avec Valentin (26pts) de Montereau, 3ème Florian d'Avallon (23 pts).
Au classement cumulé :
1er Alden (414 pts), 2ème Paul (384 pts), 3ème Louis (333 pts). 1ère Féminine : Mélisande (202 pts), 1er U18: Raphaël (306 pts), 1er U12: Sacha (283 pts), assiduité: Pierre (19 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé





France_min
Interclubs Jeunes Online (2)
03 Mars 2021

Deuxième soirée U12 de la saison 3.
Bravo à tous les Avallonnais, 3èmes de la Poule de la Dame avec 101 pts à 5 points du 2ème Montpellier et de la Poule du Roi.
Avallon parmi les 13 meilleurs clubs de France !
Mention spéciale à Paul, leader de VFE Avallon, qui vient de franchir la barre des 1600 élos sur Lichess !
Dans la Poule de la Tour, l'équipe 'Yonne Poussins' termine à une honorable 8ème place avec 34 points et un effectif réduit ...
Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Tour.


Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Paul 32 5 13 85% 1613 1770 1424
Louis 26 9 16 56% 1581 1593 1500
Sacha 23 13 10 70% 1464 1818 1519
Anna 20 20 13 62% 1440 1621 1467
Pierre 14 40 37 19% 1019 1065 1375
Mélisande 13 41 11 55% 1408 1436 1345
Sasha 13 42 14 43% 1055 1309 1344
63 participants. Total des points de l'équipe : 101 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscar 18 15 1302
Aloys 10 28 1164
Aymeric 6 34 812
44 participants.Total des points de l'équipe : 34 points.






Yonne_min
16ème Blitz Masters Arena
28 Février 2021
Tournoi de Blitz en ligne du Dimanche.
Dernière édition qui permet maintenant de profiter du soleil le Dimanche !
Très peu de participants aujourd'hui, 8 seulement, avec la participation d'un ex-Icaunais, Pierre-Marie, joueur à Huningue (68) en Alsace. Le podium : 1er Thomas (Auxerre, 37 pts), 2ème Laurent (Vermenton, 28 pts) et Lucas, 3ème (Auxerre, 27 pts).
Classement moyen : 2001 élos, Gains blancs : 43%, Gains noirs : 49%, Nulles : 8%.
49 parties jouées.

--> Classement Lichess






Yonne_min
18ème Rapide Jeunes Arena
27 Février 2021
18ème rapide Arena de Vermenton.
Belle participation avec 21 joueurs et des parties de qualité !
Victoire sans surprise de Gabriel, du club de Dijon (21) Échiquier des Ducs, qui réalise 32 points devant les Avallonnais Louis (24 pts) et Sacha (22 pts).
Au classement cumulé :
1er Alden (392 pts), 2ème Paul (368 pts), 3ème Louis (323 pts). 1ère Féminine : Mélisande (191 pts), 1er U18: Raphaël (296 pts), 1er U12: Sacha (273 pts), assiduité: Pierre (18 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Finale Gabriel (Blancs) contre Vincent (Noirs):





France_min
Interclubs Jeunes Online (1)
24 Février 2021

Première soirée des U12 de la saison 3.
Contrat honoré pour nos deux équipes de l'Yonne avec Avallon, 4ème dans la poule de la Dame, à quelques longueurs de la Poule du Roi, et avec 'Yonne Poussins' qui se maintient en Poule de la Tour. La jeune formation de l'Yonne (un Auxerrois et trois Vermentonnais) avait fort à faire, notamment avec Montpellier Échecs (et Adrien) qui remporte haut la main cette Poule.
Très bon début donc pour nos U12 !
Résultats Poule Dame.
Résultats Poule Tour.

Paul et Louis, les deux buteurs de l'équipe VFE avec 59 pts à eux deux !
Démonstration de Paul avec les Blancs dans cette Française, variante Winaver:

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE - Poule de la Dame :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 30 8 15 67% 1577 1697 1496
Paul 29 9 12 75% 1584 1741 1408
Anna 18 23 13 54% 1415 1376 1299
Pierre 14 37 26 27% 1052 1078 1309
Sacha 13 39 13 46% 1414 1331 1332
Sasha 13 41 14 43% 1020 1177 1214
69 participants. Total des points de l'équipe : 91 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins - Poule de la Tour :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Oscarus 14 18 1276
Aloys 11 24 1170
Julio 3 34 1057
Alex 3 36 826
39 participants.Total des points de l'équipe : 31 points.


