bandeau



Nationale 3

Classement 2011-2012


Place Équipe Points Joués différence Pour Contre
1
Evry Grand Roque III
24
9
18
38
20
2
Orléans
22
9
20
37
17
3
Gif sur Yvette
21
9
8
32
24
4
Echiquier du Gâtinais
20
9
3
25
22
5
Chécy
19
9
-8
21
29
6
Saint Georges
17
9
0
29
29
7
Yerres
17
9
-5
23
28
8
Sceaux
16
9
-4
25
29
9
Juvisy II
15
9
-12
25
37
10
Saint Pryvé
9
9
-21
18
39


Voir les saisons précédentes.


A propos de la Nationale 3...

On joue par équipes de 8 joueurs (dont une féminine obligatoire jusqu'en 2013-2014). Il n'y a pas de limite d'âge.
La cadence imposée est de 40 coups/ 2 heures puis 1h KO (ou 1h40 + 30sec. cadence fischer pour les 40 premiers coups puis 40mn. + 30sec. par coup).
La première équipe monte en Nationale 2, les trois dernières équipes descendent en Nationale 4.




Nationale 4

Classement 2010-2011


Place Équipe Points Joués différence Pour Contre
1
Dijon I
15
5
23
30
7
2
Nevers
13
5
14
24
10
3
Gueugnon II
12
5
7
16
9
4
Chalon
12
5
3
19
16
5
Beaune
9
5
3
19
16
6
Esbarres II
7
5
-14
7
21
7
Chatenoy II
6
5
-17
10
27
8
Saint-Georges II
4
5
-19
6
25


Voir les saisons précédentes.


A propos de la Nationale 4...

On joue par équipes de 8 joueurs. Il n'y a pas de limite d'âge.
La cadence imposée est de 40 coups/ 2 heures puis 1h KO (ou 1h40 + 30sec. cadence fischer pour les 40 premiers coups puis 40mn. + 30sec. par coup).
La première équipe monte en Nationale 3, la dernière équipe descend en Régionale 1.




Régionale 1

Classement 2011-2012


Place Équipe Points Joués différence Pour Contre
1
La Charité sur Loire
17
7
11
21
10
2
Esbarres III
15
7
9
21
12
3
Saint Georges II
15
7
3
18
15
4
Dijon II
14
7
3
17
14
5
Chauffailles
14
7
1
16
15
6
Bachelard II
12
7
-8
11
19
7
Bachelard I
12
7
-5
12
17
8
Chatenoy le Royal III
10
7
-14
10
24


Voir les saisons précédentes.


A propos de la Régionale 1...
On joue par équipes de 5 joueurs. Il n'y a pas de limite d'âge.
La cadence imposée est de 2 heures KO (ou 1h40 + 30sec. / coup).
La première équipe monte en Nationale 4, la dernière équipe descend en Régionale 2.




Régionale 2

Classement 2011-2012


Place Équipe Points Joués différence Pour Contre
1
Cravant
11
4
8
12
4
2
Saône et Grosne
10
4
3
9
6
3
Esbarres IV
7
4
-1
7
8
4
Bachelard III
6
4
-4
6
10
5
Chatenoy IV
6
4
-6
5
11



A propos de la Régionale 2...
On joue par équipes de 4 joueurs. Il n'y a pas de limite d'âge.
La cadence imposée est de 2 heures KO (ou 1h40 + 30sec. / coup).
La première équipe monte en Régionale 1.





Nationale 3 Jeunes

Classement 2011-2012


Place Équipe Points Joués différence Pour Contre
1 Savigny-Le-Temple
16
6
34
58
24
2 Créteil II
15
6
30
57
27
3 Lutece III
15
6
6
46
40
4 Villejuif
12
6
17
54
37
5 Orléans
10
6
-4
44
48
6 St Pryvé
10
6
-39
25
64
7 Arpajonnais
6
6
-46
21
67
8 Saint Georges
3
3
-10
16
26

Voir les saisons précédentes.



A propos de la Nationale 3 Jeunes...
On joue par équipes de 8 joueurs.
La composition de l'équipe correspond aux catégories d'âge :
- 1er et 2ème échiquiers : minime (ou plus jeune)
- 3ème et 4ème échiquiers : benjamin (ou plus jeune)
- 5ème et 6ème échiquiers : pupille (ou plus jeune)
- 7ème et 8ème échiquiers : poussin (ou plus jeune)
La première équipe monte en Nationale 2.

Les échiquiers n°1 à 6 (minimes, benjamins, pupilles ou plus jeunes) jouent une partie par match à la cadence de 1h30 et 30 secondes par coup.
Les échiquiers n°7 et 8 (poussins ou plus jeunes) jouent deux parties contre deux adversaires différents à la cadence de 50 minutes et 10 secondes par coup..




Nationale 4 Jeunes

Ronde 1 (22-03-2009)

ESBARRES - SAINT-GEORGES
 
ESBARRES
2
6
SAINT-GEORGES
pl./
cou.
NOM Prénom élo Res. pl./
cou.
NOM Prénom élo Res.
1B BOUCHER Élodie 1199
0
1N BAROUDEL Hadrien 1770
2
2N REVERS Adrien 1370
2
2B KADDOUR Reylan 1099
0
3B MAILLARD Pauline 1010
0
3N JOUBERT Antoni 1200
2
4N BOUCHER Alexandre 1499
0
4B LAINÉ Auriane 1280
2


Ronde 2 (22-03-2009)

SAINT-GEORGES - ESBARRES
 
SAINT-GEORGES
8
0
ESBARRES
pl./
cou.
NOM Prénom élo Res. pl./
cou.
NOM Prénom élo Res.
1B BAROUDEL Hadrien 1770
2
1N BOUCHER Élodie 1199 0
2N JOUBERT Antoni 1200
2
2B REVERS Adrien 1370 0
3B KADDOUR Reylan 1099
2
3N MAILLARD Pauline 1010 0
4N BRISON Lucas 1260
2
4B BOUCHER Alexandre 1499 0



A propos de la Nationale 4 Jeunes...
On joue par équipes de 4 joueurs.
La composition de l'équipe correspond aux catégories d'âge :
- 1er échiquier : minime (ou plus jeune)
- 2ème échiquier : benjamin (ou plus jeune)
- 3ème échiquier : pupille (ou plus jeune)
- 4ème échiquier : poussin (ou plus jeune)
La Nationale 4 Jeunes ne concerne que des équipes de la ligue. La première équipe monte en Nationale 3.
Particularités Bourguignonnes:
Les parties seront cadencées par des pendules normales.
Les échiquiers n°1 (minimes ou plus jeunes), n°2 (benjamins ou plus jeunes) et n°3 (pupilles ou plus jeunes) jouent une partie par match à la cadence de 61 minutes K.O.
Les échiquiers n°4 (poussins ou plus jeunes) jouent deux parties à la cadence de 30 mn par joueur avec couleurs inversées.




logo_ye5
1373 visiteurs depuis le 04/04/2018 | créé le 15/09/2008 | Contact | ©2008 yonne-echecs.org