Récit parties YONNE Poussins par ÉRIC.





Yonne_min
15ème Blitz Masters Arena
21 Février 2021
Tournoi de Blitz en ligne du Dimanche.
Avec le retour du beau temps, il n'y avait que 12 participants dans ce 15ème Blitz Masters, d'un niveau plus élevé que d'habitude, du fait de la venue de joueurs du Haut-Rhin (67), recrutés par Pierre-Marie !
Le podium est très serré: 1er Laurent (Vermenton, 36 pts), 2ème Noah (Huningue, 35 pts) et Lucas, 3ème (Auxerre, 33 pts).
Classement moyen : 1841 élos, Gains blancs : 53%, Gains noirs : 41%, Nulles : 6%.
58 parties jouées.

--> Classement Lichess

Déroute de fin de partie :
Sacha, avec les Blancs, contre Sacha, avec les Noirs. Duel d'homonymes.
Technique déjà impressionnante du Poussin Avallonnais :





Yonne_min
17ème Rapide Jeunes Arena
13 Février 2021
17ème rapide Arena de Vermenton.
17 Jeunes durant ce rapide du Samedi qui a eu lieu pendant les vacances scolaires.
Valentin gagne encore : 11 parties, 11 victoires ! Il totalise 40 points devant sa soeur Anna (24 pts) et Sacha (18 pts) dont c'était le premier podium !
Au classement cumulé :
1er Alden (386 pts), 2ème Paul (349 pts), 3ème Louis (299 pts). 1ère Féminine : Mélisande (191 pts), 1er U18: Raphaël (278 pts), 1er U12: Sacha (251 pts), assiduité: Pierre (17 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Finale Sacha (Blancs, 1530 élos) contre Paul (Noirs, 1639 élos).
La position des Noirs est gagnante :





France_min
«BIG BATTLE»
17 Février 2021

Grande Bataille des clubs U12.
Encore une immense réussite de Margaux Lefevre qui a organisé cette confrontation de 38 équipes et 197 joueurs , prélude à la saison 3 des Interclubs Online U12 !
Deux équipes de l'Yonne concouraient :
- Avallon Vauban Forteresse Échecs avec 6 joueurs, termine à la 13ème place (94 points), ce qui équivaut à une 3ème place en Poule de la Dame. - L'équipe 'Yonne Poussins' avec 4 joueurs, finit à la 30ème place, qualifiée pour la poule du Fou !
Résultats.

Partie entre les deux Petits Poussins de chaque équipe :
Aloys (Yonne Poussins), Blancs contre Pierre (Avallon), Noirs.
Suite ... Temps retant des Blancs: 1mn44s. Noirs: 1mn25s.
Temps restant des Blancs: 18s. Noirs: 8s.

Vauban_min






Résultats AVALLON VFE :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 27 30 17 53% 1557 1576 1459
Paul 26 34 17 53% 1564 1585 1555
Sacha 21 73 14 50% 1412 1328 1291
Anna 20 78 15 53% 1430 1457 1424
Pierre 20 84 26 30% 1038 1233 1387
Sasha 13 146 17 35% 956 1051 1169
Total des points de l'équipe : 94 points.



YoPo_min
Résultats YONNE Poussins :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Julio 18 106 15 47% 1106 1110 1143
Aloys 14 140 15 47% 1121 1106 1139
Alex 10 165 15 27% 976 1019 1153
Aymeric 0 197 7 0% 601? 521 1021
Total des points de l'équipe : 42 points.

197 participants. Cadence : 3mn + 2s. Durée : 1h30.


Récit parties YONNE Poussins par ÉRIC.





France_min
YONNE Poussins
16 Février 2021

2ème équipe dans l'Interclub U12 online.
Demain, pour la "Big Battle" qui permettra de distribuer les poules des Interclubs Online catégorie moins de 12 ans, il y aura en plus d'Avallon VFE, une nouvelle formation sur Lichess, appelée "Yonne Poussins", regroupant les jeunes des clubs d'Auxerre, Vermenton et Vézelay. On doit cette initiative à Éric, du dynamique club de Vermenton, bravo !
Si vous êtes un(e) Petit(e) Poussin(e) ou un(e) Poussin(e), vous pouvez rejoindre l'équipe sur cette page !
Big Battle, 17 Février 19h.






Yonne_min
14ème Blitz Masters Arena
14 Février 2021
Tournoi de Blitz en ligne du Dimanche.
14 joueurs dans le 14ème Blitz Masters, petit tournoi de maintenance des neurones ! :-)
Les clubs représentés : Auxerre, Vermenton, Cravant, Gueugnon (71), Avallon, Fontainebleau (77) et Beaune (21).
Le podium : 1er Laurent (Vermenton, 38 pts), 2ème Thomas (Auxerre, 29 pts) et Sacha, 3ème (Auxerre, 15 pts).
Classement moyen : 1740 élos, Gains blancs : 59%, Gains noirs : 38%, Nulles : 4%.
56 parties jouées.

--> Classement Lichess

Thème de la Tour Folle analysée avec Valentin après le tournoi.
Mais qui ne marche pas.
Un exemple qui fonctionne dans la finale Tour contre Dame.





Yonne_min
16ème Rapide Jeunes Arena
13 Février 2021
16ème rapide Arena de Vermenton.
Très bonne participation avec 26 joueurs dont une majorité d'Alsaciens. Valentin a été invincible sur 9 parties et s'impose avec 32 points devant Vincent (24 pts) et et Florian (20 pts). Curieusement dans ce tournoi, les gains blancs (38%) sont nettement inférieurs aux gains noirs (53%) (et 10% de Nulles).
Au classement cumulé :
1er Alden (386 pts), 2ème Paul (338 pts), 3ème Louis (293 pts). 1ère Féminine : Mélisande (183 pts), 1er U18: Florian (266 pts), 1er U12: Sacha (233 pts), assiduité: Pierre (16 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Finale Vincent (avec les Blancs) contre Sacha :





France_min
Rencontre Internationale
10 Février 2021

Succès et demi-succès.
Cette rencontre internationale a réuni 10 équipes U12 + U18 de différents pays, dont la France, largement représentée avec 127 participants sur 203 ! Et c'était là le problème, comme on ne peut être apparié contre des joueurs d'une même équipe, il fallait attendre parfois longtemps avant de recommencer une nouvelle partie. Les Avallonnais ont, quant à eux, réalisé un bon parcours en terminant tous dans la 1ère moitié du tableau, ce qui n'est pas mal pour une compétition avec les U18 !
Résultats.

Finale parfaitement jouée par Valentin, petit poussin :
Sacha à l'attaque :


Performances :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Sacha 12 84 13 46% 1421 1725 1763
Paul 12 85 17 35% 1597 1673 1790
Louis 10 95 12 33% 1557 1425 1591
Mélisande 9 98 14 29% 1382 1504 1682
Florian 8 100 10 30% 1431 1410 1559
Pierre 6 111 29 10% 1026 1319 1714
203 participants. Cadence : 5mn + 3s. Durée : 1h30.







France_min
Interclubs Jeunes Online
08 Février 2021

Fin de la Saison 2 - BILAN.
La 12ème soirée qui s'est déroulée le mercredi 3 Février 2021, marquait la fin de la saison 2 des Interclubs Jeunes Online. 56 clubs, répartis en une centaine d'équipes et plus de 1000 jeunes se sont engagés pour cette seconde saison. Félicitations aux Avallonnais qui terminent la compétition à leur meilleure place : 3èmes de la poule de la Dame !
Margaux Lefevre du club de Sainte-Foy Lès Lyon, propose maintenant à tous les joueurs une rencontre internationale le 10 Février suivie de la Big Battle le 17 Février pour lancer la saison 3 ...

Inscription équipe France.
Rencontre Internationale.
U12 Bataille Générale.





Yonne_min
13ème Blitz Masters Arena
07 Février 2021
Tournoi de Blitz en ligne du Dimanche.
14 participants dans ce 13ème Blitz Masters, chiffre en baisse mais suffisant pour faire un tournoi.
Cravant était cette fois le club le plus représenté avec 3 joueurs.
Le podium : 1er Laurent (Vermenton, 36 pts), 2ème Augustin (Gueugnon, 22 pts) et 3ème Valentin (Fontainebleau 20 pts). Encore un beau parcours du jeune Monterelais de 7 ans qui réalise une performance de 1976 élos dans un tournoi difficile.


--> Classement Lichess

Belle attaque de Florian (Avallon):





Yonne_min
15ème Rapide Jeunes Arena
06 Février 2021
15ème rapide Arena de Vermenton.
22 participants ont joué le 15ème rapide et encore une victoire convaincante d'un des 3 plus jeunes du tournoi, Valentin. Il s'impose avec 28 points devant Rafaël (22 pts) et et Mélisande (bravo!, 21 pts). Le niveau est maintenant assez exceptionnel, les parties vont, sans erreurs, jusqu'à l'ultime phase des finales !
Au classement cumulé :
1er Alden (382 pts), 2ème Paul (323 pts), 3ème Louis (283 pts). 1ère Féminine : Mélisande (183 pts), 1er U18: Rafaël (248 pts), 1er U12: Sacha (215 pts), assiduité: Pierre (15 participations).

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Valentin possède déjà une technique parfaite en fin de partie. Quatre exemples :

Comment empêcher les pions blancs d'esquiver les attaques du Cavalier noir ?
Histoire de carrés mobiles :
Le Roi noir, mal centralisé, est tenu à distance: partie Valentin (Blancs) contre Paul.
À aucun moment, le Cavalier noir ne peut inquiéter la Tour et le Roi blancs :

À la question "Pourquoi n'as-tu pas pris le Cavalier noir avec la Tour au 59ème coup ?"
Réponse de Valentin :
"Oui je savais que cela devait gagner, mais je n'avais pas le temps de calculer, j'ai poussé le pion à la place parce que, comme cela, j'étais sûr de gagner."

"OK ... "






France_min
Interclubs Jeunes Online (12)
03 Février 2021

Avallon 3ème en poule de la Dame !!
Après un début de tournoi modeste, les Avallonnais réalisèrent une remontée incroyable pour atteindre la 2ème place, qualificative pour la poule du Roi !
Ils se feront rattrapés à 10 mn de la fin, et seront troisièmes avec 115 points derrière les équipes de Lille (1er, 139 pts) et Buenos Aires (2ème, 125 pts) mais devant celles de Lyon, Marseille, Nantes, Orléans, etc.
Tous les joueuses et joueurs de la formation Avallonnaise ont surperformé leur classement élo, bravo !
Poule de la Dame.

Quelques parties ...
Louis (Noirs) dans une phase technique :
Sacha (Noirs) après une fourchette qui fonctionne mal :
Paul (Noirs), gros travail de la Dame !
Anna (Noirs), mat du guéridon aidé :
Mélisande (Noirs), voulait mater en c1 et pas en d1 :

Composition de l'équipe Vauban Forteresse Échecs Avallon avant les matchs:
Prénom Catégorie Élo Blitz Lichess Club
Paul PouM 2ème année 1585 VFE Avallon
Louis PouM 2ème année 1568 VFE Avallon
Anna PouF 2ème année 1434 Fontainebleau
Sacha PouM 1ère année 1332 VFE Avallon
Mélisande PouF 1ère année 1329 VFE Avallon
Pierre PpoM 1000 VFE Avallon
Antoine PupM 1ère année 980 VFE Avallon
Sasha PouM 1ère année 923 VFE Avallon

Performances :
Points Place Joués Gains Élo Perf. Moy.Adv.
Louis 37 5 17 65% 1577 1616 1439
Sacha 28 12 12 75% 1367 1557 1307
Paul 26 14 16 63% 1592 1586 1461
Anna 24 16 15 60% 1449 1436 1336
Mélisande 19 30 13 46% 1367 1566 1528
Pierre 16 43 25 28% 1019 1095 1294
Sasha 14 51 15 33% 945 1115 1281
70 participants. Total des points de l'équipe : 115 pts.








Yonne_min
12ème Blitz Masters Arena
31 Janvier 2021
Tournoi de Blitz en ligne du Dimanche.
19 participants dans ce 12ème Blitz Masters et des parties très animées!
Auxerre et Vermenton étaient les clubs les plus représentés avec 4 joueurs chacun. Et toujours, comme dans le rapide Jeunes du samedi, une délégation de la Saône-et-Loire (77).
Le vainqueur est Lucas (Auxerre, 40 points), auteur d'un beau parcours, suivi de Laurent (Vermenton, 37 pts) et Sacha (Auxerre, 19pts).
Aujourd'hui, le taux de berserk aura fait la différence !


--> Classement Lichess

Partie Thomas contre Antoine:





Yonne_min
Trophée Espoirs 89
31 Janvier 2021


coupe_TE89

4ème ronde du Trophée Espoirs 89.